R===40Ω,
由P=U=
可得实际电压为: =
=200V。
故答案为:100.5;0.1;1000;200。
三、实验探究题(共2小题,第20题1分,第24题8分,共计19分)
23.【解答】解:(1)①为了保护电路,闭合开关前滑动变阻器的滑片在阻值最大处,即最右端;
将10Ω电阻换成20Ω电阻时,根据分压原理可知,电压表示数将增大,为保持电压表示数不变(应使电压表示数减小为原来的电压值),根据串联电路电压的规律,应增大变阻器分得的电压,应增大变阻器连入电路中的电阻大小,即滑片向右移动,直到电压表示数为4V;
②根据串联电路电压的规律知,滑动变阻器两端的电压为:U滑=U﹣UR=6V﹣4V=2V, 通过电路的最小电流为:I最小=
=
=0.1A,
定值电阻的最大值为R最大===40Ω,
所以只有10Ω、20Ω、30Ω、40Ω的定值电阻可以适用,故最多可以完成4次实验; 通过实验可得出结论:电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比;
(2)①若电流表示数为0,灯不亮,说明电路可能断路,此时电压表有示数,且等于电源电压,为6V; ②分析实物图可知,变阻器与电流表串联后与灯并联,电压表串联在电路中,是错误的,
电流表应与灯串联,变阻器与灯串联,电压表与灯并联,将小灯泡右侧连线改接到电压表的负接线柱,如下图所示:
③图丙中电流表的量程为0﹣0.6A,分度值为0.02A,示数为0.3A, 灯泡的额定功率为:P=UI=3.8V×0.3A=1.14W;
(3)①开关S、S1闭合、S2断开,调节滑动变阻器滑片,此时电压表测量滑动变阻器两端的电压,根据串联电路电压的规律知,使电压表示数为6V﹣2.5V=3.5V时,灯泡正常发光; ②闭合开关S、S1,断开S2,保持滑片位置不变,读出电压表示数为2.5V。
③闭合开关S、S2,断开S1,此时电压表测量滑动变阻器两端的电压,读出电压表的示数为5V,此时电压表的示数为“闭合开关S、S1,断开S2”时的2倍,由图知这两次电路的连接不变,电流大小不变,只是电压表的测量范围变化了,根据串联电路的分压作用知此时滑片在中间位置,即闭合开关S、S1、S2,滑动变阻器的滑片在中点处,即滑动变阻器的电阻为10Ω, 通过滑动变阻器的电流为:I=
=
=0.35A时,小灯泡正常发光。
④小灯泡的额定功率P额=UI=2.5V×0.35A=0.875W。
故答案为:(1)①右;右;②4;反比;(2)①6;②见上图;③0.3;1.14;(3)①3.5;③闭合开关S、S2,断开S1;④0.875。
24.【解答】解:(1)第2次实验中滑轮组的机械效率为: η=
=
=
≈88.9%;
(2)如图丙所示,第3次实验中弹簧测力计的分度值为0.2N,示数为2.2N;
(3)纵向分析表格中的数据得出结论:同一滑轮组,提升物体的重力越大,机械效率越高;
(4)弹簧测力计拉动方向偏离了竖直方向,拉力F变大,拉下的距离s不变,总功变大,有用功不变,则滑轮组效率变小。
故答案为:(1)88.9%;(2)2.2;(3)提升物体的重力越大,机械效率越高;(4)变小。 四、计算题(共3小题,第25题6分、第26题6分、27题9分,共计21分) 25.【解答】解:
(1)电键S闭合、电键S1断开时,电路为R2的简单电路,电流表测电路中的电流,电流表的示数为0.4A,根据I=
可得,电源电压:
U=I2R2=0.4A×30Ω=12V;
(2)电键S、S1均闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
因R2的电压和电阻保持不变,由欧姆定律可知,通过R2的电流仍为0.4A不变,根据并联电路电流的规律,此时电流表的示数应大于0.4A;
在图b中,若电流表选用小量程,分度值为0.02A,示数为0.24A,小于0.4A,故电流表只能选用大量程,此时分度值为0.1A,示数为1.2A,
由并联电路电流的规律可知,通过电阻R1的电流: I1=I﹣I2=1.2A﹣0.4A=0.8A;
(3)因电键S、S1均闭合时电路的总电流为1.2A, 则由I=R=
=
可得,电路的总电阻:
=10Ω。
答:(1)电源电压U为12V; (2)通过电阻R1的电流I1为0.8A;
(3)电键S、S1均闭合时电路的总电阻R为10Ω。 26.【解答】解:(1)由P=
可得,汽车行驶过程中牵引力做的功:
W=Pt=15×103W×2×3600s=1.08×108J, 由W=Fs可得,汽车行驶过程中的牵引力: F=
=
=750N;
(2)消耗汽油的体积: V=12L=12dm3=1.2×102m3,
﹣
由ρ=m=ρ
可得,消耗汽油的质量:
V=0.8×103kg/m3×1.2×102m3=9.6kg,
﹣
油
汽油完全燃烧放出的热量:
Q放=mq汽油=9.6kg×4.5×107J/kg=4.32×108J, 汽车发动机的效率: η=
×100%=
×100%=25%。
答:(1)汽车行驶过程中的牵引力为750N; (2)汽车发动机的效率为25%。
27.【解答】解:(1)根据图示,动触片置于c点时只有R0接入,即只有R0在电路中,由公式P=电功率最大;
可知,此时
电热毯处于高温档;当动触片置于b点时,R与R0串联在电路中,此时总电阻大于R0电阻,由P=热毯处于低温状态,当动触片置于a点时,是关闭状态; 由公式P=
可知,动触片置于c点时只有R0接入,此时电功率最大;
可得:R0=
=
=1100Ω;
=
=2200Ω;
可知电
(2)由公式P=(3)由I=
可得,在低温档时R串联接入电路R总=
则R=R总﹣R0=2200Ω﹣1100Ω=1100Ω; (4)已知P=44W=0.044kW,t=5h, 由P=
可得,每天要消耗电能:
W=Pt=0.044kW×5h=0.22kW?h=0.22度。
答:(1)c;动触片置于c点时只有R0接入,此时电功率最大; (2)发热电阻丝R0的阻值为1100Ω; (3)电阻R的阻值为1100Ω;
(4)若电热毯处于高温档时,每天工作5小时,则每天要消耗0.22度电。
2019-2020学年安徽省马鞍山市和县九年级(上)期末物理试卷



