好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

《财务管理学作业》(参考Word)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

作业:1、西京公司现有A、B两个投资项目可供选择,有关资料如下: A、B投资项目的预测信息

市场销售情况 概率 A项目的收益率 B项目的收益率 很好 0.4 20% 30% 一般 0.3 16% 10% 很差 0.3 12% -10% 要求:(1)计算A、B两个项目的预期收益率、标准差和标准离差率;

(2)比较A、B两个项目的风险,假设决策者是风险中立者,说明该公司会选择哪个项目;

(3)假设市场是均衡的,也即必要收益率=期望收益率;短期国库券收益率为5%,计算所选项目的风险价值系数(b);

(4)假设资本资产定价模型成立,政府短期债券的收益率为5%,证券市场平均收益率为9%,市场组合的标准差为8%,计算市场风险溢酬、B项目的贝他系数以及它的收益率与市场组合收益率的相关系数。 答案:

(1)A项目的预期收益率=20%×0.4+16%×0.3+12%×0.3=16.4%

B项目的预期收益率=30%×0.4+10%×0.3-10%×0.3=12%

2221/2

A项目的标准差=[(20%-16.4%)×0.4+(16%-16.4%)×0.3 +(12%-16.4%)×0.3]=3.32%

B项目的标准差

2221/2

=[(30%-12%)×0.4 +(10%-12%)×0.4+(-10%-12%)×0.3] =16.61%

A项目的标准离差率=3.32%/16.4%=0.20 B项目的标准离差率=16.61%/12%=1.38

(2)由于A项目的标准离差率小于B项目,所以,该公司会选择A项目。

(3)由于必要收益率=无风险收益率+风险收益率=无风险收益率+风险价值系数(b)×标准离差率 而无风险收益率=政府短期债券的收益率=5% 所以,16%=5%+b×0.20 解得:b=0.55

(4)市场风险溢酬=证券市场平均收益率-无风险收益率=9%-5%=4%——2分

因为资本资产定价模型成立,所以,预期收益率=必要收益率=无风险收益率+贝他系数×市场风险溢酬 即:12%=5%+乙项目的贝他系数×4% 解得:乙项目的贝他系数=1.75——3分 根据贝他系数的计算公式可知:

B项目的贝他系数=乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数×乙项目的标准差/市场组合的标准差 即:1.75=乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数×16.61/8% 解得:乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数=0.84

2.南海公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为2.0、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为30%、50%和20%;乙种投资组合的风险收

益率为

4.3%.同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。

要求:

(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价他们相对于市场投资组合而言的投资风险大小; (2)按照资本资产定价模型计算B股票的必要收益率; (3)计算甲种投资组合的β系数和风险收益率; (4)计算乙种投资组合的β系数和必要收益率;

(5)比较甲乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小。 答案:

(1) A股票的β系数为2.0;B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资

组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。

(2) B股票的必要收益率=8%+1.0×(12%-8%)=12%

(3) 甲种投资组合的β系数=2.0×30%+1.0×50%+0.5×20%=1.2

甲种投资组合的风险收益率=1.2×(12%-8%)=4.8% 乙种投资组合的β系数=4.3%/(12%-8%)=1.08 乙种投资组合的必要收益率=8%+4.3%=12.3%——3分

(4) 甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险 大于乙的投资风险。 作业三

1.国库券的利息为6%,市场证券组合的报酬率为14%。 要求:

(1) 计算市场风险报酬率。

(2) 当贝它值为1.5时,必要报酬率为多少?

(3) 如果一项投资计划的贝它值为0.9,期望报酬率为12%,是否应当进行投资? (4) 如果某种股票的必要报酬12%,其贝它值为多少? 答案:

(1)市场风险报酬率=14%-6%=8% (2)K=6%+1.5(14%-6%)=18%

(3)K=6%+0.9(14%-6%)=6%+7.2%=13.2%>12%,可以投资. (4)12%=6%+β(14%-6%) 所以β=(12%-6%)/8%=0.75

2.京西公司流动资产由货币资金、应收账款、应收票据和存货构成,年初存货为60万元,年初应收账款为100万元,年末流动比率为2,年末速动比率为1,存货周转率为3次,年末流动资产余额为300万元,一年按360天计算。 【要求】

(1)计算该公司流动负债年末余额; (2)计算该公司存货年末余额和年平均余额;

(3)计算该公司本年主营业务成本。

(4)假定本年赊销收入净额为1200万元,除应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转次数和周转天数。

(5)假定本年现金净流量为100万元,其中,经营现金净流量200万元,筹资现金净

流量-45万元,投资现金净流量-35万元。计算本年现金流量比例。

答案:

