工程热力学第五版思考题答案
【篇一:工程热力学课后作业答案第五版(全)】
kpa。 (2)标准状n2的气体常数; 态下n2的比容和密度;(3) p?0.1mpa,t?500
解:热力系:储气罐。 应用理想气体状态方程。 压送前储气罐中co2的质量 m1?
p1v1rt1
℃时的摩尔 容积mv。
解:(1)n2的气体常数 r?
r0m?831428
=296.9j/(kg?k)
压送后储气罐中co2的质量 m2?
p2v2rt2
(2)标准状态下n2的比容和密度 v? rtp?
296.9?273101325 根据题意
容积体积不变;r=188.9 =0.8m3/kg
p1?pg1?b p2?pg2?b
(1) (2) (3) (4) ?? 1v
=1.25kg/m3
(3)p?0.1mpa,t?500℃时的摩尔容积mv mv = r0tp
t1?t1?273 t2?t2?273 =64.27m3/kmol
压入的co2的质量 m?m1?m2? vp2p1 (?) rt2t1 (5)
2-3.把co2压送到容积3m 3
将(1)、(2)、(3)、(4)代入(5)式得 m=12.02kg
2-5当外界为标准状态时,一鼓风机每小时可送300 m3的 1
的储气罐里,起始表压力 pg1?30
kpa,终了表压力
pg2?0.3mpa,温度由t1=45℃
增加到t2=70℃。试求被压入的co2的质量。当地大气
空气,如外界的温度增高到27℃,大气压降低到99.3kpa,而鼓风机每小时的送风量仍为300 m,问鼓风机送风量的质量改变多少? 解:同上题 m?m1?m2? 3
气质量 m2?
p2v2rt2 ?
7?105?8.5287?288 kg
压缩机每分钟充入空气量 m? pvrt ?
1?105?3287?288 kg
所需时间
vp2p130099.3101.325m2 19.83min ?1000(?)?(?? rt2t1287300273m =41.97kg
2-6 空气压缩机每分钟自外界吸入温度为15℃、压力为0.1mpa的空气3 m3,充入容积8.5 m3的储气罐内。设开始时罐内的温度和压力与外界相同,问在多长时间内空气压缩机才能将气罐的表压力提高到0.7mpa?设充气过程中气罐内温度不变。 解:热力系:储气罐。 使用理想气体状态方程。 第一种解法: 首先求终态时需要充入的空 2
第二种解法
将空气充入储气罐中,实际上就是等温情况下把初压为0.1mpa一定量的空气压缩为0.7mpa的空气;或者说0.7mpa、8.5 m3的空气在0.1mpa下占体积为多少的问题。 根据等温状态方程 pv?const
0.7mpa、8.5 m3的空气在0.1mpa下占体积为 v1?
p2v2p1
?0.7?8.50.1 ?59.5 m3
压缩机每分钟可以压缩0.1mpa的空气3 m3,压缩59.5 m3的空气需要的 时间 ?? 59.53
?19.83min
空气的终态比容 v2?
v2m?2v1m =0.5 m3/kg
2-8 在一直径为400mm的活塞上置有质量为3000kg的物体,气缸中空气的温度为18℃,质量为2.12kg。加热后其容积增大为原来的两倍。大气压力b=101kpa,问:(1)气缸中空气的终温是多少?(2)终态的比容是多少?(3)初态和终态的密度各是多少? 解:热力系:气缸和活塞构成的区间。
使用理想气体状态方程。 (1)空气终态温度 t2? v2v1
t1?582k 或者 v2? rt2p ?0.5 m 3 /kg
(3)初态密度 ?1??2? mv1
1v2?2.120.527 =4 kg /m3 3
?2 kg /m 2-9
解:(1)氮气质量 m? pvrt ?
13.7?106?0.05296.8?300 =7.69kg
(2)熔化温度 t?
pvmr ?
16.5?106?0.057.69?296.8 =361k
go2?23.2%
(2)空气的初容积 p=3000 2 ,
gn2?76.8%。试求空气的折合 r)+101000=335.7kpa v1?
分子量、气体常数、容积成分及在标准状态下的比容和密度。 3
mrt1p
?0.527 m 3
解:折合分子量 m? 11
?gi0.2320.768 ??m 3228i
解:(1)密度 =
m??rimi?(97?16?0.6?30?0.18?44?0.18?58?0. =16.48 ?0? m22.4
?16.4822.4 ?0.736kg/m3 28.86 气体常数 r?
r0m?831428.86 =288j/(kg?k)
(2)各组成气体在标准状态下分压力 因为:pi ?rip
容积成分
ro2?go2m/mo2=20.9% rn2? 1-20.9%=79.1%
pch4?97%*101.325?98.285kpa 标准状态下的比容和密度 ?? v?
同理其他成分分压力分别为:(略)
3-1 安静状态下的人对环境的散热量大约为400kj/h,假设能容纳2000人的大礼堂的通风系统坏了:(1)在通风系统出现故障后的最初20min内礼堂中的空气内能增加多少?(2)把礼堂空气和所有的人考虑为一个系 4
m22.41 ?
28.8622.4
=1.288 kg /m 3 ?
工程热力学第五版思考题答案



