好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2013秋《初级财务会计》重修复习资料

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第一章 所得税会计

1、大海公司2006年12月31日取得某项机器设备,原价为100万元,预计使用年限为10

年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收处理允许加速折旧,该公司在计税时对该项资产按双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为零。2008年12月31日,公司对该固定资产计提了10万元 的资产减值准备,此时该固定资产的计税基础为( )万元。A、64 B、72 C、8 D、0

2、A公司2008年12月31日收到客户预付的款项200万元,若按税法规定该预收款项计入2008年应纳税所得额,那么2008年12月31日该项预收账款的计税基础为( )万元。A、200 B、0 C、100 D、40

3、A公司于2007年12月31日“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为100万元,2008年实际发生产品质量保证费用60万元,2008年12月31日预提产品质量保证费用80万元,2008年12月31日该项负债的计税基础为( )万元。A、0 B、120 C、100 D、60

4、某企业于2008年1月1日用银行存款1000万元购入国债作为持有至到期投资,该国债面值1000万元,票面利率为4%,实际利率也为4%,3年期,到期一次还本付息。2008年12月31日该国债的计税基础为( )万元。A、1040 B、1000 C、0 D、11205、下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有( )。A、期末固定资产账面价值大于其计税基础

B、可供出售金融资产期末公允价值大于取得时成本

C、持有至到期投资国债利息收入 D、期末无形资产账面价值小于其计税基础

6、A公司2006年12月31日购入价值200万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2007年前适用的所得税税率为33%,2007年新颁布的企业所得税法规定,从2008年起适用的所得税税率为25%。2008年应确认的递延所得税负债发生额为( )万元。A、1.2(借方) B、2(贷方) C、1.2 (贷方) D、2(借方)

7、甲公司2006年12月购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,税法规定折旧年限为5年,按直线法计提折旧,公司按照3年计提折旧,折旧方法与税法相一致。2008年1月1日,公司所得税税率由33%降为25%。除该事项外,历年来无其他纳税调整事项。该公司2008年年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额为( )。A、100 B、800 C、400 D、200

8、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。2008年税前会计利润为310万元,按平均年限法计提折旧90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。2008年应交所得税款为( )万元。A、77.5 B、55 C、100 D、400

9、甲公司2009年实现利润总额500万元,从2008年起适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为25万元,当年提取了产品质量担保费15万元,并支付了6万元。甲公司2009年的净利润为( )万元。A、121.25 B、125 C、330 D、378.75

10、某公司2007年利润总额为2000万元,适用所得税税率为33%,自2008年1月1日起适用的所得税税率变为25%。2007年发生的交易或事项中,会计与税收之间存在差异的有:⑴当期计提存货跌价准备700万元;⑵年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升1500万元。假定按税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计入应税所得;⑶当年确认持有至到期国债利息收入300万元。假定该公司2007年1月

1

1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。

该公司2007年度所得税费用为( )万元。A、425 B、561 C、497 D、617

11、下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有( )。A、预提产品保修费用 B、计提存货跌价准备

C、采用公允价值模式后续计量的投资性房地产期末公允价值大于投资性房地产取得时成本 D、计提持有至到期投资减值准备 E、计提固定资产减值准备12、下列项目中,可能使本期所得税费用减少的有( )。A、本期应交所得税 B、本期递延所得税资产借方发生额

C、本期递延所得税负债借方发生额 D、本期递延所得税负债贷方发生额E、本期递延所得税资产贷方发生额

13、关于所得税,下列说法中正确的有( )。

A、本期递延所得税资产发生额不一定会影响本期所得税费用B、企业应将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债C、企业应将所有可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产D、资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异E、负债账面价值大于计税基础产生可抵扣暂时性差异14、下列有关负债计税基础的确定中,正确的是( )。

A、企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了100万元的预计负债,则该预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。

B、企业因债务担保确认了预计负债200万元,则该项预计负债的账面价值为200万元,计税基础是0。

C、企业收到客户款项100万元,会计上作为预收账款反映,但符合税法规定的收入确认条件,该笔款项已计入当期应纳税所得额,则该预收账款的账面价值为100万元,计税基础为100万元。

