好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2018年11月浙江省学考选考化学试题卷(word版含答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

1.01 673 723 773 99.2 97.5 93.5 5.07 99.6 98.9 96.9 10.1 99.7 99.2 97.8 25.3 99.8 99.5 98.6 50.7 99.9 99.6 99.0 下列说法不正确的是 ...

A.一定压强下降低温度,SO2的平衡转化率增大

B.在不同温度、压强下,转化相同物质的量的SO2所需要的时间相等 C.使用催化剂可以缩短反应达到平衡所需的时间

D.工业生产通常不采取加压措施是因为常压下SO2的转化率已相当高

23.常温下,分别取浓度不同、体积均为20.00 mL的3种HCl溶液,分别滴入浓度为1.000

mol·Lˉ1、0.1000 mol·Lˉ1和0.01000 mol·Lˉ1的NaOH溶液,测得3个反应体系的pH随V(NaOH)变化的曲线如图,在V(NaOH)=20.00 mL前后出现突跃。 下列说法不正确的是 ...A.3种HCl溶液的c(HCl): 最大的是最小的100倍

B.曲线a、b、c对应的c(NaOH):a>b>c C.当V(NaOH)=20.00 mL时,3个体系中均 满足:c(Na+)=c(Clˉ)

D.当V(NaOH)相同时,pH突跃最大的体系中 的c(H+)最大

24.已知草酸(H2C2O4)是一种弱酸,157℃升华,

170℃以上分解可放出CO2和CO;

可与酸性KMnO4溶液反应;其钠盐易溶于水,钙盐难溶于水。 下列说确的是

A.草酸受热产生的气体,用足量的NaOH溶液充分吸收后,可收集得到纯净的CO B.草酸受热产生的气体通过灼热的氧化铜,若出现黑色变红色现象,则说明产生的气体中一定有CO

C.草酸受热产生的气体直接通入足量的澄清石灰水中,若能产生白色浑浊现象,则说

明产生的气体中一定有CO2

D.H2C2O4与酸性KMnO4溶液反应的离子方程式为:

+2+

5H2C2O4+2MnOˉ4+6H===2Mn+10CO2↑+8H2O

25.通过实验得出的结论正确的是

A.将某固体试样完全溶于盐酸,再滴加BaCl2溶液,出现白色沉淀,则该固体试样中存在SO24ˉ

B.将某固体试样完全溶于盐酸,再滴加KSCN溶液,没有出现血红色,则该固体试样中不存在Fe3+

C.在某固体试样加水后的溶液中,滴加NaOH溶液,没有产生使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,该固体试样中仍可能存在NH+4

D.在某固体试样加水后的上层清液中,滴加盐酸出现白色沉淀,再加NaOH溶液沉淀

2ˉ溶解,则该固体试样中存在SiO3

非选择题部分

二、非选择题(本大题共7小题,共50分)

26.(6分)通过对煤的综合利用,可以获得多种有机物。化合物A含有碳、氢、氧3种元素,

其质量比是12∶3∶8。液态烃B是一种重要的化工原料,其摩尔质量为78 g·molˉ1。E是有芳香气味的酯。它们之间的转化关系如下(含有相同官能团的有机物通常具有相似的化学性质):

请回答:

(1) 化合物A所含的官能团的名称是________。 (2) B和CH2=CH2反应生成C的反应类型是________。 (3) E在氢氧化钠溶液中水解的化学方程式是________。 (4) 下列说确的是________。

A.将铜丝在空气中灼烧后迅速插入A中,反应多次,可得到能发生银镜反应的物质 B.在一定条件下,C可通过取代反应转化为O2NCH2CH3

C.苯甲酸钠(常用作防腐剂)可听过D和氢氧化钠反应得到

D.共a mol的B和D混合物在氧气中完全燃烧,消耗氧气大于7.5a mol

27.(6分)已知化合物X由3种元素组成,某学习小组进行了如下实验:

①取适量X,加水完全溶解,无气体产生,溶液呈碱性; 进行焰色反应,透过蓝色钴玻璃观察到火焰呈紫色;

②取1.685 g X溶于水,加入含HCl 0.02000 mol的盐酸恰好中和;

中和后所得溶液与硝酸酸化的过量AgNO3溶液反应,得到4.305 g白色沉淀。 请回答:

(1) X中3种元素是________(用元素符号表示)。 (2) X与水反应的化学方程式是________。

(3) X中一种元素对应的单质,可与足量的Na2CO3溶液反应得到Cl2O,写出该反应的

化学方程式________。

28.(4分)某同学用下列装置完成了浓硫酸和SO2性质实验(夹持装置已省略):

Ⅰ 浓硫酸 铜丝 Ⅱ 品红溶液 Ⅲ Ⅳ Ⅴ

请回答:

(1) 下列说确的Ⅱ是________。

A.反应后,将试管Ⅰ中的白色固体加入水中,溶液呈蓝色 B.取下试管Ⅲ并不断振荡,试管中出现浑浊,是因为生成了BaSO4 C.试管Ⅳ中KMnO4溶液褪色,说明SO2具有氧化性 D.试管V中的NaOH溶液可用Na2CO3溶液代替

