好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

《电工电子技术基础》试题库

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

精选考试题类文档,希望能帮助到您!

一、判断题

1.理想电流源输出恒定的电流,其输出端电压由内电阻决定。 (错) 2.因为正弦量可以用相量来表示,所以说相量就是正弦量。 (错) 3.自耦变压器由于原副边有电的联系,故不能作为安全变压器使用。(对) 4.电动机的额定功率是指电动机轴上输出的机械功率。 (对) 5.一个1/4W,100Ω的金属膜电阻,能够接在50V电源上使用。 (错) 6.三相对称电路中,负载作星形联接时,Il?3IP。 (错) 7.电阻、电流和电压都是电路中的基本物理量。 (错) 8. 电压是产生电流的根本原因。因此电路中有电压必有电流。 (错) 9. 正弦量的三要素是指最大值、角频率和相位。 (错) 10.负载作星形联接时,必有线电流等于相电流。 (对) 11.一个实际的电感线圈,在任何情况下呈现的电特性都是感性。 (错) 12.正弦交流电路的频率越高,阻抗越大;频率越低,阻抗越小。 (错) 13.中线不允许断开,因此不能安装保险丝和开关。 (对) 14.互感器既可用于交流电路又可用于直流电路。 ( 错 ) 15.变压器是依据电磁感应原理工作的。 ( 对 ) 16.电机、电器的铁心通常都是用软磁性材料制成。 ( 对 ) 17.自耦变压器由于原副边有电的联系,所以不能作为安全变压器使用。 ( 对 ) 18.电动机的转速与磁极对数有关,磁极对数越多转速越高。 ( 错 ) 19.三相异步电动机在满载和空载下起动时,起动电流是一样的。( 错 )

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

20.二极管若工作在反向击穿区,一定会被击穿。 (错) 21.晶体管可以把小电流放大成大电流。 (对) 22.在P型半导体中,空穴是多数载流子,电子是少数载流子。 (对) 23.晶体管可以把小电压放大成大电压。 ( 错 ) 24.在N型半导体中,空穴是多数载流子,电子是少数载流子。 (错) 25.二极管两端加上正向电压就一定会导通。 (错) 二、选择题

1.电位和电压相同之处是( C )。

A.定义相同 B.方向一致 C.单位相同 D.都与参考点有关 2.两个阻值相同的电阻器串联后的等效电阻与并联后的等效电阻之比是( A ) A.4:1 B.1:4 C.1:2 D.2:1 3.有一段16Ω的导线,把它们对折起来作为一条导线用,其电阻是( C )。 A.8Ω B.16Ω C.4Ω D.32Ω 4.电路中两点间的电压高,则( B )。

A.两点的电位高 B.两点间的电位差大 C.两点的电位一定为正 D.两点的电位一定为负

5.一个由线性电阻构成的电器,从220V的电源吸取1000W的功率,若将此电器接到110V的电源上,则吸取的功率为( A )。

A.250W B.500W C.1000W D.2000W 6.图示电路中,A、B端电压U=( A )。

A.-2V B.-1V C.2V D.3V

A的读数( A )。 7.电路如图所示,如果电阻R1增大,则电流表○

A.增大 B.减小 C.不变 D.不定

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

8.图a)所示电路的戴维南等效电路为图b)中的( D )。

9.下图中电流I为( A )。

A.1A B.2A C.-1A D.-2A

10.某电阻元件的额定数据为“1KΩ、2.5W”,正常使用时允许流过的最大电流为( A )。

A.50mA B.2.5mA C.250mA D.500mA

11.有“220V、100W”“220V、25W”白炽灯两盏,串联后接入220V交流电源,其亮度情况是( B )。

A.100W灯泡最亮 B.25W灯泡最亮 C.两只灯泡一样亮 D.不确定 12.将额定值为220V、100W的灯泡接在110V电路中,其实际功率为( C )。 A.100W B.50W C.25W D.12.5W 13.正弦电压u?Umsin(?t??)的波形如图所示,则?=( C )。 A.-30o B. 0o C. 30o D. 150o

14.已知在R、L串联的正弦交流电路中,总电压U=30V,L上的电压UL =18V,则R

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

上的电压UR =( B )。

A.12V B. 24V C. 48V D. 482 15.三相对称电路是指( C )。

A.三相电源对称的电路; B.三相负载对称的电路; C.三相电源和三相负载均对称的电路。

16.电容元件的正弦交流电路中,电压有效值不变,频率增大时,电路中电流将( A )。 A.增大 B.减小 C.不变 D.以上均不对 17.三相对称绕组在空间位置上应彼此相差( B )。

A.60°电角度 B.120°电角度 C.180°电角度 D.360°电角度 18.在RL串联电路中,UR=16V,UL=12V,则总电压为( B )。 A.28V B.20V C.2V D. 5V 19.在测量电压时,电压表应( B )在负载两端。

