好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

建筑工程施工组织设计范本 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

则底层钢管轴心压力:N=1.2(n*NGK1+NGK2)+1.4NQK=1.2(8×0.453+1.715)+1.4×7.5=16.9KN

B、 计算Ф值:由Lb=0.8m H1=3-4m(连墙件垂直距离)取H1=3.8m入x=3.8/Lb/2=3.8/0.4=9.5

查表取:ц=20 入0x=20×9.5=190 则Ф=0.199

因立管为高度小于25m的单钢管,则KA=0.85 KH=0.8钢管截面积A=4.42cm2 故N/ФA=16.9×103÷0.199×2×4.24×100=99.9N/mm2 说明脚手架稳定能满足要求.

4、 吊拉卸荷中Ф16预埋钢筋吊环受力验算: 根据公式:As=9800N/[б]*n

吊环的允许应力[б]=50N/mm2,每个吊环受到卸荷拉力按N=1.5吨,则吊环截面积As=9800×1.5÷50×2=147mm2<200.96mm2 ,(Ф16吊环截面积)满足要求。 四、 脚手架搭设要点:

1、 施工前要对现场的情况和环境了解清楚。

2、 地基和地座处理:地面先用砼混凝土板预制件,再用一块模板,一块钢板地座。 3、 杆件搭设顺序:临时拉杆 临时连墙杆 立杆 扫地杆 大横杆 护栏杆 剪刀撑 扣桥面大横杆 连墙杆 拆临时拉杆 拆临时连墙杆。

4、 扣件要扣紧,并注意拧紧程度要均匀适当,杜绝使用变形过大的杆和不合格扣件。 5、 随时校正杆件的水平偏差和垂直偏差,保证棚架质量和整齐。 6、 下班和临时停工应采取临时措施,保证棚架的安全和稳定。

7、 扣件安装:开口朝向应合理,避免雨水流入。立杆大横杆和小横杆的相接点到扣件中心距离不大于15公分,杆件的对伸长度不小于10公分,底部斜杆与立杆的连接扣件离地不大于50公分。 8、 连墙杆:是关系脚手架安全和稳定的保证,应尽量设置在立杆和大横杆的交叉位置。 9、 吊拉卸荷:是为了减轻棚架的负荷,应装设在立杆与大横杆和小横杆一起的位置,并用花蓝螺丝拧紧,在棚架上用短木或钢管紧顶楼面,加强棚架横向刚性。 10、 所有钢管接驳位应错布置,并用直驳扣拧紧。

11、 本搭设要点未尽之处,可按有关的施工规范和要求进行施工。 五、 脚手架拆除要点:

1、 拆除顺序:拆除扣件式钢管脚手架的原则是先搭设的后拆除,后搭设的先拆除,具体拆除程序为:安全网 护身栏

小横杆 大横杆 立杆 连墙杆 剪力撑. 2、 在拆除过程中,应符合以下要求:

1) 拆除两层安全网,然后按顺序逐层由上而下进行,严禁上下同时作业。

2) 所有连墙杆件应除脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆件整层或数层拆除后再拆除脚手架,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。

3) 当脚手架拆至下部最后一根长管的高度时,应先在适当位置搭临时抛撑加固后,再拆连墙杆。 4) 在拆棚过程中严禁单人操作,拆立杆时必须要有人配合,密切注意马路面来往车辆和行人动向,拿稳杆件、扣件和螺丝等零件,拆下的零件应用袋装好放置在室内安全的地方,集中运至地面,以免散坠下伤人。

26页

5) 参加搭、拆作业人员,一律不准酒后操作,操作时必须思想集中,不准说笑,打闹或擅自离开工作岗位。

6) 钢管上的扣件要全部拆除,拆下的各种材料应分类堆放。

7) 参加脚架的工作人员必须按安全要求,带好安全帽系好安全带,穿好防滑鞋,不穿带好防护用具的人不得从事脚手架的搭、拆工作。

第四章施工进度安排

本工程工期按735个日历天。为此,在主体结构施工至四层时插砌筑工程,随后插入内部粗装修。 1.土0.00以上施工程序: 采取装饰与主体分段交叉施工。 第一阶段:1-4层混凝土结构工程。 第二阶段:开始下往上内外墙砌筑。 第三阶段: 内外墙抹灰及装修由上而下。