D、企业当期确认应付职工薪酬100万元,按照税法规定可于当期全额扣除,则“应付职工薪酬”账面价值和计税基础都是100万元。

E、企业应交的罚款和滞纳金确认其他应付款150万元,其计税基础为150万元。

15、A公司2007年利润表中利润总额为1200万元,该公司2007年适用的所得税税率为33%,自2008年1月1日起,适用的所得税税率改为25%。2007年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:⑴2007年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为0,会计按双倍余额递减法计提折旧,税法按直线法计提折旧,会计与税法规定的使用年限和净残值相同;⑵向关联企业提供现金捐赠200万元;⑶期末持有交易性金融资产成本为300万元,公允价值为600万元。税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额;⑷应付违反环保法规罚款100万元;⑸期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。作出相关会计处理。

答案:

1、A 100-100*20%-(100-100*20%)*20%=64

2、B 3、A 4、A 1000+1000*4%=1040 国债利息收入免税 5、D6、B

2007年12月31日账面价值=200-200/5=160(万元) 计税基础=200-200*40%=120(万元)

账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异40万元,应确认递延所得税负债40*25%=10(万元)(贷方)

2

2008年12月31日账面价值=200-200/5*2=120(万元)

计税基础=120-120*40%=72(万元)

账面价值>计税基础,产生应纳税暂时性差异48万元,期末递延所得税负债余额应该为48*25%=12(万元)(贷方)

2008年递延所得税负债发生额=12-10=2(万元)(贷方)7、D

2008年12月31日账面价值=3010-(3010-10)/3*2=1010(万元) 计税基础=3010-(3010-10)/5*2=1810(万元)

账面价值<计税基础,产生可抵扣暂时性差异800万元,期末递延所得税资产余额应该为800*25%=200(万元)

8、C (310+180-90)*25%=100(万元)9、D

预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异25万元,年末账面余额=25+15-6=34(万元)

当年递延所得税资产借方发生额=34*25%-25*25%=2.25(万元)当年应交所得税=(500+15-6+5+10-30)*25%=123.5(万元)当年所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元)当年净利润=500-121.25=378.75(万元)

10、D 应纳税所得额=2000+700-300=2400(万元)应交所得税=2400*33%=792(万元)

计提存货跌价准备带来可抵扣暂时性差异700万元,应确认递延所得税资产700*25%=175(万元),所得税费用=792-175=617(万元)11、ABDE 12、BC 13、ADE 14、ADE

15、会计折旧=600*20%=120(万元) 税法折旧=600/10=60(万元)应纳税所得额=1200+120-60+200-300+100+30=1290(万元)应交所得税=1290*33%=425.7(万元)

可抵扣暂时性差异=[(600-60)-(600-120)]+30=90(万元)应纳税暂时性差异=600-300=300(万元)递延所得税=300*25%-90*25%=52.5(万元)所得税费用=425.7+52.5=478.2(万元)借:所得税费用 478.2递延所得税资产 22.5

贷:应交税费——应交所得税 425.7 递延所得税负债 75

第二章 资产负债表日后事项

1、下列属于资产负债表日后事项中调整事项的是( )。A、资产负债表日后发生的销货并退回的事项

B、在资产负债表日后事项期间,外汇汇率发生较大变动C、上年售出的商品在日后事项期间退回D、发行债券

2、甲公司2010年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2011年3月30日,实际对外公布的日期为2011年4月3日。该公司2011年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应

3

答案:1、C 2、AE 3、ACE 4、C

5、B (2000-200)*(1-10%)=1620(万元) 6、ABD

第三章 会计政策、会计估计变更和差错更正

当作为资产负债表日后事项中的调整事项的有( )。

A、3月1日发现2010年10月接受捐赠获得的一项固定资产尚未入账

B、3月11日临时股东大会决议购买乙公司51%的股权并于4月2日执行完毕C、4月2日甲公司为从丙银行借入8000万元长期借款而签订重大资产抵押合同

D、2月1日与丁公司签订的债务重组协议执行完毕,该债务重组协议系甲公司于2011年1月5日与丁公司签订

E、3月10日甲公司被法院判决败诉并要求支付赔款1000万元,对此项诉讼甲公司已于2010年末确认预计负债800万元

3、某上市公司在其年度资产负债表日后至财务报告批准报出日前发生的下列事项中,属于非调整事项的有( )。

A、一幢厂房因地震发生倒塌,造成公司重大损失B、以前年度售出商品发生退货C、董事会提出股票股利分配方案

D、资产负债表日后发现了财务报表舞弊或差错E、发生企业合并

4、下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是( )。

A、调整事项是对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项B、非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项C、调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理D、重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露

