2019-2020年中考化学 第一编 基础分类集训 课时8 根据化学方程式计算
根据化学方程式的简单计算(高频考点)
1.(2013西双版纳中考)炼铁的原理是利用一氧化碳与氧化铁的反应。用1000t赤铁矿石(主要含Fe2O3),理论=====
上可以炼出560t纯铁,求这种赤铁矿石中Fe2O3的质量分数。(提示:Fe2O3+3CO高温2Fe+3CO2)
解:设赤铁矿中Fe2O3的质量分数为x。
=====
Fe2O3+3CO高温2Fe+3CO2
160 112 1000t·x 560t 160112
1000t·x=560t x=80%
答:赤铁矿中Fe2O3的质量分数为80%。
2.(2015昆明中考)工业上煅烧125t石灰石(主要成分是CaCO3)可制得56t氧化钙,则所用石灰石中碳酸钙的=====
质量分数为多少?(化学方程式为CaCO3高温CaO+CO2↑)
解:设所用碳酸钙的质量为x。
=====
CaCO3高温CaO+CO2↑
100 56 x 56t 10056
x=56t x=100t
100t
石灰石中碳酸钙的质量分数=125t×100%=80%。 答:石灰石中碳酸钙的质量分数为80%。
应用质量守恒定律解决化学方程式的计算
3.(2015上海中考改编)实验室用氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,某次实验中固体的质量变化如下: 氯酸钾 15g剩余的固体混二氧化锰5g加热一段时间后合物15.2g (1)生成氧气的质量是多少克? (2)求参加反应的氯酸钾的物质的质量。
解:(1)根据质量守恒定律知:生成O2的质量为15g+5g-15.2g=4.8g。 (2)设参加反应的氯酸钾的质量为x。
=====
2KClO3MnO22KCl+3O2↑
245 96 x 4.8g
24596
x=4.8g x=12.25g
答:参加反应的氯酸钾的质量为12.25g。
图像式的化学反应计算
4.(2013红河中考)为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取该石灰石样品10g放入烧杯中,加入一定溶质质量分数的稀盐酸使之充分反应,所加稀盐酸质量与生成的二氧化碳质量关系如图所示。(反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑)
求:(1)生成的二氧化碳质量是__2.2__g。 (2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数。 解:设该石灰石样品中CaCO3的质量分数为x。
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
100 44 10g·x 2.2g 10044
10g·x=2.2g x=50%
答:该石灰石样品中CaCO3的质量分数为50%。
表格分析式的化学反应计算
5.(2015娄底中考节选)马英同学取某地石灰石样品12g进行测定实验,现将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如下表所示:
加入稀盐酸 的质量/g 生成气体的 总质量/g 试求:
(1)m的值为__3.3__g
(2)12g石灰石样品中碳酸钙的质量是多少克? 解:设12g石灰石中CaCO3的质量为x。
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑ 第1次 20 1.1 第2次 20 2.2 第3次 20 第4次 20 4.4 第5次 20 4.4 m 100 44 x 4.4g 10044
x=4.4g x=10g
答:12g石灰石样品中CaCO3的质量是10g。
考点限时冲刺
(时间:40分钟 满分:50分)
一、选择题(每小题2分,共8分)
1.将13g的某金属R放入足量的盐酸中,使其充分反应,生成RCl2型化合物,共放出氢气0.4g,则R的相对原子质量是( D )
A.23 B.24 C.56 D.65
2.某不纯铁片5.6g与足量盐酸反应,生成0.22g氢气,则铁片中含有的杂质不可能是( C ) A.Al B.Mg C.Zn D.Na
3.3.0g某物质完全燃烧后生成4.4gCO2和1.8gH2O。则对该物质相关判断正确的是( C ) A.该物质只含碳、氢元素
B.该物质一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素 C.该物质由碳、氢、氧元素组成
D.该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为1
=====
4.(2015德阳中考)金属单质M与非金属单质硫发生如下反应为2M+S△M2S,甲、乙两组学生在实验室分别进行该实验,加入的M和硫的质量各不相同。充分反应后,实验数据记录如下表,则M的相对原子质量是( A )
甲 乙 A.64 B.56 C.39 D.23 二、分析与计算(共42分)
5.(5分)(2015泉州中考)氮化铝(AlN)被广泛应用于集成电路生产领域。在氮气(N2)流中由氧化铝与焦炭在高=====
温条件下制得氮化铝:Al2O3+N2+3C高温2AlN+3CO。若有14kg的氮气参加反应,可生成氮化铝的质量为多少?
解:设生成AlN的质量为x。
=====
Al2O3+N2+3C高温2AlN+3CO
28 82 14kg x 2882
14kg=x x=41kg
答:生成氮化铝的质量为41kg。
=====
6.(5分)(2015海南中考)海南石碌铁矿,其矿石主要成分为Fe2O3。炼铁的化学方程式为Fe2O3+3CO高温2Fe+3CO2,请计算:某铁矿石,其中含Fe2O3的质量为16t,理论上可以炼出铁的质量为多少?
解:设理论上可以炼出铁的质量为x。
=====
Fe2O3+3CO高温2Fe+3CO2
160 112 16t x
M的质量/g 6.0 7.0 S的质量/g 2.5 1.5 M2S的质量/g 7.5 7.5 160112
16t=x x=11.2t
答:理论上可以炼出铁的质量为11.2t。
7.(5分)(2015安徽中考)非物质文化遗产“芜湖铁画”(镀金)含有金、铁(其他成分忽略不计)。某同学取一定质量的铁画边角料,加入足量稀盐酸,充分反应后,放出0.3gH2,剩余固体质量为0.1g。
(1)求样品中铁的质量。 (2)求样品中金的质量分数。 解:(1)设样品中铁的质量为x。
Fe+2HCl===FeCl2+H2↑
56 2 x 0.3g
562
x=0.3g x=8.4g。
0.1g
(2)样品中金的质量分数=8.4g+0.1g×100%≈1.2%。 答:样品中铁的质量为8.4g,样品中金的质量分数为1.2%。
8.(5分)(2016原创预测)将30克木炭与氧化铜的混合物高温加热,充分反应后,剩余固体25.6克,则参加反应的氧化铜的质量是多少克?
解:依据质量守恒定律,则生成CO2的质量为30g-25.6g=4.4g。 设参加反应的氧化铜质量为x。
C+2CuO===2Cu+CO2↑
160 44 x 4.4g 16044
x=4.4g x=16g
答:参加反应的氧化铜质量是16g。
9.(5分)(2015福州中考)某碳酸钠样品中混有少量氯化钠,根据如图所示信息计算该样品中碳酸钠的质量分数。(计算结果精确到0.1%)
(反应的化学方程式:CaCl2+Na2CO3===CaCO3↓+2NaCl)
①加足量水搅拌②加入足量氯化钙溶液③沉淀、过滤、洗涤
解:设该样品中碳酸钠的质量为x。
CaCl2+Na2CO3===CaCO3↓+2NaCl
106 100 x 5.0g 106100
x=5.0g x=5.3g
2019-2020年中考化学 第一编 基础分类集训 课时8 根据化学方程式计算