A.串联 B.并联 C.任意接 D.不确定 20.按照习惯,导体中( A )运动的方向为电流的方向。 A.电子 B.正电荷 C.电荷 D.离子 21.角频率ω与频率?之间的关系为( A )。

A.ω=2π? B.ω=1/? C.ω=π? D.ω=? 22.我国使用的工频交流电频率为( B )。

A.45Hz B.50Hz C.60Hz D.65Hz 23.在三相交流电中,有效值为最大值的( D )。

A.3倍 B.2倍 C.1/3倍 D.1/2倍

24.已知交流电路中,某元件的阻抗与频率成反比,则该元件是( C )。 A.电阻 B.电感 C.电容 D.电动势

25.当变压器一次侧电压一定时,若二次侧电流增大,则一次侧电流将( A )。 A.增大 B.减小 C.略有减小 D.不变 26.熔断器在电动机控制线路中的作用是( A )。 A.短路保护 B.过载保护

C.缺相保护 D.电流不平衡运行保护

27.正弦交流电流的频率为50Hz,有效值是1A,初相角90°,其瞬时值表达式为( B )。

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

A.i(t)=sin(314t+90°)A C.i(t)=cos(314t+90°)A

B.i(t)=2sin(314t+90°)A D.i(t)=2cos(314t+90°)A

28.负载三角形连接的对称三相电路,若线电压为380V,则相电压为( A )。 A.220V B.2202V C.380V D.3803V

29.有效值2×220V的正弦电压u,当t=0时其瞬时值为220V,则u的瞬时值表达式是( B )。

A.220sin(?t?90?)V B.2?220sin(?t?30?)V C.440sin(?t?30?)V D.440sin(?t?90?)V 30.制造普通变压器铁心的磁性材料是( B )。

A.碳钢 B.硅钢片 C.铝镍钴合金 D.硬磁铁氧体 31.通常用于扩大交流电流表测量量程的电流互感器,其副绕组的额定电流规定为( B )。

A.0.5A或2A B.1A或5A C.2A或10A D.3A或15A 32.一台变压器原、副绕组电压为60V/12V,若副绕组接一电阻Rt?8?,则从原绕组看进去的等效电阻是( D )。

A.40Ω B.80Ω C.120Ω D.200Ω

33.一台三相异步电动机工作在额定状态时,其电压为UN,最大电磁转矩为Tmax,当电源电压降到0.8UN,而其他条件不变时,此时电动机的最大电磁转矩是原Tmax的( A )。 A.0.64倍 B.0.8倍 C.1.0倍 D.1.2倍

34.三相异步电动机能耗制动的方法就是在切断三相电源的同时( D )。 A.给转子绕组中通入交流电 B.给转子绕组中通入直流电 C.给定子绕组中通入交流电 D.给定子绕组中通入直流电

35.三相异步电动机的旋转方向与通入三相绕组的三相电流( C )有关。 A.大小 B.方向 C.相序 D、频率

36.一台三相异步电动机的磁极对数p=2,电源频率为50Hz,电动机转速n=1440r/min,其转差率s为( D )。

A.1% B.2% C.3% D.4%

37.一台三相异步电动机,定子旋转磁场磁极对数为2,若定子电流频率为100Hz,

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

其同步转速为( D )。

A.1200r/min B.1500r/min C.2000r/min D.3000r/min 38.晶体管三极管放大条件是( B )。

A.发射结要正向偏置 B.发射结要正向偏置,集电结要反向偏置 C.集电结要反向偏置 D.发射结要反向偏置,集电结要正向偏置 39.P型半导体是在本征半导体中加入微量的( A )元素构成的。 A.三价 B.四价 C.五价 D.六价 40.一般要求放大电路的( A )。

A.输入电阻大,输出电阻小 B.输入电阻小,输出电阻大 C.输入电阻小,输出电阻小 D.输入电阻大,输出电阻大 41.放大器的电压放大倍数是在 ( B )时增大。 A.负载电阻减小 B.负载电阻增大 C.负载电阻不变 D.电源电压升高 42.PN结加正向电压时,其正向电流是( A )。 A.多子扩散而成 B.少子扩散而成 C.少子漂移而成 D.多子漂移而成 43.稳压二极管的正常工作状态是( C )。

A.导通状态 B.截止状态 C.反向击穿状态 D.任意状态 44.测得某电路板上晶体三极管3个电极对地的直流电位分别为Ve=3v,Vb=3.7v,Vc=3.3v.则该管工作在(A)