5、甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元。20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×9年2月18日向法院申请破产。甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度财务报表于20×9年4月20日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素,甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是( )。A、180万元 B、1620万元 C、1800万元 D、2000万元

8、在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有( )。

A、发现报告年度财务报表存在严重舞弊B、发现报告年度会计处理存在重大差错

C、国家发布对企业经营业绩将产生重大影响的产业政策

D、发现某商品销售合同在报告年度资产负债表日已成为亏损合同的证据

E、为缓解报告年度资产负债表日以后存在的资金紧张状况而发行巨额公司债券

1、下列项目中,不属于会计政策变更的是( )。

A、分期付款取得的固定资产由购买价款改为购买价款现值计价B、商品流通企业采购费用由计入营业费用改为计入取得存货的成本

C、将内部研发项目开发阶段的支出由计入当期损益改为符合规定条件的确认为无形资产D、固定资产折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法

4

2、下列会计处理中,应采用未来适应法处理的有( )。

A、当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行B、固定资产折旧方法发生变更

C、固定资产预计使用年限发生变更

D、难以对某项变更区分为会计政策变更或会计估计变更

E、当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数能够合理确定3、下列各项中,属于会计政策变更的有( )。

A、存货跌价准备由单项存货计提变更为按存货类别计提B、固定资产的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法

C、投资性房地产的后续计量由成本模式变更为公允价值模式D、发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法E、应由账款计提坏账准备由余额百分比法变更为账龄分析法

4、企业发生会计估计变更时,应在财务报表附注中披露的内容有( )。A、会计估计变更的内容B、会计估计变更的原因

C、会计估计变更对当期和未来期间的影响数

D、会计估计变更的影响数不能确定的,披露这一事实和原因E、会计估计变更累积影响数

5、甲企业于2007年12月购入生产设备一台,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2010年起,该企业将该设备的折旧方法由双倍余额递减法改为年限平均法,设备预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.50万元改为0.9万元。该设备2010年的折旧额为( )万元。A、7.62 B、7.92 C、6.70 D、10.04

6、关于会计政策变更累积影响数,下列说法中正确的是( )。

A、是指按照变更后的会计政策对以前各期追溯计算的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额

B、是指按照变更后的会计政策对上期追溯计算的留存收益应有金额与现有金额之间的差额C、是指按照变更后的会计政策对本期各期追溯计算留存收益应有金额与现有金额之间的差额

D、是指按照变更后的会计政策对以前各期追溯计算的列报前期最早期初未分配利润应有金额与现有金额之间的差额

7、乙公司于2008年年末购入一台设备并投入企业管理部门使用,入账价值为463500元,预计使用年限为5年,预计净残值为13500元,自2009年1月1日起按年限平均法计提折旧。2010年年初,由于技术进步等原因,公司将该设备的折旧方法改为年数总和法,预计剩余使用年限为3年,净残值不变。则该项变化将导致2010年度公司的利润总额减少( )元。

A、30000 B、54000 C、60000 D、90000

8、甲股份有限公司2010年实现净利润500万元,该公司2010年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其年初未分配利润的是( )。A、发现2009年少计财务费用300万元B、发现2009年少提折旧费用0.10万元

C、为2009年售出的设备提供售后服务发生支出50万元

D、因客户资信状况明显改善将应收账款坏账准备计提比例由20%改为5%

9、甲公司2010年3月在上年度财务报告批准报出后,发现2008年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2008年应计提折旧120万元,2009年应计提折旧180万元。甲公司对此重大差错采用追溯重述法进行会计处理。假定甲公司按净利

5

2013秋《初级财务会计》重修复习资料

第一章所得税会计1、大海公司2006年12月31日取得某项机器设备,原价为100万元,预计使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收处理允许加速折旧,该公司在计税时对该项资产按双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为零。2008年12月31日,公司对该固定资产计提了10万元的资产减值准备,此时该固定资产的计税基础为()万元。A、64
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2j5z67q7xi9kcek7hm3l8mqar1rud1013ga
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享