资料仅供参考
在涉及未决诉讼、未决仲裁的情况下,如果披露全部或部分信息预期对企业会造成重大不利影响,企业无须披露这些信息,但应当披露该未决诉讼、未决仲裁的性质,以及没有披露这些信息的事实和原因。
否则,针对或有负债企业应当在附注中披露有关信息,具体包括:
第一、或有负债的种类及其形成原因,包括已贴现商业承兑汇票、未决诉讼、未决仲裁、对外提供担保等形成的或有负债。
第二、经济利益流出不确定性的说明。 第三、或有负债预计产生的财务影响,以及获得补偿的可能性;无法预计的,应当说明原因。
作业2
习题一
二、资料
1月1日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8﹪,利息于各年未支付。其它有关资料如下:
(1)工程于 1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。第一季
资料仅供参考
度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。
(2) 4月1日工程因质量纠纷停工,直到7月3日恢复施工。第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元。
(3) 7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。第四季度,该项证券的投资收益为0,年末收回本金300万元存入银行。
(4) 你那10月1日,公司从工商银行借入一般借款500万元,期限1年、利率6﹪。利息按季度、并于季末支付。10月1日公司支付工程进度款500万元。
(5)至 末、该项工程尚未完工。
三、要求
1.判断 专门借款利息应予资本化的期间。 答:专门借款于 1月1日借入,生产线工程建设于 1月1日开工,因此,借款利息从 1月1日起开始资本化(符合开始资本化的条件),计入在建工程成本。同时,由于工程在 4月1日
资料仅供参考
--7月2日期间发生非正常中断超过3个月,该期间发生的利息费用应当暂停资本化,计入当期损益。该工程至 末尚未完工,因此, 专门借款利息应予资本化的期间为: 1月1日—— 3月31日 7月3日——12月31日
2.按季计算应付的借款利息及其资本化金额,并编制 按季计提利息以及年末支付利息的会计分录。
答:① 第一季度:
专门借款利息=1000×8%×1/4=20 未用专门借款转存银行取得的利息收入=4 应予资本化的专门借款利息金额=20-4=16 ② 第一季度:
专门借款利息=1000×8%×1/4=20 未用专门借款转存银行取得的利息收入=4 应予费用化的专门借款利息金额=20-4=16 ③ 第三季度:
专门借款利息=1000×8%×1/4=20 应予费用化的专门借款利息金额=1000×8%×2/360=0.44
资料仅供参考
交易性证券投资收益=9
应予资本化的专门借款利息金额=20-0.44-9=10.56 ④ 第四季度:
计算专门借款的资本化利息
专门借款利息=1000×8%×1/4=20 交易性证券投资收益=0
应予资本化的专门借款利息金额=20-0=20 计算占用一般借款的资本化利息
一般借款发生的利息=500×6%×1/4=7.5 占用一般借款的累计支出加权平均数=200×3/12 =50
占用一般借款应予资本化的利息金额=80×6%=3
应予费用化的一般借款利息金额=7.5-3=4.5
本季应予资本化的利息金额 =20+3=23 ⑤会计分录 第一季度:
借16
:
在
建
工
程
应收利息(或银行存款)
资料仅供参考
4
贷20
第二季度:
借16 4 贷20
第三季度:
借10.56
财
0.44 9 贷20
第四季度:
借23
:
在
建
工
:
应
付
利
务
费
:
在
建
工
:
应
付
利
:
财
务
费
:
应
付
利
息
用
应收利息(或银行存款)
息
程
用
应收利息(或银行存款)
息
程
最新电大中级财务会计二形成性考核册答案



