好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

四川省乐山市十校2018-2019年高二下学期中联考化学试题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

机密★启用前【考试时间:2019年5月13日:16:00—17:30】

乐山十校高2020届(第四学期)半期联考

化学测试卷

考试说明:本试题共两个部分,第I卷选择题,第II卷非选择题,所有答案均在答题卡上作答,试题作答不给分。

可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 O 16 Na 23 S 32 Cl 35.5 N 14 Zn 65

第I卷(选择题 共40分)

一、选择题(每题均只有一个选项符合题意,每小题2分,共40分) 1. 化学与生活联系密切,下列说法错误的是( )

A. 煤、石油、天然气是不可再生能源,风能、生物质能、沼气是可再生能源 B. 纽扣银锌电池体型小,含有害物质少,用后不用分类回收,可以随意处理 C. 草木灰中提取的 K2CO3 可以去除餐具上的油污

D. 电热水器用镁棒防止内胆腐蚀,原理是牺牲阳极的阴极保护法 2. 下列叙述正确的是 ( )

A. 根据能量守恒定律,反应物的总能量等于生成物的总能量 B. 断裂化学键会释放能量

[来源:学科网]

C. 放热的化学反应不需要加热就能发生

D. 同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2 HCl(g)在光照和点燃条件下所放出的热量相同 3. 常温下,测得柠檬水溶液的pH是3,其中的c(OH-)是( )mol/L:

A.1×10-3

B.0.1 C.1×10-7

D.1×10-11

4. 表示下列变化的化学用语正确的是( )

A. NaHCO3溶液显碱性:HCO3-+H2O

CO32-+OH-

B. 醋酸溶液显酸性:CH3COOH = CH3COO-+H+ H2O C. 氨水显碱性:NH3·

NH4++OH-

D. 铁在潮湿空气中被腐蚀的负极反应:Fe-3e- = Fe3+

5. 25℃时,下列事实中能说明HA为弱电解质的是( )

① NaA溶液的pH>7 ②用HA溶液做导电实验时灯泡很暗

③ pH=2 的HA溶液稀释至100倍,pH 约为3.1 ④HA的溶解度比HCl的小 ⑤ 用HA溶液浸泡水壶中的水垢,可将其清除

A. ①②③ B. ①②⑤ C. ①③④ D. ①③ 6. 下列关于中和滴定的操作错误的是( ) ..

A. 滴定前需要检查滴定管是否漏水

B. 用待装溶液润洗的仪器有:酸式滴定管、锥形瓶

C. 用标准盐酸测定氨水的浓度,最适宜使用的指示剂是甲基橙

D. 已知浓度滴定未知溶液,终点读数时俯视滴定管的刻度,会造成计算值偏低

7. 常温下将pH=8的NaOH溶液稀释1000倍,稀释后溶液中c(Na+)与c(OH-)之比接近( )

A.1:1 B.1:102 C.102:1 D.1:103 8. 常温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )

A.pH=1的溶液中:Fe2+、NO3、SO42、Na+

10-14 mol?L-1的溶液中:Ca2+、K+、Cl-、HCO3- B.由水电离的c(H+)=1×

C.c(H+)/c(OH-)=1012的溶液中:NH4+、Al3+、NO3-、Cl- D.c(Fe3+)=0.1 mol?L-1的溶液中:K+、CO32-、NO3-、SCN- 9. 下列有关化学符号表征正确的是( )

A.电解法精炼铜,阴极电极反应:Cu2++2e- =Cu B.H2S在水溶液中的电离:H2S

2H++ S2-

mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为: C.甲烷的燃烧热为890.3 kJ·

CH4 (g)+2O2 (g) ==CO2 (g)+2H2O (g) ΔH =-890.3 kJ·mol-1 D.碳酸钠水解的离子方程式:CO32-+2H2O10. 下列实验误差分析不正确的是( )

A. 用容量瓶配制溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小 B. 滴定前滴定管内无气泡,终点读数时有气泡,所测体积偏小 C. 用润湿的pH试纸测稀碱溶液的pH,测定值偏小

D. 测定中和反应的反应热时,将碱缓慢倒入酸中,所测温度差值△t偏小 11. 下列有关电解质溶液的说法正确的是( )

A. 向0.1 mol?L-1CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中c(H+)/c(CH3COOH)减小

2OH-+H2CO3

B. 用惰性电极电解MgCl2溶液,电解的离子方程式为: 2Cl-+2H2O

C. 向盐酸中加入氨水至中性,溶液中c(NH4+)/c(Cl)>1

H2↑+Cl2↑+2OH-

D. 将AgCl与AgBr的饱和溶液等体积混合,再加入足量AgNO3溶液,生成的沉淀AgCl多 12. 298K时,将20 mL 3x mol·L1Na3AsO3、

mL 3x mol·L

-1

20 合,

I2和20 mL NaOH溶液混

发生反应:AsO33-(aq)+I2(aq)+2OH(aq)

AsO43-(aq)+2I(aq)+H2O(l),

tm tn

溶液示。

中c(AsO43-)与反应时间(t)的关系如图所下列不能判断反应达到平衡的是( ) A. 溶液的pH不再变化

B. 2 v正(I)= v逆(AsO33-) -

L-1 D. c(I)=2y mol·

C. c(AsO43-)/c(AsO33-)不再变化

13. 如下图所示的装置,C、D、E、F、X、Y都是

电极。将电源接通后,向(乙)中滴入酚酞溶液,极附近显红色。则下列说法正确的是( ) A. 电源B极是正极

B. (甲)(乙)装置的C、D、E、F电极均有单质生成,其物质的量之比为1:2:2:1 C. 欲用(丙)装置给铜镀银,H应该是Ag,电镀液是AgNO3溶液 D. 装置(丁)中Y极附近红褐色变深, 说明Fe(OH)3胶粒带正电荷 14. 中科院董绍俊课题组将二氧化锰和生物质置于一个由滤纸

