揭阳市第二中学2007-2008学年度第一学期期中考试
高二化学科试题(专业)
本试卷由第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(主观题)组成,满分150分、考试时间120分钟。 注:请用黑色笔答题,选择题请把正确答案在答题卡的相应信息点上涂黑,主观题请答在答题卡的相应位置上。
相关元素相对原子量: Cl:35.5 H:1 O:16 Br:80 F:19 Na:23 N:14 C:12 Al:27
第Ⅰ卷(选择题共70分)
一、选择题(每小题只有一个选项符合题意)。(共30分)
1、下列反应中生成物总能量高于反应物总能量的是 ( ) A.碳酸钙受热分解 B.乙醇燃烧 C.铝粉与氧化铁粉末反应 D.氧化钙溶于水 2、可逆反应A(g)+3B(g)
2C(g)+2D(g),在四种不同的情况下的反应速率分别为:
①υ(A)=0.15 mol/(L·s),②υ(B)=0.6 mol/(L·s),③υ(C)=0.3 mol/(L·s), ( ) ④υ(D)=0.2 mol/(L·s)。该反应进行最快的是
A.① B.② C.③ D.④
3、在一可变容积的密闭容器中进行反应:C(固) + H2O(气)= CO(气) + H2(气),下列条件的改变对反应速率几乎无影响的是 ( ) A.增加C的量 B.将容器的体积缩小一半 C.保持体积不变,充入H2O(气),使体系的压强增大 D.保持压强不变,充入N2,使容器的体积变大
4、一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减缓反应速度,且不影响生成氢气的总量,可向盐酸中加入适量的 ( ) ①NaOH固体 ②H2O ③NH4Cl固体 ④CH3COONa固体 ⑤NaNO3固体 ⑥KCl溶液
A.②④⑥ B.①② C.②③⑤ D.②④⑤⑥
5、某学生的实验报告所列出的下列数据中合理的是 ( ) A.用10mL量筒量取7.13mL稀盐酸 B.用托盘天平称量25.20g NaCl C.用广泛pH试纸测得某溶液的pH为2.3
D.用25mL滴定管做中和滴定时,用去某浓度的碱溶液21.70mL
6、由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其pH=1,c(Al3+)=0.4mol·L-1,c(SO42-)=0.8mol·L-1,
则c(K+)为: ( ) A.0.15 mol·L-1 B.0.2 mol·L-1 C.0.3 mol·L-1 D.0.4 mol·L-1
7、 如右图,图Ⅰ表示10 mL量筒中液面的位置,A与B、B与C刻度间相差1 mL,图II表示50mL滴定管中液面的位置,D与E刻度间相差1 mL。
如果刻度A和D都是4,则两处液面的读数是 ( ): A.Ⅰ中是3.2 mL,Ⅱ中是3.40 mL B.Ⅰ中是4.8 mL,Ⅱ中是3.40 mL C.Ⅰ中是3.2 mL,Ⅱ中是4.60 mL D.Ⅰ中是4.8 mL,Ⅱ中是4.60 mL 8、在密闭容器中有可逆反应:nA(g)+mB(g)
pC(g); ΔH=Q(Q>0)
处于平衡状态(已知n+ m>p,Q>0),则下列说法正确的是 ( ) ①升温,c(B)/c(C)的比值变小 ②降温时体系内混合气体平均相对分子质量变小 ③加入B,A的转化率增大 ④加入催化剂,反应重新达平衡时气体总的物质的量不变 ⑤加压使容器体积减小,A或B的浓度一定降低 ⑥若A的反应速率为v(A),则B的反应速率为v(A)n/m A.①②③⑤ B.①②③④ C.①②⑤⑥ D.③④⑤⑥ 9、在容积一定的密闭容器中发生可逆反应A(g)+2B(g)
2C(g);△H>0,
平衡移动关系如图所示。下列说法正确的是: ( ) A.P1>P2,纵坐标指A的质量分数 B.P1< P2,纵坐标指A的转化率 C.P1> P2,纵坐标指C的质量分数
D.P1< P2,纵坐标指混合气体的平均摩尔质量 10、根据以下3个热化学方程式:
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l) △H=―Q1 kJ/mol 2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(l) △H=―Q2 kJ/mol 2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(g) △H=―Q3 kJ/mol