(2) 取下试管Ⅱ,在该试管口套上气球,将无色溶液加热恢复至红色,冷却后,发现溶

液颜色再次变浅。解释“无色→红色→颜色变浅”变化的原因________。

29.(4分)某红色固体粉末可能是Fe2O3、Cu2O或二者混合物,为探究其组成,称取m g该

固体粉末样品,用足量的稀H2SO4充分反应后,称得固体质量为a g。 已知:Cu2O+2H+===Cu2++Cu+H2O

(1) 若a=________(用含m的最简式表示,下同),则红色固体粉末为纯净物。

BaCl2溶液 酸性KMnO4溶液 NaOH溶液 1

(2) 若a=m,则红色固体粉末中Fe2O3的物质的量为________mol。

930.【加试题】(10分)

(一)合成氨工艺(流程如图1所示)是人工固氮最重要的途径。2018年是合成氨工业先驱哈伯(F·Haber)获得诺贝尔奖100周年。N2和H2生成NH3的反应为: 13

N2(g)+H2(g)22

NH3(g)

ΔH(298 K)=-46.2 kJ·molˉ1

在Fe催化剂作用下的反应历程为(*表示吸附态):

化学吸附:N2(g)→2N*;H2(g)表面反应:N*+H*

脱附:NH3*

2H*;

NH*2;NH2*+H*

NH*3

NH*;NH*+H*NH3(g)

其中,N2的吸附分解反应活化能高、速率慢,决定了合成氨的整体反应速率。 请回答:

(1) 利于提高合成氨平衡产率的条件有________。

A.低温

B.高温 KΘ=

C.低压

??NH3/????

D.高压 E.催化剂

(2) 标准平衡常数

(??N2/????)0.5·(??H2/????)1.5

,其中pΘ为标准压强(1×105 Pa),??NH3、??N2

和??H2为各组分的平衡分压,如??NH3=??NH3p,p为平衡总压,??NH3为平衡系统中NH3的物质的量分数。

①N2和H2起始物质的量之比为1∶3,反应在恒定温度和标准压强下进行,NH3

的平衡产率为ω,则KΘ=________(用含ω的最简式表示)。 ②下图中可以示意标准平衡常数KΘ随温度T变化趋势的是________。

8

8

8

8

ln KΘ ln KΘ ln KΘ 4 0

400 600 800

4 0

4 0

ln KΘ 400 600 800

4 0

-4 -8

T/K

A

400 600 800 -4 -8

T/K B

-4 -8

T/K C

400 600 800 -4 -8

T/K D

(3) 实际生产中,常用工艺条件,Fe作催化剂,控制温度773 K,压强3.0×107 Pa,

原料气中N2和H2物质的量之比为1∶2.8。 ①分析说明原料气中N2过量的理由________。 ②关于合成氨工艺的下列理解,正确的是________。 A.合成氨反应在不同温度下的ΔH和ΔS都小于零

B.控制温度(773 K)远高于室温,是为了保证尽可能的平衡转化率和快的反应速率 C.当温度、压强一定时,在原料气(N2和H2的比例不变)中添加少量惰性气体, 有利于提高平衡转化率

D.基于NH3有较强的分子间作用力可将其液化,不断将液氨移去,利于反应正向进行 E.分离空气可得N2,通过天然气和水蒸气转化可得H2,原料气须经过净化处理, 以防止催化剂中毒和安全事故发生

(二)高铁酸钾(K2FeO4)可用作水处理剂。某同学通过“化学-电解法”探究K2FeO4的合成,其原理如图2所示。接通电源,调节电压,将一定量Cl2通入KOH溶液,然后滴入含Fe3+的溶液,控制温度,可制得K2FeO4。

(1) 请写出“化学法”得到FeO24ˉ的离子方程式________。 (2) 请写出阳极的电极反应式(FeO24ˉ)________。

31.【加试题】(10分)某兴趣小组用镀锌铁皮按下列流程制备七水合硫酸锌(ZnSO4·7H2O)。 粗ZnSO4?7H2O H2O2 调pH 分离 滤液 ℃ 滤液 镀锌 稀H2SO4 分离 ℃ ℃ 滤渣 铁皮 ℃ 滤渣 相关信息如下:

①金属离子形成氢氧化物沉淀的相关pH围。 金属离子 Fe3+

Fe2+ Zn2+

pH

开始沉淀 完全沉淀 1.5 5.5 5.4

2.8 8.3 8.2

②ZnSO4的溶解度(物质在100 g水中溶解的质量)随温度变化曲线。

80

重结晶 ZnSO4?7H2O ℃ 溶解度/g 70 60 50 40 0

20 40 60 80 100

温度/℃

2018年11月浙江省学考选考化学试题卷(word版含答案)

1.0167372377399.297.593.55.0799.698.996.910.199.799.297.825.399.899.598.650.799.999.699.0下列说法不正确的是...A.一定压强下降低温度,SO2的平衡转化率增大B.在不同温度、压强下,转化相同物质的量的SO2所需要的时间相等C
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2krmw5kdap4ncj33s2bw8iiwn4795r018bc
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享