好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

济南市汇文中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(答案解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

济南市汇文中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(答

案解析)

一、选择题

1.下面不能表示6÷2=3的是( )。

A.

B. C.

2.每2个一盒,可以放几盒?就是求( )。

A. 10里面有几个2? B. 把10平均分成5份,每份是多少? 3.用一根长30米的绳子,可以剪成( )根6米长的绳子。 A. 5 B. 6 C. 24

4.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。 A. 20÷5 B. 20÷4 C. 20-5 D. 4×5 5.下面的算式中,商最大的是( )。

A. 54÷9 B. 35÷7 C. 48÷6 6.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。 A. 一定有0 B. 不一定有0 C. 一定没有0 7.下面的算式里,商是6的是( )。

A. 3×2=6 B. 24÷4=6 C. 14-8=6 8.1头小猪有4条腿,( )头小猪有20条腿。 A. 6 B. 4 C. 5 9.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分( )朵。

A. 6 B. 5 C. 2

10.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。 A. 3 B. 8 C. 18 11.一支

2元钱,小明有10元钱,可以买( )支

A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 12.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬( )次。

A. 9 B. 8 C. 7 D. 6

二、填空题

13.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

18________9=27 54________6=9 7________7=49 16________4=12

14.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔________元。 15.在横线上填上适当的数。

________×6=48 9×________=18 65+________=88 65-________=15 24÷________=4 ________÷3=4 16.看图写算式。

上面图中一共有________个●,每________个●分成一份,一共分成了________份。 乘法算式:________或________。 除法算式:________或________。

17.算式15÷5=3读作________,除数是________,被除数是________,商是________。 18.圈圈填填。

每3根小格一份,可以分成________份,除法算式是________。 19.12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽________棵。 20.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。

6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-20 20÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷6

三、解答题

21.圈一圈,算一算。

的_______倍,列式为:_______÷_______=_______

22.二(1)班有42人排队做操。每6人排成一行,排成了几行?

23.

24.

(1)妈妈今年多少岁?

(2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 25.请你画出12÷6=2所表示的意义。

26.24名同学去浇花,每3名同学分成一组,可以分成几组?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.C 解析: C

【解析】【解答】 故答案为:C。

不能表示6÷2=3 。

【分析】6÷2=3表示把6个○平均分成2份,每份是3;还可以表示6里面有3个2,据此解答。

2.A

解析: A

【解析】【解答】解:每2个一盒,可以放几盒就是求10里面有几个2。 故答案为:A。

【分析】共有10个桃子,10里面有几个2,就能放几盒。

3.A

解析: A

【解析】【解答】解:30÷6=5(根)。 故答案为:A。

【分析】用30除以6,求出30里面有几个6就能剪成几根。

4.A

解析: A

【解析】【解答】 把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是20÷5. 故答案为:A.

【分析】根据题意可知,用竹笋的总个数÷盘子个数=每盘有几个,据此列式解答.

5.C

解析: C

【解析】【解答】54÷9=6;35÷7=5;48÷6=8。 故答案为:C。

【分析】依据乘法口诀计算出商,再进行比较。

6.B

解析: B

【解析】【解答】120÷5=24,120÷6=20, 在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾可能有0,也可能没有0。 故答案为:B。

【分析】从具体的除法算式中分析本题的答案。

7.B

解析: B

【解析】【解答】选项A:3×2=6,积是6; 选项B:24÷4=6,商是6; 选项C:14-8=6,差是6. 故答案为:B.

【分析】根据题意可知,要求商是6,选择除法算式,据此解答.

8.C

解析: C

【解析】【解答】20÷4=5(头) 故答案为:C。

【分析】根据题意可知,已知1头小猪有4条腿,要求几头小猪有20条腿,就是求20里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。

9.A

解析: A

【解析】【解答】30÷5=6(朵) 故答案为:A。

【分析】此题主要考查了利用乘法口诀求商,要求每个同学分几朵,就是求30里面有几个5,用除法计算,据此列式解答。

10.A

解析: A

【解析】【解答】解:27÷9=3,所以小红获得的个数是小军的3倍。

故答案为:A。

【分析】小红获得的个数是小军的几倍=小红获得赞的个数÷小军获得赞的个数,据此代入数据作答即可。

11.B

解析: B

【解析】【解答】解:小明可以买10÷2=5支笔。 故答案为:B。

【分析】小明可以买笔的支数=小明带的钱数÷一支笔的价钱,据此代入数据作答即可。

12.A

解析: A

【解析】【解答】解:36÷4=9(次) 故答案为:A。

【分析】用砖的总数除以每次搬的块数即可求出一共要搬的次数。

二、填空题

13.+;÷;×;-【解析】【解答】解:18+9=27;54÷6=9;7×7=49;16-4=12故答案为:+;÷;×;-【分析】根据乘法口诀和100以内数的加减法作答即可

解析: +;÷;×;-

【解析】【解答】解:18+9=27;54÷6=9;7×7=49 ;16-4=12。 故答案为:+;÷;×;-。

【分析】根据乘法口诀和100以内数的加减法作答即可。

14.【解析】【解答】解:36÷4=9元所以每支钢笔9元故答案为:9【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数据此代入数据在作答即可

解析:【解析】【解答】解:36÷4=9元,所以每支钢笔9元。 故答案为:9。

【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数,据此代入数据在作答即可。

15.8;2;23;50;6;12【解析】【解答】因为48÷6=8所以8×6=48;因为18÷9=2所以9×2=18; 因为88-65=23所以65+23=88;因为65-15=50所以65-50

解析: 8;2 ;23;50 ;6;12

【解析】【解答】因为48÷6=8,所以8×6=48; 因为18÷9=2,所以9×2=18; 因为88-65=23,所以65+23=88; 因为65-15=50,所以65-50=15; 因为24÷4=6,所以24÷6=4;

济南市汇文中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(答案解析)

济南市汇文中学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(答案解析)一、选择题1.下面不能表示6÷2=3的是()。A.B.C.2.每2个一盒,可以放几盒?
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2vsbl5y31m8qp2012imx4yj364q3d4011ni
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享