好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2018年西安建筑科技大学考研专业课真题873电路

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

西 安 建 筑 科 技 大 学

2018 年攻读硕士学位研究生招生考试试题

(答案书写在本试题纸上无效。考试结束后本试题纸须附在答题纸内交回) 共 6 页 4、图 2 是图 1 所示电路的戴维宁等效电压源。已知图 2 中 US =8 V,则图 1 中的电流源 IS 的值应是 ( )。 提示:本考场可携带使用计算器

考试科目: (873)电 路

适用专业: 电 气 工 程

一、选择题(共 10 题,每题 2 分,共 20 分) 1、图示元件吸收电功率 10 W,则电压 U 为 ( )。

(a) -5 V (b) 5 V (c) 20 V

I - 2 A

+ U

2、图示电路的等效电阻 RAB 为 ( )。

(a) 2 (b) 4 (c) 6 A . R? ??A B . ? ??. ? ??. ? ??B

3、已知图 1 电路中的 US = 2 V。用图 2 所示的等效电流源代替图 1 所示的电路,则等效电流源的 参数为 ( )。

(a) IS = 2 A ,R = 1 ? (b) IS = -2 A ,R = 1 ?

(c) IS = 2 A ,R = 2 ? A . A . A 1 ??- IS R U S + B B 图 . 图 2

1 第 1 页

(a) 3 A (b) 2 A (c) 1 A ? ??. ? ??A A R 0 I S ? ??+ U S . - B B 图 1 图 2 5、三相对称电路是指( ) (a)电源对称的电路 (b)负载对称的电路 (c)电源和负载均对称的电路 6、工程上认为 R=25Ω、L=50mH 的串联电路中发生暂态过程时将持续( ) (a)30~50ms (b)37.5~62.5ms (c)6~10ms ??7、某对称三相电源绕组为 Y 接,已知 U AB ? 380?15? V,当 t=10s 时,三个线电压之和为( ) (a)380V (b)0V (c)380/ 3 V 8、在三相交流电路中,负载对称的条件是( )。 (a) ZA ? ZB ? ZC (b) ?A ? ? B ? ?C (c) ZA ? ZB ? ZC 9、在电源对称的三相四线制电路中,若三相负载不对称,则该负载各相电压( ) (a)不对称 (b)仍然对称 (c)不一定对称 10、在图示电路中,开关 S 在 t=0 瞬间闭合,则 i2 (0? ) = ( )。 (a) 0.1 A (b) 0.05 A (c) 0A ??? ??i2 +10 V U S 0.2 ??L - ??? ??S 第 2 页

西 安 建 筑 科 技 大 学

2018 年攻读硕士学位研究生招生考试试题

(答案书写在本试题纸上无效。考试结束后本试题纸须附在答题纸内交回) 共 6 页

2、RL 串联电路接到 220V 的直流电源时功率为 1.2KW,接在 220V、50Hz 的电源时功率为 0.6KW, 试求它的 R、L 值。(15 分)

考试科目:

(873)电 路

适用专业: 电 气 工 程

二、简答题(共 5 题,每题 4 分,共 20 分) 1、在电路等效变换过程中,受控源的处理与独立源有哪些相同?有什么不同? 2、额定电压相同、额定功率不等的两个白炽灯,能否串联使用? 3、实际应用中,我们用高内阻电压表测得某直流电源的开路电压为 225V,用足够量程的电流表测 得该直流电源的短路电流为 50A,问这一直流电源的戴维南等效电路参数? 4、何谓串联谐振电路的谐振曲线?说明品质因数 Q 值的大小对谐振曲线的影响。 5、三相四线制供电体系中,为什么规定中线上不得安装保险丝和开关? 三、分析计算题(共 9 题) 1、列出图 3.1 所示电路的结点电压方程。(10 分) 图 3.1

第 3 页

3、电路如图 3.2 所示,设运算放大器工作在线性区,(1)求输入电压 ui 与输出电压 uo 之间运算关 系的表达式。(2)当 R1=R2=RF 时,求 uo 的表达式。 (10 分) RF RF R1 uo1 R2 R ui uo R R 图 3.2 4、电路如图 3.3 所示,求 US,计算图中元件功率各为多少?并验算功率是否平衡。(12 分) 2A R1 a R2 b d 4? + 6? - US u1 5u1 - + c 图 3.3 5、应用戴维南定理求解图示 3.4 电路中的电流 I。(12 分) 图 3.4 第 4 页 西 安 建 筑 科 技 大 学

2018 年攻读硕士学位研究生招生考试试题

(答案书写在本试题纸上无效。考试结束后本试题纸须附在答题纸内交回) 共 6 页

8、如图 3.7 所示电路,若 RL 可变,RL 为多大时可获得最大功率?此时 Pmax 为多少?(12 分) 0.5mA

考试科目:

(873)电 路

适用专业: 电 气 工 程

? 6、如图 3.5, U ? 10?0?V (1)阻抗 Z=?(2)I=?(3)有功功率 P=?(4)无功功率 Q=?(5) ~ 视在功率 S=? (6)复功率 S =?(15 分) ? I R 3Ω L j7Ω ? U C -j3Ω 图 3.5 7图 3.6

第 5 页

+ 1.5k? 1k? 6 V 3k? - RL 图 3.7 9、电路如图 3.8 所示,求输出电压 U2。(12 分) 1Ω j2Ω + · · + 100?0?V j3Ω j2Ω 1Ω U?? 2 - - 图 3.8 第 6 页

2018年西安建筑科技大学考研专业课真题873电路

西安建筑科技大学2018年攻读硕士学位研究生招生考试试题(答案书写在本试题纸上无效。考试结束后本试题纸须附在答题纸内交回)共6页4、图2是图1所示电路的戴维宁等效电压源。已知图2中US=8V,则图1中的电流源IS的值应是()。提示:本考场可携带使用计算器考试科目:(8
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2pfod5dk4v00kc5204u903ypi6bk1500j4x
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享