三.综合能力题。(共40分)
1. 为了推进环保和节能理念的实施,某公司开发生产了“风光互补路灯”,该路灯只需要晒晒太阳吹吹风就能工作,如图l所示。它在有阳光时通过太阳能电池板发电,有风时通过风力发电机发电,二者皆备时同时发电,并将电能输至蓄电池储存起来,供路灯照明使用。为了能使蓄电池的使用寿命更为长久,一般充电至90%左右即停止,放电余留20%左右即停止电能输出。下表为某型号风光互补路灯系统配置方案。问:
1.当风速为6.0m/s时,风力发电机的输出功率将变为50W,在这种情况下,将蓄电池的电量由20%充至90%需多长时间?(4分)
2.如果当地垂直于太阳光的平面得到的太阳辐射最大强度约为240W/m2,要想太阳能电池的最大功率达到36W,太阳能电池板的面积至少要多大?(4分) 3.若遇到阴天无风的天气,仅靠蓄电池供电,最多可供灯具正常发光多长时间?(5分)
2. 小明利用实验室的电磁继电器、热敏电
阻R1、可变电阻器R2等器件设计了一个恒温箱控制电路,如图1所示。其中“交流电源”是恒温箱加热器的电源(加热器在恒温箱内,图中未画出);R1处于恒温箱内,图2是小明通过实验测得的R1的阻值随温度变化的关系曲线;电磁继电器的电源两端电压U = 6 V,电磁继电器线圈的电阻可不计,通过实验测得当电流为30mA时,电磁继电器的衔铁被吸合。 (1)请简述此恒温箱的工作过程.(4分)
(2)为什么恒温箱的加热器应该接在A、B端,而不能接在C、D端?(4分)
(3)如果要使恒温箱内预设的温度可调节范围是90℃~150℃,可供选择的可变电阻器R2的电阻值有如下的几种:
A.0~100Ω B.0~200Ω C.0~1000Ω D.0~1500Ω 请问应选择哪一个可变电阻器?为什么?(5分)
(4)小明设计的这个控制电路,使用起来有何不足之处?请你提出一种解决的方案。(5分)
3. 有一种WSJ-60型号电水壶,图4是电水壶的电路图,L1为电源指示灯、L2
为保温指示灯、L3为加热指示灯,R1、R2、R3为指示灯的保护电阻,其大小为100kΩ左右;R为加热器,其电阻小于100Ω;S1、S2为压键开关;ST温控器是一个双金属片温控开关,当温度较低时,其处于闭合状态,当温度升高到一定值后,会自动断开,从而实现了自动温度开关控制。
当水壶放在底座上时,就分别压下压键开关S1、S2,并接通电路,如果插头插入插座后,就接通了电源,电源指示灯就亮,反之就断开。
该壶有手动和自动两种工作状态。
当钮子开关拨到手动挡时,加热电阻连入,开始加热,水沸腾以后再将钮子开关拨回。
当钮子开关拨到自动挡时,此时通过ST温控器将加热电阻连入,并开始加热;当水沸腾后,ST温控器的触点断开,进入保温状态,保温指示灯亮;当水的温度低于某温度后,ST温控器又重新接通,再次进入加热状态。
若加热器电阻阻值随温度改变而发生的变化可忽略不计,根据以上叙述与观察,请回答以下问题。
在下列空格中填写“亮”或“不亮”
(1)手动状态通电工作时,电源指示灯 ,加热指示灯 ,保温指示灯 。(每空1分)
(2)自动状态通电工作时,水沸腾前:电源指示灯 ,加热指示灯 ,保温指示灯 。水沸腾后:电源指示灯 ,加热指示灯 ,保温指示灯 。(每空1分)
图4
四.计算题。(共70分)
1. 某同学在木板上安装如图所示的三只灯泡,已知灯泡L1和L3的电阻分别为R1=10欧,R3=25欧.连好电路后要测电源电压时,发现连接电压表的导线长度不够,于是他用电压表接在A、C两点时发现读数为1 5伏,接在B、D两点时
读数为20伏.则此时电源电压为多少伏?(有不能整除的地方保留一位小数) (10分)
2. AB和CD是完全相同的两条带有绝缘皮的导线,它们并行地埋设在相距2 km的甲、乙两地之间。由于两导线之间某处的绝缘外皮受到损伤,而发生了漏电现象(即相当于两根导线之间在漏电处连接了一个电阻)。为了确定漏电处的位置,维修人员做了以下测量:
(1)在甲地将两端电压恒为90 V的电源的两极分别接在A、C两端,此时在乙地用内电阻很大的电压表测得B、D两端电压为72V。
(2)在乙地将两端电压恒为100V的电源的两极分别接在B、D两端,此时在甲地用同一型号的电压表测得A、C两端的电压为50V。 如果AB和CD导线每千米电阻值为2Ω,请你根据以上测量结果计算漏电处距甲地多远?(5分)绝缘皮破损处的漏电电阻是多大?(5分)
3. 有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理图如图11中的虚线框所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质是电流表)。其中 AO:BO=5:1,压力传感器只表面能承受的最大压强为2×106Pa,
且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示。 压力F/N 电阻R/Ω 0 300 50 270 100 240 150 210 200 180 250 150 300 120 ... ... 设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.68V,取g=10N/kg。请回答:
(1)该秤零起点(即踏板空载时)的刻度线应标在电流表刻度盘多少毫安处? (5分) (2)如果某人站在该秤踏板上,电流表刻度盘的示数为20mA,这个人的体重是多少?(5分)
(3)若压杆与压力传感器的接触面积是2cm2,则秤的最大称量值是多少?(5分)
4. 如图10所示为利群商厦安装的光敏电阻自动计数器的示意图。其中A为光源,B为由电动机带动匀速运行的自动扶梯,R1为光敏电阻,R2为定值电阻,当有光照射时R1=R2。每当扶梯上有顾客经过,挡住由A射向R1的光线时,R1的电阻值就增大,计数器就计数一次。请回答:
1.当扶梯上的顾客挡住由A射向R1的光线时,光敏电阻R1两端的电压将发生怎样的变化?R1的功率怎样变化?(5分)
初中应用物理知识竞赛的经典电学题目以及其他电学难题 - 图文



