好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

电工与电子技术第二版陶桓齐课后习题答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.

第1章 电路的基本概念与定律

1-3 一只额定电压为220V,功率为100W的白炽灯,在额定状态下工作时的电阻和电流各为多少?

解:根据功率表达式

则此时流过白炽灯的电流和白炽灯中的电阻分别为

1-5 某一直流电源,其输出额定功率PN = 200W,额定电压UN = 50V,内阻R0 = 0.5Ω,负载电阻R

可以调节,其电路如图1-15所示。试求: (1)额定工作状态下的电流及负载电阻; (2)开路状态下的电源端电压;

(3)电源短路状态下的电流。 解:(1)电路如解题图3所示,当S闭合时,根据 额定功率表达式 则

又根据额定电压表达式 那么 (2)根据全电路欧姆定律和开路状态下电源端电压等于电

动势电压,所以

(3)电源电路短路时负载电阻为零,则短路电流为

1-7 在题图1-7中,五个元件代表电源或负载。电流和电压的参考方向如图中所示,通过实验测量得

(1)试标出各电流的实际方向和电压的实际极性; (2)判断那些元件是电源?那些是负载?

(3)计算各元件的功率,电源发出的功率和负载取用的功率是否平衡? 解:(1)各元件电流的实际方向和各元件电压的实际极性如解题图4所示。

(2)根据U和I的实际方向来判定,当U和I的实际方向相反时即为电源(注意,U的实

际方向指的是电位降落的方向,即从正极指向负极),否则为负载。据此,元件1和元件2为电源,其余的全为负载。

(3)根据解题图4计算各元件的功率分别为

根据功率平衡的关系,带有负号的功率之和应和带有正号的功率之和相等,即得

上式表明电源发出的功率和负载取用的功率是平衡的,注意,此法也是验证解题结果正确与否的方法之一。

1-8 试求题图1-8所示电路中A点、B点和C点的电位。

解:参照解题图5可知,四个电阻上的电压降均由电流I所产生,电流的参考方向如图所示,其大小为

根据某点的电位即该点与参考点之间的电压,令参考点VD = 0 , 则电位VA、VB和VC分别为 1-9 试求题图1-9所示电路中A点的电位。

解:参照解题图6,该电路图上半部分的电路为一闭合电路,可产生电流I,因此在1Ω和2Ω电阻上均产生电压降;而电路图下半部分的电路不闭合,故4Ω电阻上无电压降。那么,该电路中的电流和电位VA分别为

3?1A, VA??1I?6??3?2I?6?5V 1?21-12 计算题图1-12所示两电路中a、b 间的等效电阻Rab。

I?4aa26443232b53b3(a)解:图(a)

题题1-12 (b) 题图1-12

1文档收集于互联网,已整理,word版本可编辑.

文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.

注:上式中的符号“//”表示电阻并联,符号“+”表示电阻串联,在计算串、并联等效电阻时应遵循先并联、后串联、括号运算优先的原则。 图(b)

4章 三相电路 练习题解答(4)

4-2 有一组三相对称负载,每相电阻R=3Ω,感抗XL=4Ω,连接成星形,接到线电压为380V的电

源上。试求相电流、线电流及有功功率。 解:

因负载对称且为星形连接,所以相电压 UP?相(线)电流 IP?Il?UP?u?380?220V

l33220 ?44A22Z3?4有功功率:P?3UPIPcos??3?220?44?0.6?17.4KW

4-6 已知三角形连接三相对称负载的总功率为5.5KW,线电流为19.5A,电源线电压为380V。求

每相的电阻和感抗。

解:三相对称负载的总功率: P?3UlIlcos? 得: cos??P3UlIl?5500?0.429

3?380?19.5负载三角形连接,所以UP = Ul =380V

∵ cos??RZ ∴ R?Zcos??33.75?0.429?14.48?

4-13 在线电压为380V的三相电源上,接两组电阻性 对称负载,如题图4-13所示,试求线路电流I。

题图4-13

解:因为两组负载均为纯电阻,所以线电流 4-15 三相电路中,如果负载对称,其有功功率为P=2.4W,功率因数cos?=0.6。当电源线电压UL=380V

时,试求负载星形连接和三角形连接时的等效阻抗ZY和Z?的大小。 解:对称负载星形连接时有

UPU2PY?3UPIPcos??3UP?cos??3Pcos?ZYZY2UP3?0.622 ZY?3cos??UP?0.75UPPY2.4,

对称负载星形连接时有

2ULU2UL3?0.622L PΔ?3ULILcos??3UL?cos??3cos?,ZΔ?3cos??UL?0.75ULZΔZΔPΔ2.4当UL=380V,UP?UL3时,ZY?36.1kΩ;ZΔ?108.3kΩ

第5章 电路的暂态分析 练习题解答(4)

5-11 电路如题图5-11所示,换路前已处于稳态。在t = 0时发生换路,求各元件电流的初始值;当

电路达到新的稳态后,求各元件端电压的稳态值。

2文档收集于互联网,已整理,word版本可编辑.

文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.

题图5-11

解: t=0? 瞬时,等效电路如题图5-11-1所示,t=0+瞬时,等效电路如题图5-11-2所示,电感 电流等效为恒流源。t=? 时,等效电路如题图5-11-3所示。则 初始值:iL(0?)?iL(0?)?Us?IsR1UUU?IR,i1(0?)?s,iC(0?)?s?ss1?Is;

R1?R2R1R1R1?R2U?IsR1U?IRR2,uC(0?)?0V,u1(0?)?Us,u2(0?)?ss1R2; uL(0?)??sR1?R2R1?R2题图5-11-1 题图5-11-2

稳态值:t=∞时,iL(?)? 题图5-11-3

Us?IsR1U?IR,iC(?)?0,i1(?)?ss1?Is;

R1?R2R1?R25-14 题图5-14所示电路换路前已处于稳态,求t >0后的uC1(t),uC2(t)及i(t),并画出它们随时间变化

的曲线。

i?US??uC1?R2R1题图5-14

?uC2?题图 5-14-1

解: 换路之前的等效电路如图5-14-1所示,由图可得 由换路定则可得:uC1(0?)=uC1(0?)=12V;uC2(0?)=uC2(0?)=3V 稳态时电容相当于断路,所以uC1(?)=uC2(?)=15V; 对于R1和C1构成的支路:?1?R1C1?100?0.1?10?0.01S; 对于R2和C2构成的支路:?2?R2C2?400?0.05?10?0.02?10S; 由三要素法可得:

?6?3?3uC1(t)=uC1(?)+[uC1(0?)-uC1(?)]e 所以 iC1(t)=C2?t?1?15?3e?100t, uC2(t)=uC2(?)+[uC2(0?)-uC2(?)]e?t?2?15?12e?50000t

duC1(t)du(t)=0.03e?100t;iC2(t)=C2C2=0.03e?50000t dtdt3文档收集于互联网,已整理,word版本可编辑.

电工与电子技术第二版陶桓齐课后习题答案

文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.第1章电路的基本概念与定律1-3一只额定电压为220V,功率为100W的白炽灯,在额定状态下工作时的电阻和电流各为多少?解:根据功率表达式则此时流过白炽灯的电流和白炽灯中的电阻分别为1-5某一直流电源,其输出额定功率PN=200W,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2nade39tj15uqa87qzsz8c83h0epna01695
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享