制成的折纸通道内形成电池(如右图所示),该电池可将可乐(pH=2.5)中的葡萄糖作为燃料获得能量。下列说法正确的是( ) A.a极为正极

惰性在F

B.随着反应不断进行,负极区的pH不断增大

C.消耗0.01mol葡萄糖,电路中转移0.02mol电子

--

D.b极的电极反成为:MnO2+2H2O+2e=Mn2++4OH

15. 常温下,现有0.1mol?L-1 NH4HCO3溶液,pH=7.8.已知含氮(或含碳)各微粒的分布分数(平

衡时,各微粒浓度占总微粒浓度之和的分数)与pH的关系如图所示:

下列说法不正确的是( )

A.分析可知,常温下Kb(NH3?H2O)>Ka1(H2CO3)

B.0.1 mol?L-1 NH4HCO3溶液中存在:c(NH3?H2O)=c(H2CO3)+c(CO32-) C.当溶液的pH=9时,溶液中存在:c(HCO3-)>c(NH4+)>c(NH3?H2O)>c(CO32-)

[来源:学科网ZXXK]

D.向pH=7.8的上述溶液中逐滴滴加氢氧化钠溶液时,NH4+和HCO3﹣浓度逐渐减小 16. 下列是25 ℃时某些盐的溶度积常数和弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是

化学式 AgCl -10Ag2CrO4 Ksp=9.0×10-

-12CH3COOH Ka=1.8×105 -HClO Ka=3.0×108 -H2CO3 Ka1=4.1×107 Ka2=5.6×10-11-Ksp或Ka Ksp=1.8×10-

A.H2CO3、HCO3、CH3COO、ClO在溶液中可以大量共存

B.等体积等浓度的CH3COONa和NaClO中离子总数:CH3COONa<NaClO C.向浓度均为1.0×103 mol·L

-1

的KCl和K2CrO4混合溶液中滴加1.0×103 mol·L

-1

的AgNO3

溶液,CrO42先形成沉淀

D.向0.1 mol·L1 CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液中至c(CH3COOH):c(CH3COO)=5∶9,此时溶液的pH=5

[来源:学_科_网]-

17. 已知:pKa=-lgKa,25℃时,H2A的pKa1=1.85,

pKa2=7.19。常温下,用0.1 mol/LNaOH 溶液滴定20mL 0.1 mol/LH2A溶液的滴定曲线如图所示。下列说法正确的是( ) A. A点所得溶液中:V0<10 mL

B. B点所得溶液中:c(H2A)+c(H+)=c(HA-)+c(OH-) C. C点所得溶液中:c(A2-)= c(Na+)-c(HA-)-c(H2A) D. D点所得溶液中A2-水解平衡常数 Kh1=10-7.19

18. 下列各组物质中,前者是强电解质,后者是弱电解质的是( )

A. NaCl、BaSO4 B. HCl、NaHSO4

H2O、H2SO4 C. KNO3、CH3COOH D. NH3·

19. 某化学反应其△H = + 122 kJ/mol,?S= - 231 J/(mol·K),下列说法正确的是( )

A. 在任何温度下都不能自发进行 C. 仅在高温下自发进行

B. 在任何温度下都能自发进行 D. 仅在低温下自发进行

20. 如图所示阴阳膜组合电解装置用于循环脱硫,用NaOH溶液在反应池中吸收尾气中的二氧化硫,

将得到的Na2SO3溶液进行电解又制得NaOH。其中 a、b 离膜将电解槽分为三个区域,电极材料为石墨,产品C为溶液。下列说法正确的是( ) A. b为只允许阳离子通过的离子交换膜

B. 阴极区中B最初充入稀NaOH溶液,产品E为氧气 C. 反应池采用气、液逆流方式,目的是使反应更充分 D. 阳极的电极反应式为SO32-+2e+H2O===2H+SO42-

子交换H2SO4

第II卷 (非选择题 共60分)

21.(共10分)科学家一直致力于“人工固氮”的研究,现已有多种方法。 【方法一】1918年,德国化学家哈伯因发明工业合成氨【N2(g)+3H2(g)法而荣获诺贝尔化学奖。

(1)若将1 mol N2和3 mol H2放入1 L的密闭容器中,5 min后N2的浓度为0.8 mol/L,这段时间内min)。 用N2的浓度变化表示的反应速率为________mol/(L·

(2)在一定温度下的定容密闭容器中发生上述反应,下列叙述能说明反应已经达到平衡状态的是_________。

a. v(N2)正=3v(H2)逆

2NH3(g) ?H<0】的方

b. 容器中气体的密度不随时间而变化 c. 容器中气体的分子总数不随时间而变化 d. 容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化

(3)合成氨反应的生产条件选择中,能用勒夏特列原理解释的是________________。

①使用催化剂 ②高温 ③高压 ④及时将氨气液化从体系中分离出来 A. ①③ B. ②③ C. ③④ D. ②④ 【方法二】1998年,两位希腊化学家提出了电解合成氨的新思路:

四川省乐山市十校2018-2019年高二下学期中联考化学试题

机密★启用前【考试时间:2019年5月13日:16:00—17:30】乐山十校高2020届(第四学期)半期联考化学测试卷考试说明:本试题共两个部分,第I卷选择题,第II卷非选择题,所有答案均在答题卡上作答,试题作答不给分。可能用到的相对原子质量:H1C12O16Na23S32
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2ouza21gji06i7k4fff923x6i11g5t00rsw
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享