A 放大区 B 饱和区 C 截止区 D 击穿区 45.半导体三极管是一种( C )。

A.电压控制电压的器件 B.电压控制电流的器件 C.电流控制电流的器件 D.电流控制电压的器件

46.已知一正弦交流电压为u = 10sin(314t-30°)V,测得电阻上所消耗的功率为20W则这个电阻阻值是( A )。

A、5Ω; B、10Ω; C、40Ω; D、70.7Ω 47.解决放大器截止失真的方法是( C )。

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

A. 增大上偏电阻 B.减小集电极电阻RC C. 减小偏置电阻 D. 增大下偏电阻 48、一个电热器从220V的电源取用的功率为1000W,如将它接到110V的电源上,则取用的功率为( B )W。

A、125 B、250 C、500 D、1000 49、遇到电器失火或有人触电后第一反应应该是(B)。

A、灭火、赶紧救人 B、断电后灭火救人

C、电话报告领导

D、原地呼喊。

50.任何一个有源二端线性网络的戴维南等效电路是( D )

A.一个理想电流源和一个电阻的并联电路 B.一个理想电流源和一个理想电压源的并联电路 C.一个理想电压源和一个理想电流源的串联电路 D.一个理想电压源和一个电阻的串联电路

三、计算题

1.计算如图电路中B点的电位。 解 AC支路的电压为:

UAC?VA?VC?6?(?9)?15(V)

AC支路的电流为:

I?UACR?R?15?0.1(mA)

12100?50VB?UBC?VC?0.1?100?(?9)?1(V)

2.如下图所示,已知:E=2V,R=1Ω。问:当U分别为3V和1V时,

解:(1)假定电路中物理量的正方向如图所示;

IR=?

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

(2)列电路方程:

U?UR?E UR?U?E IR?URU?E ?RR(3)数值计算:

URU?E3?2???1A RR1UU?E1?2???1A U=1V: IR?R?RR1U=3V: IR?3.在下图电路中,已知U1=54V,U2=18V,R1=3Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,用叠加原理求I3的值。

?解:U1单独作用:I3??U2单独作用:I3??U1R2544???= 4A

R1?R3//R2R2?R33?6//44?6U2R1183????= -1A

R2?R3//R1R1?R34?6//33?6??I3?I3?I3= 4-1 = 3A

4.在下图电路中,已知U1=18V,U2=6V,R1=3Ω,R2=2Ω,R3=6Ω,RL=5Ω,用戴维南定理求电流IL的值。

解:将含源二端网络用戴维南定理化简,得:

UOC=UAB=U2+

U118?R3=6+?6=18V

R1?R33?6------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

RO?R2?R1//R3?2?3//6?4?

IL?UOC18??2A

RO?RL4?5

5.下图所示电路,已知US=3V,IS=2A,求UAB和I。

B A 2Ω IS I - US + 1Ω

解:对左回路列一个KVL方程,可得UAB=2×2-3=1V;(3分)

1Ω电阻中通过的电流为US÷1=3A且方向向上,再对上面节点列一KCL方程,即可得:I= IS+3=5A。(3分)

6.已知某正弦交流电路,外加电压u?310sin(628t?45?)V,流经的电流为

i?0.578sin(628t?30?)A,要求:

(1)计算电压有效值U、电流有效值。 (2)说明u与i的相位关系如何? 解:(1)U=

3102=220V I=

0.5782=0.409A

(2)u超前i 75o

7.变压器的原边800匝,原边电压200V,副边接一电阻,其副边电压为40V,电流8A,求原边电流及副边匝数。

解:N2?N1U240?800??160(匝) U1200I1?I2N2160?8??1.6(A) N18008.有一台降压变压器,一次绕组接到6600V的交流电源上,二次绕组电压为220V。(1)求其变压比;(2)如果一次绕组匝数N1=3300匝,求二次绕组匝数;(3)如果电源电压减小到6000V,为使二次绕组电压保持不变,试问一次绕组匝数应调整到多少?

解:(1)k?

U16600??30 U2220------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----

(2)N2?N13300??110(匝) k30U16000?110??300(匝) U2220(3)N1?N29.有一台降压变压器,一次绕组接到6600V的交流电源上,二次绕组电压为220V。 (1)求其变压比;(2)如果一次绕组匝数N1=3300匝,求二次绕组匝数。 解:k?U16600??30 U2220N2?U2220N1??3300?110(匝) U1660010.已知f=50Hz,试求T和ω. 解:

T=1/f=1/50=0.02s ω=2πf=2×3.14 ×50=314rad/s,

《电工电子技术基础》试题库

------《吾爱网络项目》精选试题文档,如需本文,请下载-----精选考试题类文档,希望能帮助到您!一、判断题1.理想电流源输出恒定的电流,其输出端电压由内电阻决定。(错)2.因为正弦量可以用相量来表示,所以说相量就是正弦量。(错)3.自耦变压器由于原副边有电的联系,故不能作为安全变压器使用。(对)
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2vu7u115oe5nrap1rg1l036aw5tvqk00xn0
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享