好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

第一章激光原理练习题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第一章激光原理练习题

一、填空题(本大题共4个小题,每题3分,共12分) 1.光学谐振腔的稳定与否是由谐振腔的 决定的。

2.平凹腔是由一块平面镜和一块曲率半径为R的凹面镜组成的光学谐振腔,

按照两镜之间距离可分为半共焦腔 和 。 3.一般情况下粒子数密度反转分布与 的线型函数有关。 4.小信号粒子数密度反转与 能级寿命有关。 二、选择题(本大题共4个小题,每题3分,共12分)

1. 粒子数密度反转分布的表达式表明了粒子数密度按照谐振腔内光波频率分布,与 有关。

A光强 B饱和光强 C中心频率 D小信号粒子数密度反转 2.光学谐振腔的作用是 。

A倍增工作介质作用长度提高单色光能密度 B控制光束传播方向。 C对激光进行选频 D改变激光频率

3. 饱和光强Is是激光工作物质的光学性质,不同物质差别很大,氦氖激光器(632.8nm谱线) Is大约为 。

A. 0.3W/mm2 B. 7.0W/mm2 C. 0.6W/mm2 D. 0.5W/mm2

4.平凹腔按照两镜之间距离可分为 。 A半共焦腔

B半共心腔 C共焦腔 D共心腔

三、简答题(本大题共4个小题,每题5分,共20分)

1.请解释增益饱和的物理意义。

2.请解释什么是不稳定腔。

3.什么是平行平面腔?

4 .请解释粒子数密度反转分布值的饱和效应。

四、计算题(本大题共4个小题,共56分)

1.四能级激光器中,激光上能级寿命为τ3 =10-3 s,总粒子数密度n0 =3×108m-3 ,当抽运几率达到W14 =500/s时,求小信号反转粒子数密度为多少?(10分)

2.某激光介质的增益系数G=2/m,初始光强为I0 ,求光在介质中传播z=0.5m 后的光强。(不考虑损耗与增益饱和)(14分)

3.激光器为四能级系统,已知3能级是亚稳态能级,基态泵浦上来的粒子通

过无辐射跃迁到2能级,激光在3能级和2能级之间跃迁的粒子产生。1能级与基态(0能级)之间主要是无辐射跃迁。 (1)在能级图上划出主要跃迁线。

(2)若2能级能量为4eV,1能级能量为2eV,求激光频率;(16分)

1 4.求非均匀加宽激光器入射强光频率为?1??0???H,光强为I?1?3Is

2 时,该强光大信号增益系数下降到峰值增益系数的多少倍?(16分)

第一章激光原理练习题

第一章激光原理练习题一、填空题(本大题共4个小题,每题3分,共12分)1.光学谐振腔的稳定与否是由谐振腔的决定的。2.平凹腔是由一块平面镜和一块曲率半径为R的凹面镜组成的光学谐振腔,按照两镜之间距离可分为半共焦腔和。3.一般情况下粒子数密度反转分布与
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2n15o0qxj33ef8l940oa3cwgi893aj006g0
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享