好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

【精编_推荐】财务管理第三版王化成人民大学出版社课后练习题答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第1章 案例思考题 1. 参见P8-11

2. 青鸟的财务管理目标经历了从利润最大化到公司价值最大化的转变 3. 最初决策不合适,让步是对的,但程度、方式等都可以再探讨。 第2章 练习题

1. 可节省的人工成本现值=15000*4.968=74520,小于投资额,不应购置。 2. 价格=1000*0.893=893元

3. (1)年金=5000/4.344=1151.01万元;(2)5000/1500=3.333,介于16%利率5年期、6年期年金现值系数之间,年度净利需年底得到,故需要6年还清 4.

报酬率 经济情况 发生概率 中原公南方公司 繁荣 一般 衰退 期望报酬率 标准离差 标准离差率 0.30 0.50 0.20 0.40 0.20 0.00 司 0.60 0.20 -0.10 0.22 0.26 0.14 0.25 0.64 0.96 风险报酬率 投资报酬率

0.03 0.05 0.13 0.15 5. A=8%+1.5*14%=29%,同理,B=22%,C=13.6%,D=43% 6. 价格=1000*8%*3.993+1000*0.681=1000.44元

7. K=5%+0.8*12%=14.6%,价格=1*(1+3%)/(14.6%-3%)=8.88元 第二章案例思考题 案例1 1.

2.如果利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增加到12亿美元需要70周,增加到1000亿美元需要514.15周 案例2 1.

概率 0.20 0.60 0.2备选方案 A B C D 经济状态 衰退 0.10 0.06 0.22 0.05 一般 0.10 0.11 0.14 0.15 繁荣 0.10 0.31 -0.04 0.25 0 期望报酬率 标准离差 标准离差率

2.可淘汰C,风险大报酬小

3.当期望报酬率相等时可直接比较标准离差,否则须计算标准离差率来衡量风险

第3章 案例思考题

假定公司总股本为4亿股,且三年保持不变。教师可自行设定股数。计算市盈率时,教师也可自行设定每年的股价变动。 流动比率 速动比率 现金比率 现金流量比率 资产负债率 股东权益比率 偿债保障比率 利息保障倍数 固定支出保障倍数 应收账款周转次数 2004 2.73 2.33 0.46 0.58 21% 79% 1.73 50.57 50.57 4.67 2005 2.14 1.75 0.39 0.44 23% 77% 2.30 66.44 66.43 9.25 2006 1.84 1.52 0.31 0.21 26% 74% 4.87 26.09 26.09 9.37 0.10 0.00 0.00 0.14 0.09 0.62 0.12 0.09 0.71 0.15 0.06 0.42 应收账款周转天数 存货周转次数 存货周转天数 流动资产周转率 固定资产周转率 总资产周转率 经营现金使用效率 现金利润比率 现金收入比率 销售毛利率 销售净利率 投资报酬率 净资产收益率 每股盈余 每股现金流量 每股股利 市盈率 主营业务收入增长率 净利润增长率 总资产增长率 净资产增长率 77.16 9.04 39.82 2.03 4.57 1.25 1.13 (0.26) 0.10 22% 9% 11% 16% 1.06 1.19 0.50 7.55 - - 4% 9% 38.90 20.04 17.96 4.01 7.99 2.10 1.08 0.40 0.06 20% 5% 11% 16% 1.54 1.75 0.75 5.18 137% 46% 76% 76% 330% 38.43 16.47 21.85 3.33 6.05 1.61 1.06 (0.13) 0.03 15% 3% 6% 8% 0.99 0.98 0.25 8.06 1% -36% 7% 3% -120% 经营现金净流量增长- 率

趋势分析可做图,综合分析可用杜邦体系。 第四章练习题

1.解:每年折旧=(140+100)?4=60(万元)

每年营业现金流量=销售收入?(1?税率)?付现成本?(1?税率)+折旧?税率

=220?(1?40%)?110?(1?40%)+60?40% =132?66+24=90(万元) 投资项目的现金流量为:

年份 初始投资 垫支流动资金 营业现金流量 收回流动资金 (

1

0 ?140 1 ?100 2 3 90 4 90 5 90 40 6 ?40 90 =40?PVIF10%,6+90?PVIFA10%,4?PVIF10%,2?40?PVIF10%,2?100?PVIF10%,1?140 =40?0.564+90?3.170?0.826?40?0.826?100?0.909?140 =22.56+235.66?33.04?90.9?140=-5.72(万元)

(2)获利指数=(22.56+235.66?33.04)/(90.9+140)=0.98 (3)贴现率为10%时,净现值=-5.72(万元) 贴

9%

【精编_推荐】财务管理第三版王化成人民大学出版社课后练习题答案

第1章案例思考题1.参见P8-112.青鸟的财务管理目标经历了从利润最大化到公司价值最大化的转变3.最初决策不合适,让步是对的,但程度、方式等都可以再探讨。第2章练习题1.可节省的人工成本现值=15000*4.968=74520,小于投资额,不应购置。2.价格=1000*0.893=893元3.(1)年金
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2onfz54pi96u75f0b3w102ra61x6wi01des
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享