判断Q1、Q2、Q3三者关系正确的是 ( ) A. Q1>Q2>Q3 B. Q1>Q3>Q2 C. Q3>Q2>Q1 D. Q2>Q1>Q3 二、选择题(每小题最多有两个选项符合题意,共40分)
11、25℃时,在某物质的溶液中,由水电离出的c(H+)=1×10a mol/L,下列说法不正确的是
-
A.a<7时,水的电离受到抑制 B.a>7时,水的电离受到抑制 ( ) C.a<7时,溶液的pH一定为a D.a>7时,溶液的pH一定为14-a
12、关于盐类水解反应的说法正确的是 ( )
A. 溶液呈中性的盐一定是强酸强碱生成的盐 B. 含有弱酸根离子的盐的水溶液一定呈碱性
C.盐溶液的酸碱性主要决定于形成盐的酸、碱性的相对强弱 D.同浓度的NH4Cl和NaCl pH之和大于14
13、已知反应:① 2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol
② 稀溶液中,H(aq)+OH(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol
下列结论正确的是 ( ) A.碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol B.①的反应热为221 kJ/mol
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为57.3 kJ/mol D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ 热量
14、25℃时,0.1mol·L?1的某一元弱酸溶液达到电离平衡后,测得其电离度为0.01%,下列说
法正确的是 ( ) A.将溶液稀释,电离度和溶液的pH都将增大 B.平衡时溶液的pH = 4
C.平衡时酸电离出的[H+]是水电离出的[H+]的104倍
D.若加入pH = 9的等体积的NaOH溶液,所得溶液的pH > 7 15、在一真空容器中,充入10molN2、30molH2,发生如下反应:N2+3H2
2NH3,在一定条件下
+
-
达到平衡时,H2的转化率为25%。若在同一容器中,在相同温度下,向容器中充入NH3,欲使达到平衡时各成分的质量分数与上述平衡时相同,则起始时NH3的物质的量和达平衡时NH3的转化率为 ( ) A.15mol 25% B.20mol 50% C.20 mol 75% D.40mol 80%
16、以下是几种酸碱指示剂变色的pH范围:①甲基橙3.1~4.4 ②甲基红4.4~6.2 ③酚酞
8.2~10,现用0.1000mol/LNaOH溶液滴定浓度相近的醋酸时,上述指示剂 ( ) A.都可以用 B.只能用③ C.可以用①或② D.可以用②或③
17、某溶液中发生反应:A=2B+C,A的反应速率v(A)与时间t的图象如图所示。若溶液的体积为2L,且起始时只加入A物质,下列说法错误的是: ( ) ..A.图中阴影部分的面积表示0—2min内A的物质的量浓度的减小值
B.反应开始的前2min,A的平均反应速率小于0.375mol·L-1·min-1
C.至2min时,A的物质的量减小值介于0.5mol至1mol之间
D.至2min时,c(B)介于1mol·L-1 至1.5mol·L-1 之间
18、已知某溶液中只存在OH、H、CH3COO、Na四种离子,且其离子浓度的大小顺序为:c(Na)>c(OH)>c(CH3COO)>c(H),则原溶质可能为 ( ) A、CH3COONa B、CH3COONa、NaOH C、CH3COOH、CH3COONa D、CH3COOH、NaOH
19、T℃时,在1L的密闭容器中A气体与B气体反应生成C气体。反应过程中A、B、C浓度变化如图Ⅰ所示;若保持其他条件不变,温度分别为T1和T2时,B的百分含量与时间的关系如图Ⅱ所示。则下列结论正确的是 ( )
+
--+-+
-+
A.在(t1+10)min时,保持其他条件不变,增大压强,平衡向逆反应方向移动 B.(t1+10)min时,保持容器总压强不变,通入稀有气体,平衡向逆反应方向移动
C.T℃时,在相同容器中,若由0.3mol·L—1 A、0.1 mol·L—1 B和0.4 mol·L—1 C反应,达
到平衡后,C的浓度仍为0.4 mol·L—1
D.其他条件不变,升高温度,正、逆反应速率均增大,且A的转化率增大 20、在一密闭容器中有如下反应:aX(g)+bY(g)
nW(g);ΔH=Q
某化学兴趣小组的同学根据此反应在不同条件下的实验数据,作出了如下曲线图:
其中,ω(W)表示W在反应混合物中的百分含量,t表示反应时间。其它条件不变时,下列分析可能正确的是 ( ) ....
