qE1?mg⑥
油滴从t=0到时刻t1的位移为 1s1?v1t1?a1t122⑦
油滴在从时刻t1到时刻t2=2t1的时间间隔内的位移为 1s2?v1t1?a2t122⑧
2v?2g(2h)⑨ 0由题给条件有
式中h是B、A两点之间的距离. 若B点在A点之上,依题意有 s1?s2?h⑩
由①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩式得 E2?[2?2v01v02?()]E1gt14gt1?
为使E2?E1,应有 2?2v01v02?()?1gt14gt1?
3v0)2g?
0?t1?(1?即当
t1?(1?或
3v0)2g?
才是可能的:条件?式和?式分别对应于v2?0和v2?0两种情形. 若B在A点之下,依题意有 x2?x1??h?
26 / 29
由①②③⑥⑦⑧⑨?式得 E2?[2?2v01v02?()]E1gt14gt1?
为使E2?E1,应有 2?2v01v02?()?1gt14gt1?
即
5v?1)02g?
t1?(另一解为负,不符合题意,已舍去. 33.(15分) (1)ABC
(2)答:(i)设打开K2后,稳定时活塞上方气体的压强为p1,体积为V1.依题意,被活塞分开的两部分气体都经历等温过程.由玻意耳定律得
p0V?p1V1①
(3p0)V?p1(2V?V)联立①②式得
②
V1?V2③
④
p1?2p0(ii)打开K3后,由④式知,活塞必定上升.设在活塞下方气体与A中气体的体积之和为V2(时,活塞下气体压强为p2由玻意耳定律得
V2?2V)
(3p0)V?p2V2由⑤式得
⑤
27 / 29
p2?3Vp0V2⑥
由⑥式知,打开K3后活塞上升直到B的顶部为止;此时p2为
??p23p02
(iii)设加热后活塞下方气体的压强为p3,气体温度从T1=300K升高到T2=320K的等容过程中,由查理定律得
?p3p2?T1T2⑦
将有关数据代入⑦式得
p3=1.6p0⑧
34.(15分)
(1)2 减弱 加强 (2)
如图,根据光路的对称性和光路可逆性,与入射光线相对于OC轴对称的出射光线一定与入射光线平行.这样,从半球面射入的折射光线,将学.科网从圆柱体底面中心C点反射. 设光线在半球面的入射角为i,折射角为r.由折射定律有
sini?sinr①
由正弦定理有
sinrsin(i?r)?2RR②
由几何关系,入射点的法线与OC的夹角为i.由题设条件和几何关系有
28 / 29
sini?LR③
式中L是入射光线与OC的距离.由②③式和题给数据得
sinr?6205④
由①③④式和题给数据得
n?2.05?1.43⑤
29 / 29
高考新课标全国1卷理综试题及答案解析精选



