济南市汇文中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(答
案解析)
一、选择题
1.下面不能表示6÷2=3的是( )。
A.
B. C.
2.每2个一盒,可以放几盒?就是求( )。
A. 10里面有几个2? B. 把10平均分成5份,每份是多少? 3.用一根长30米的绳子,可以剪成( )根6米长的绳子。 A. 5 B. 6 C. 24
4.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。 A. 20÷5 B. 20÷4 C. 20-5 D. 4×5 5.下面的算式中,商最大的是( )。
A. 54÷9 B. 35÷7 C. 48÷6 6.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。 A. 一定有0 B. 不一定有0 C. 一定没有0 7.下面的算式里,商是6的是( )。
A. 3×2=6 B. 24÷4=6 C. 14-8=6 8.1头小猪有4条腿,( )头小猪有20条腿。 A. 6 B. 4 C. 5 9.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分( )朵。
A. 6 B. 5 C. 2
10.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。 A. 3 B. 8 C. 18 11.一支
2元钱,小明有10元钱,可以买( )支
。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 12.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬( )次。
A. 9 B. 8 C. 7 D. 6
二、填空题
13.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
18________9=27 54________6=9 7________7=49 16________4=12
14.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔________元。 15.在横线上填上适当的数。
________×6=48 9×________=18 65+________=88 65-________=15 24÷________=4 ________÷3=4 16.看图写算式。
上面图中一共有________个●,每________个●分成一份,一共分成了________份。 乘法算式:________或________。 除法算式:________或________。
17.算式15÷5=3读作________,除数是________,被除数是________,商是________。 18.圈圈填填。
每3根小格一份,可以分成________份,除法算式是________。 19.12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽________棵。 20.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。
6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-20 20÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷6
三、解答题
21.圈一圈,算一算。
是
的_______倍,列式为:_______÷_______=_______
22.二(1)班有42人排队做操。每6人排成一行,排成了几行?
23.
24.
(1)妈妈今年多少岁?
(2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 25.请你画出12÷6=2所表示的意义。
26.24名同学去浇花,每3名同学分成一组,可以分成几组?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题 1.C 解析: C
【解析】【解答】 故答案为:C。
不能表示6÷2=3 。
【分析】6÷2=3表示把6个○平均分成2份,每份是3;还可以表示6里面有3个2,据此解答。
2.A
解析: A
【解析】【解答】解:每2个一盒,可以放几盒就是求10里面有几个2。 故答案为:A。
【分析】共有10个桃子,10里面有几个2,就能放几盒。
3.A
解析: A
【解析】【解答】解:30÷6=5(根)。 故答案为:A。
【分析】用30除以6,求出30里面有几个6就能剪成几根。
4.A
解析: A
【解析】【解答】 把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是20÷5. 故答案为:A.
【分析】根据题意可知,用竹笋的总个数÷盘子个数=每盘有几个,据此列式解答.
5.C
解析: C
【解析】【解答】54÷9=6;35÷7=5;48÷6=8。 故答案为:C。
【分析】依据乘法口诀计算出商,再进行比较。
6.B
解析: B
【解析】【解答】120÷5=24,120÷6=20, 在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾可能有0,也可能没有0。 故答案为:B。
【分析】从具体的除法算式中分析本题的答案。
7.B
解析: B
【解析】【解答】选项A:3×2=6,积是6; 选项B:24÷4=6,商是6; 选项C:14-8=6,差是6. 故答案为:B.
【分析】根据题意可知,要求商是6,选择除法算式,据此解答.
8.C
解析: C
【解析】【解答】20÷4=5(头) 故答案为:C。
【分析】根据题意可知,已知1头小猪有4条腿,要求几头小猪有20条腿,就是求20里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。
9.A
解析: A
【解析】【解答】30÷5=6(朵) 故答案为:A。
【分析】此题主要考查了利用乘法口诀求商,要求每个同学分几朵,就是求30里面有几个5,用除法计算,据此列式解答。
10.A
解析: A
【解析】【解答】解:27÷9=3,所以小红获得的个数是小军的3倍。
故答案为:A。
【分析】小红获得的个数是小军的几倍=小红获得赞的个数÷小军获得赞的个数,据此代入数据作答即可。
11.B
解析: B
【解析】【解答】解:小明可以买10÷2=5支笔。 故答案为:B。
【分析】小明可以买笔的支数=小明带的钱数÷一支笔的价钱,据此代入数据作答即可。
12.A
解析: A
【解析】【解答】解:36÷4=9(次) 故答案为:A。
【分析】用砖的总数除以每次搬的块数即可求出一共要搬的次数。
二、填空题
13.+;÷;×;-【解析】【解答】解:18+9=27;54÷6=9;7×7=49;16-4=12故答案为:+;÷;×;-【分析】根据乘法口诀和100以内数的加减法作答即可
解析: +;÷;×;-
【解析】【解答】解:18+9=27;54÷6=9;7×7=49 ;16-4=12。 故答案为:+;÷;×;-。
【分析】根据乘法口诀和100以内数的加减法作答即可。
14.【解析】【解答】解:36÷4=9元所以每支钢笔9元故答案为:9【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数据此代入数据在作答即可
解析:【解析】【解答】解:36÷4=9元,所以每支钢笔9元。 故答案为:9。
【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数,据此代入数据在作答即可。
15.8;2;23;50;6;12【解析】【解答】因为48÷6=8所以8×6=48;因为18÷9=2所以9×2=18; 因为88-65=23所以65+23=88;因为65-15=50所以65-50
解析: 8;2 ;23;50 ;6;12
【解析】【解答】因为48÷6=8,所以8×6=48; 因为18÷9=2,所以9×2=18; 因为88-65=23,所以65+23=88; 因为65-15=50,所以65-50=15; 因为24÷4=6,所以24÷6=4;