A.图Ⅰ可能是不同压强对反应的影响,且P2>P1,a+b<n
B.图Ⅱ可能是在同温同压下催化剂对反应的影响,且1使用的催化剂效果好 C.图Ⅱ可能是不同压强对反应的影响,且P1>P2,n<a+b D.图Ⅲ可能是不同温度对反应的影响,且T1>T2,Q<0
第Ⅱ卷(共80分)
三、填空题(共25分)
21、(8分)将等物质的量的A、B、C、D四种物质混合,发生如下反应:
aA + bB cC(固)+ dD当反应进行一段时间后,测得A减少了n mol,B减少了n/2 mol,C增加了3n/2 mol,D增加了n mol,此时达到化学平衡。 (1)该化学方程式中,各物质的系数分别为:
A. ;B. ;C. ;D. ;
(2)若只改变压强,反应速率发生变化,但平衡不发生移动,该反应中物质的聚集状态:A: ,B: ,D: ;
(3)若只升高温度,反应一段时间后,测知四种物质其物质的量又达到相等,则该反应为 ____反应(填“放热”或“吸热”)。
22、(9分)下列一句话中叙述了两个值,前者记为M,后者记为N,M和N的关系从A、B、C、D中选择
A. M>N B. M - C. M=N + D. 无法比较 - ⑴相同温度下,1L 1mol · L1 的NH4Cl溶液中的NH4个数和2 L 0.5mol·L1NH4Cl溶液中 NH4的个数: ; ⑵相同温度下,pH值为12的烧碱溶液中水的电离度和pH值为12的CH3COONa溶液中水的电离度: ; ⑶两份室温时的饱和石灰水,一份升温到50℃;另一份加入少量的生石灰,恢复至室温,两溶液中的c(Ca2+): ; ⑷常温下两份等浓度的纯碱溶液,将第二份升高温度,两溶液中c(HCO3): ; ⑸将pH值为2的醋酸和盐酸都稀释相同倍数所得稀溶液的pH值: ; ⑹常温下0.1mol·L1CH3COOH溶液与0.1mol·L1CH3COONa溶液等体积混合后溶液中的c(Na+) - - - + 和c(CH3COO): ; ⑺同温度下,0.1mol/LFeCl3溶液中Fe3+水解百分率与0.01mol·L1FeCl3溶液中Fe3+ 的水解百分 - - 率: ; ⑻室温下某强酸和某强碱溶液等体积混合,所得溶液的pH值为7,原酸溶液和原碱溶液的物 质的量浓度: ; ⑼PH值相同的醋酸溶液和盐酸,分别用蒸馏水稀释至原来的M倍和N倍,稀释后两溶液的PH值仍然相同,则M和N的关系是: 。 23、(8分)在一固定容积的密闭容器中,保持一定条件下进行以下反应: X(气)+2Y(气) 3Z(气),已知加入1 molX和3molY。达到平衡后,生成a mol Z。 (1)在相同实验条件下,若在同一容器中改为加入2 mol X和6 mol Y,达到平衡后,Z的物质
人教版高中化学选修四期中考试



