好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

第34讲 - 国际税收抵免制度(4)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

税法(Ⅱ) 第三章+国际税收

【例题·计算题】我国居民企业A公司在境外进行了投资,相关的投资比例框架如下图所示,已知2018年相关业务如下:

丙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为12%,C公司应纳税所得额为200万元,C公司将税后利润中的80万元分配给B公司。

乙国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,B公司应纳税所得额为600万元(不含境外投资收益),收到C公司投资收益80万元,按12%的税率缴纳了丙国预提所得税9.6万元。B公司将税后利润中的300万元分配给A公司。

A公司企业所得税税率为25%,应纳税所得额为1000万元(不含境外投资收益),收到B公司投资收益300万元,按10%的税率缴纳了乙国预提所得税30万元。

根据上述资料,计算乙国应征B公司税款及我国应征A公司税款。 【答案及解析】B公司收到股息在丙国的间接负担税款: 80÷(1-20%)×20%=20(万元) 预提所得税=80×12%=9.6(万元)

所以B公司股息实际缴纳税款=20+9.6=29.6(万元)

B公司收到股息的抵免限额:80÷(1-20%)×30%=30(万元) B公司收到股息的可抵免额:29.6(万元)

乙国应征B公司税款:(600+80+20)×30%-29.6=180.4(万元)。 B公司所纳税额属于由A公司负担的税额:

本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额=(180.4+29.6)×﹛300÷[(600+80 +20)-(180.4+29.6)]﹜=128.57(万元)。

A公司收到股息所间接负担的乙国和丙国税款128.57万元,预提所得税=300×10%=30(万元),A公司负担税款总额=128.57+30=158.57(万元)。

A公司收到股息的抵免限额:(300+128.57)×25%=107.14(万元) 可抵免额:107.14万元

我国应征A公司税款:(1000+300+128.57)×25%-107.14 =250.00(万元)。 (六)税收饶让抵免的应纳税额的确定

居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。

第1页

税法(Ⅱ) 第三章+国际税收

境外所得采用简易办法计算抵免额的,不适用饶让抵免。 (七)简易办法计算抵免 1.适用对象:企业从境外取得营业利润所得、符合境外税额间接抵免条件的股息所得。 2.适用条件:虽有所得来源国(地区)政府机关核发的具有纳税性质的凭证或证明,但因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额。 3.简易办法: (1)可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额(所得来源国的实际有效税率低于我国规定税率50%以上的除外)。 (2)所得来源国的实际有效税率明显高于我国的:以按规定计算的境外应纳税所得额和我国企业所得税法规定的税率(25%/15%)计算的抵免限额作为可抵免的已在境外实际缴纳的企业所得税税额。 (八)境外所得税抵免时应纳所得税额的计算 企业抵免境外所得税额后实际应纳所得税额的计算公式为: 企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-企业所得税减免、抵免优惠税额-境外所得税抵免额 公式中抵免优惠税额是指企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。 总结: 高频考点 要点 间接负担 持股比例计算层级(5层外国企业,单一上层外国企业+居民企业持有比例税额计算 总和均达20%)+上层企业负担税额计算(标准公式及简化公式,重点!) 其他

税收饶让+简易计税+有境外抵免时应纳税额计算 第2页

第34讲 - 国际税收抵免制度(4)

税法(Ⅱ)第三章+国际税收【例题·计算题】我国居民企业A公司在境外进行了投资,相关的投资比例框架如下图所示,已知2018年相关业务如下:丙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为12%,C公司应纳税所得额为200万元,C公司将税后利润中的80万元分配给B公司。乙国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,B公司应纳税所
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2o00z7iuwj2r4yi9c8hj79c964hjzq00lf5
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享