D.104.5 【答案】C
【解析】该交易性金融资产的入账金额为105万元,相关交易费用计入投资收益。
【例题?单选题】2014年1月3日,甲公司以1100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息25万元)购入乙公司发行的公司债券,另支付交易费用10万元,将其确认为交易性金融资产。该债券面值为1000万元,票面年利率为5%,每年年初付息一次。不考虑其他因素,甲公司取得该项交易性金融资产的初始入账金额为()万元。(2015年改编)A.1000
B.1100 C.1075 D.1110 【答案】B
【解析】取得交易性金融资产的初始入账金额1100万元。
【例题?单选题】2012年11月1日,甲公司购入乙公司股票50万股作为交易性金融资产,支付价款400万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元。另支付相关交易税费8万元。该交易性金融资产的入账金额为()万元。(2013年改编)
A.380 B.388 C.400 D.408 【答案】C
11 / 17
【解析】交易性金融资产的入账价值为400万元,交易性金融资产取得时发生的相关交易税费计入投资收益。
【例题?单选题】M公司于2018年6月1日购入A公司股票100万股准备短期持有,M公司将其划分为交易性金融资产,实际每股支付价款8.6元(包括已宣告但尚未发放的现金股利每股
0.2元),另支付手续费2万元,则该项交易性金融资产的入账价值为()万元。
A.860 B.862 C.840 D.842 【答案】A
【解析】该项交易性金融资产的入账价值=100×8.6=860(万元)例题?单选题】2015年12月10日,甲公司购入乙公司股票10万股,将其划分为交易性金融资产,购买日支付价款249万元,另支付交易费用0.6万元,2015年12月31日,该股票的公允价值为258万元,不考虑其他因素,甲公司2015年度利润表“公允价值变动收益”项目本期金额为()万元。(2016年改编)
A.9 B.9.6 C.0.6 D.8.4 【答案】A
【解析】2015年12月10日,购入交易性金融资产的入账价值为249万元,所以2015年该交易性金融资产的公允价值变动额=258-249=9(万元)。
12 / 17
【例题·单选题】2013年3月20日,甲公司从深交所购买乙公司股票100万股,将其划分为交易性金融资产,购买价格为每股8元,另支付相关交易费用25000元,6月30日,该股票公允价值为每股10元,当日该交易性金融资产的账面价值应为()万元。(2014年改编)A.802.5
B.800 C.1000 D.1000.5 【答案】C
【解析】该项交易性金融资产的账面价值为100×10=1000(万元)。 【例题?多选题】下列各项中,关于交易性金融资产的会计处理表述正确的有()。
(2016年改编)
A.持有期间发生的公允价值变动计入公允价值变动损益 B.持有期间被投资单位宣告发放的现金股利计入投资收益 C.取得时支付的价款中包含的应收股利计入初始成本 D.取得时支付的相关交易费用计入投资收益 【答案】ABCD
【例题?判断题】交易性金融资产持有期间,投资单位收到投资前被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利时,应确认投资收益。()(2017年改编)
【答案】√
【例题?多选题】下列各项中,关于交易性金融资产表述正确的是()。(2012年改编)
A.取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益
13 / 17
B.资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益 C.收到交易性金额资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入当期损益D.出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益
【答案】ABCD
【例题?单选题】甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为()万元。
A.200 B.-200 C.500 D.-500 【答案】C
【解析】甲公司对该交易应确认的投资收益=3000-2500=500(万元)。 【例题?单选题】大方公司2018年2月28日购入K公司股票作为交易性金融资产核算,实际支付价款1238万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利38万元、手续费5万元;截至2018年6月30日,该股票的市场价格为1100万元,大方公司于2018年7月16日将其出售,收取价款1080万元,不考虑增值税因素,则大方公司处置该交易性金融资产对当月损益的影响金额是()万元。
A.20 B.70 C.75
14 / 17
D.30 【答案】A
【解析】对处置当月损益的影响=1080-1100=-20(万元)。 处置时分录为: 借:银行存款1080
交易性金融资产——公允价值变动133 投资收益20
贷:交易性金融资产——成本1233 借:投资收益133 贷:公允价值变动损益133
【例题·判断题】企业出售交易性金融资产时,应将其出售时实际收到的款项与其账面价值之间的差额计入当期投资损益,同时将原计入该金融资产的公允价值变动计入当期投资损益。()(2014年改编)
【答案】√
【举例】宏远公司于2017年10月3日用银行存款从二级市场购入M公司股票1000万股,划分为交易性金融资产,购买价款为12.6元/股,购入时M公司已宣告但尚未发放的现金股利为
0.3元/股,宏远公司另支付交易费用4万元。2017年10月15日宏远公司收到了上述现金股利。
2017年12月31日M公司股票收盘价为13.1元/股,2018年4月18日M公司宣告发放现金股利0.5元/股,2014年5月15日宏远公司收到了上述股利。2018年6月30日M公司股票收盘价为11.5元/股,2018年7月9日宏远公司将上述股票全部出售,售价共计13144万元(含税,税率为6%)。
15 / 17
2018会计初级职称第二章资产试题及