(1)流动比率=年末流动资产/年末流动负债

即2=300/年末流动负债

年末流动负债=300/2=150(万元)

(2)速动比例=(年末流动资产-年末存货)/年末流动负债

即1=(300-年末存货)/150 年末存货=150

存货平均余额=(60+150)/2=105(万元) (3)存货周转率=营业成本/平均存货余额

本年营业成本=存货周转率×平均存货余额=3×105=315(万元)

(4)由于假定应收账款以外的其他速动资产忽略不计,因此,应收账款年末金额=速动资产年末金额=150(万

元)

应收账款平均余额=(100+150)/2=125(万元) 应收账款周转次数=1200/125=9.6(次) 应收账款周转天数=360/9.6=37.5(天) (5)现金流量比例=200/150×100%=1.33

作业四

1.京东公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为9000万元,固定成本为4000万元,变动成本率为60%;资本总额20000万元,其中债务资本比例占30%,平均利率为8%。

要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。

答案:

DOL=(9000+4000)/9000=1.44

DFL=9000/(9000-20000*0.3*8%)=1.06---4分 DTL=1.44*1.06=1.53

2.京南公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股为6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率为10%。假定公司所得税率为40%。2006年公司预定将长期资本总额增至1.3亿元 ,需要追加筹资3000万元。现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率为12%;(2)增发普通股100万股。预计2006年息税前利润为2000万元。

要求:(1)测算两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益

(2)根据我们测算的每股收益无差别点及预计2006年的息税前利润作出追加筹资方案判断选择。 (3)测算这个两个追加筹资方案下2006年普通股每股收益,并据佐证我们上题所作的判断

答案:(1)

EBIT=1624万,EPS=

(EBIT?4000?10%?3000?12%)?(1?40%)(EBIT?4000?10%)?(1?40%) ?240240?100(1624?760)?60%=2.16

240所以两个追加方案下无差别点的息税前利润为1624万元,无差别点的普通股每股税后利润为2.16元。 (2)由于预计EBIT=2000万元>1624万元,所以应采用发行债券方式筹资,即选择方案(1)。

(2000?4000?10%?3000?12%)?60%=3.1

240(2000?4000?10%)?60%方案(2)下每股税后收益:=2.82

240?100(3)方案(1)下每股税后收益:

方案(1)下每股税后收益大于方案(2)下每股税后收益,所以应选择方案(1)。 作业五

1.已知(P/A,10%,9)=5.759,(P/A,10%,11)=6.495。请计算一下10年期、10%的即付年金现值系数。 答案:

10年期10%的即付年金现值系数=(P/A,10%,9)+1=5.759+1=6.759

2.京北公司2011年销售甲产品100000件,单价100元/件,单位变动成本45元/件,固定经营成本2000000元。该公司平均负债总额5000000元,年利息率8%。2012年该公司计划销售量比上年提高30%,其他条件均保持上年不变。该公司适用的所得税税率为25%。要求:

(1)计算该公司2011年的全部边际贡献.息税前利润和净利润; (2)计算该公司2012年的全部边际贡献.息税前利润和净利润; (3)计算该公司2012年的经营杠杆系数.财务杠杆系数和复合杠杆系数; (4)计算该公司2012年的息税前利润变动率和每股收益变动率; (1)该公司2011年的边际贡献.息税前利润和净利润:

边际贡献=(100-45)×100000=5500000(元) 息税前利润=5500000-2000000=3500000(元) 利息费用=5000000×8%=400000(元)

净利润=(3500000-400000)×(1-25%)=2325000(元) (2)该公司2012年际贡献.息税前利润和净利润:

边际贡献=(100-45)×100000*(1+30%)=7150000(元) 息税前利润=7150000-2000000=5150000(元) 利息费用=5000000×8%=400000(元)

净利润=(5150000-400000)×(1-25%)=3562500(元) (3)2012年的经营杆系数、财务杠杆系数、财务杠杆系数: 经营杠杆系数=7150000÷5150000=1.39

财务杠杆系数=5150000÷(5150000-400000)=1.08 复合杠杆系数=1.39×1.08=1.5

(1) 该公司2012年的息税前利润变动率和每股收益变动率:

由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率

《财务管理学作业》(参考Word)

作业:1、西京公司现有A、B两个投资项目可供选择,有关资料如下:A、B投资项目的预测信息市场销售情况概率A项目的收益率B项目的收益率很好0.420%30%一般
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2uky296agp0vngk58yua7wp9920csk00zuo
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享