2020年初级会计资格考试辅导 初级会计实务(第四章)
第四章 所有者权益
一、考情分析
本章是《初级会计实务》中比较重要的一章,考试覆盖了单选、多选、判断等题型,历年考试情况为2019年10分,2018年10分,2017年13分,预计今年考试分数在10分-15分之间。
二、案例导入
分之一的股份。 会计分录: 1.投入20万元时
借:银行存款 20 贷:实收资本 20 2.金八投入15万元时 借:银行存款 15 贷:实收资本 10 资本公积——资本溢价 5 3.提取盈余公积时
借:利润分配——提取法定盈余公积 1 贷:盈余公积——法定盈余公积 1 借:利润分配——提取任意盈余公积 2 贷:盈余公积——任意盈余公积 2 4.向股东分配利润时
借:利润分配——应付现金股利 3 贷:应付股利 3
有福与有喜每人出资10万元成立京杭治霾有限公司,后金八出资15万加入公司,取得公司三
第1页
2020年初级会计资格考试辅导 初级会计实务(第四章) 资产负债表(简表)
【例题·单选题】(2010年)下列各项中,不属于所有者权益的是( )。 A.资本溢价 B.计提的盈余公积 C.投资者投入的资本 D.应付高管人员基本薪酬
『正确答案』D
『答案解析』选项D通过应付职工薪酬核算。
第一节 实收资本或股本
知识点:实收资本、股本概述和接受现金资产投资 一、实收资本概述
我国《公司法》规定,股东可以用货币、实物、知识产权、土地使用权等财产作价出资。 设置“实收资本”“股本”(股份制公司)账户,属于所有者权益类,增加在贷,减少在借,余额在贷。
二、接受现金资产投资
1.股份有限公司以外的企业(实收资本)
【案例1】福喜公司接受甲个人投资100万元,享有注册资本的份额为60万元。 借:银行存款 100 贷:实收资本(按比例所占份额) 60 资本公积——资本溢价(超出份额部分) 40 2.股份有限公司(股本)
股份有限公司发行股票可按面值(每股面值为1元)发行和溢价发行,不允许折价发行。 【案例2】有福股份有限公司发行普通股1 000万股,每股面值1元,每股发行价格8元。 借:银行存款 80 000 000 贷:股本 10 000 000 资本公积——股本溢价 70 000 000
【例题·单选题】(2019年)某企业公开发行普通股100万股,每股面值1元,每股发行价格为10元,按发行收入的3%向证券公司支付佣金,扣除佣金后的股票发行款存入银行。不考虑其他因素,该企业发行股票记入“资本公积”科目贷方的金额为( )万元。
第2页
2020年初级会计资格考试辅导 初级会计实务(第四章) A.970 B.900 C.870 D.873
『正确答案』C
『答案解析』会计分录为:
借:银行存款 (100×10)1 000 贷:股本 (100×1)100
资本公积——股本溢价 900
借:资本公积 (100×10×3%) 30 贷:银行存款 30
所以记入“资本公积”科目贷方的金额=900-30=870(万元)。
知识点:接受非现金资产投资 1.★接受投入固定资产
企业接受投资者作价投入的房屋等固定资产,应按投资合同或协议约定价值确定固定资产价值(但投资合同或协议约定价值不公允的除外)。 【链接】接受投入原材料、无形资产的价值同上。
【★案例3】有喜有限责任公司接受设备投资,不含税价值100万元,可抵扣增值税进项税额13万元。
先理解为购入,再替换为接受投资。
借:固定资产 100 应交税费——应交增值税(进项税额) 13 贷:实收资本 113 2.★接受投入材料物资
【★案例4】有福有喜有限责任公司接受原材料投资,不含税价值100万元,可抵扣增值税进项税额13万元。
借:原材料 100 应交税费——应交增值税(进项税额) 13 贷:实收资本 113
【例题·单选题】(2012年改)甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100 000元,投资协议约定的价值120 000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加( )元。
A.100 000 B.113 000 C.120 000 D.135 600
『正确答案』D
『答案解析』 本题考核实收资本。甲公司实收资本应增加120 000×(1+13%)=135 600(元),
故答案选D。
3.接受投入无形资产
【案例5】初级必胜有限责任公司接受非专利技术投资,不含税价值为100万元,可抵扣增值税进项税额6万元。
第3页
2020年初级会计师考试《实务》基础辅导讲义第四章 所有者权益



