《电工技术基础》期末考试试卷附答案
一、选择题(共10小题,每小题4分,共40分) 1、图示电路中,当R1 增加时,电压U2 将 ( )。 (a) 变 大 (b) 变 小 (c) 不 变
R1+ISR2U2
2、图示电路中,用一个等效电源代替,应该是一个( )。
(a) 2A的理想电流源 (b) 2V的理想电压源 (c) 不能代替,仍为原电路
A2 Ai+2 VB
3、将正弦电压u = 10 sin( 314t+30? ) V施加于感抗 XL = 5 ? 的电感元件上,则通过该元件的电流i = ( )。 (a) 50 sin( 314t+90? ) A
(b) 2 sin( 314t+60? ) A (c) 2 sin( 314t-60? ) A
i+XLu-
4、 某三角形连接的三相对称负载接于三相对称电源,线电流与其对应的相电流的相位关系 是( )。
(c) 两者同相 (a) 线电流导前相电流30? (b) 线电流滞后相电流30? 5、对称三相电路的无功功率 Q?(a) 线电压与线电流的相位差角 30?之和
6、某三相电路的三个线电流分别为 iA = 18 sin ( 314 t + 23? ) A, iB = 18 sin ( 314
3UlIlsin?,式中角? 为 ( )。
(b) 负载阻抗的阻抗角 (c) 负载阻抗的阻抗角与
t-97?) A,iC = 18 sin ( 314 t + 143? ) A,当 t = 10 s 时,这三个电流之和为 ( )。
(a) 18 A
(b)
18 A 2(c) 0 A
7、交流铁心线圈中的功率损耗来源于( )。 (a) 漏磁通
(b) 铁心的磁导率u
(c) 铜损耗和铁损耗
8、某单相变压器如图所示,两个原绕组的额定电压均为110 V,副绕组额定电压为6.3 V,若电源电压为220 V,则应将原绕组的 ( ) 端相连接,其余两端接电源。 (a) 2 和3
(b) 1 和3
(c) 2 和4
9、图示控制电路的作用是 ( )。
(a) 按一下 SB1 ,接触器 KM 通电,并连续运行 (b) 按住 SB1 ,KM通电,松开SB1 ,KM 断电,只能点动 (c) 按一下 SB2 ,接触器 KM 通电,并连续运行。
SB1SB2KMKM
10、在图示电路中,接触器KM1 和 KM2 均已通电动作,此时若按动按钮 SB3 ,则( )(a) 接触器 KM1 和 KM2 均断电停止运行 SB3SB1KM1(b) 只有接触器 KM1 断电停止运行 KM1(c) 只有接触器 KM4KM22 断电停止运行
SB SB2 KM2 KM1
二、用电源等效变换法求图示电路中的电流I2 。(20分)
。 .+US2 V-R1???I2R2???.R3???R4???1 AIS..
三、图中,已知E1=20V,E2=10V,IS=1A,R1=5,R2=6,R3=10,R4=5,RS=1,R5=8,R6=12,用戴维南定理求流经R5的电流I。(20分)
E1R2R1R4ISR3IR5E2RSR6
四、某三相异步电动机,铭牌数据如下:?形接法,PN=45kW,UN=380V,nN=980r/min,?N=92%,?N=0.87,Ist/IN=6.5,Tst/TN=1.8。求:(1)直接起动时的起动转矩及起动电流;(2)采用?-?方法起动时的起动转矩及起动电流。(20分)
电工技术基础参考答案:
一、单选 1、(c) 2、(a) 3、(c) 4、(b) 5、 (b) 6、 (a) 7、 (c) 8、 (a) 9、 (b) 10、(b)
二、原 电 路
I2+R2US2 V-.I1R31 A R2???+US2 V-I2.R3???+,
US4 V-
US?US??I2(6?4)
解 得:I2=-0.2 A
三、【解】首先将电路进行简化。把与IS串联的电阻RS去掉,对R5中电流I无影响;把与E2并联的两条支路E1R1和R2去掉,对I也无影响;简化后的电路如图2.6(b)所示。 用戴维南定理
R3ISaU0bR4E2R4R5R3abaR0R5IR5U0b
图2.6(e) 图2.6(f) 图2.6(g)
根据图2.6 (e)求得开路电压
U0?E2?ISR6?10?1?12?22V 根据图2.6(f)求得a、b两端等效电阻
Rab?R6?12? 所以 R0?12?
I?
U022??1.1R0?R512?8A
四、(1) Tst?1.8TN?1.8?9 550PN ?789.3N?m
nN
Ist?6.5IN?6.5?PN3UN?N?N
?555.8A
(2) Tst? = Tst = 263.1 N?m Ist? = Ist = 185.3 A
1313
《电工技术基础》期末考试试卷附答案