第四阶段:水电安装配合结构施工做好预留预埋工作,砌体完成后进入正式安装阶段。 第五阶段:收尾、交付使用。 3、标准层混凝土结构工程施工程序:

弹线→绑扎墙柱钢筋、防雷焊接→安装梁、板模板→安装墙柱模板→绑扎梁、板钢筋→水电预埋→浇梁、板、柱混泥土→养护

4、施工进度计划网络图(见附图)。

27页

第五章施工总平面布置

5.1 施工平面布置 1、施工机械:

为满足施工现场垂直运输的需要,本工程采用一台龙门吊,配置一台混凝土输送泵。井架用角钢拼装,高度在10M 处设一组缆风绳,靠近建筑物一侧采取拉接措施,缆风绳每组4根,采用直径不小于12.5mm的钢丝绳,并埋设地锚。

2、生产加工区:

为了搞好安全生产和文明施工管理,生产加工区与办公、生活区分开,生活区临设按甲方提供的场地另外搭设,本工程钢筋加工场、木工加工场和材料堆场均设置在现场南面。各种主要材料,应根据其用量大小,使用时间长短,供应和运输情况研究确定,可考虑分期分批进场,先用先堆,后用后堆。 3、施工道路:

现场采用硬地法施工,地面均捣C10细石混凝土80厚。出入施工现场的主要道路均用C20砼浇捣150厚。

4、临时设施:

工地办公室、会议室、洗手间均设置在现场的东面 。本工程现场临设均采用180厚砖砌,锌铁瓦盖顶,临设室内地面捣C10砼80厚,面批1:2水泥砂浆。办公室地面面层做300×300防滑砖。洗手间墙裙贴2.0m高白瓷片,其余临设内墙均应批荡刷白。 5、施工总平面布置图(见附图)。 5.2 施工临时用水计算

1、 工程主体结构全部采用商品混凝土,所以按砌砖日用水量计算, q1=K1Σ(Q1N1)/(T1t1)·(K2)/(8×3600)=K1(Q1N1K2)/(8×3600) 式中K1=1.15,K2=1.5,Q1=125m3,N1=250L/m3 q1=1.15×(125×250×1.5)/(8×3600)=1.87L/s 2、 施工机械用水q2,无特殊机械可以不考虑。 3、 现场生活用水q3,按55人计。 q3=(P1N3K4)/(t×8×3600)

式中P1=1325人,N3=30L/(人·班),K4=1.5, t=1 q3=(1325×30×1.5)/(8×3600)=2.07L/s 4、 消防用水:

现场面积25hm2内,q4=10~15L/s 本工程现场q4=10L/s

5、 总用水量:因q1+q2+q3=2.07+1.87=3.94< q4 故总用水量按消防用水计算,Q=10L/s 6、 供水管径d:

d=√(4Q/(π*v*1000) , 式中v=1.5m/s d =√(4×10) /(3.14×1.5×1000) =0.092m

按计算结果应选用DN100镀锌水管,要求甲方施工现场提供DN100水源,考虑到特殊情况停水等原因,在地下室施工完成后,安装管道将水源引至地下水池再用水泵加压送入施工管网,保证消防及各楼层施工用水。在施工现场沿主楼四周埋设DN80水管,现场设有4个消火栓供消防用。

28页

5.3 施工临时用电计算

(1)主要机械设备用电量

振动冲击夯 3台 11KW 龙门吊 1 台 106.8KW 砂浆搅拌机 4台 30KW 混凝土振捣器(插入式) 6台 17.6KW 混凝土振捣器(平板式) 2台 6KW 钢筋切断机 2台 15KW 钢筋弯曲机 2台 6KW 交直流电焊机 6台 132KW 电渣压力焊机 6台 228KW 锥螺纹套丝机 4台 12KW 砂轮切割机 4台 12KW 手持式切割机 4台 4.4KW 锯木机 8台 17.6KW 高压水泵 2台 15KW 合计 613KW

因基础与主体结构施工是分期进行的,故用电计算不考虑基坑支护及人工挖孔桩用电功率。 P=1.03×0.6×613=378.834 KW

(1) 照明用电按动力用电量的10%计算:

378.834×10%=37.88 KW P0=37.88+62=99.88KW (3)选择导线 I=(KΣP)/(√3 UcosФ)

=(0.75×680×1000)/(√3 ×380×0.75)=1033A

施工电源由甲方指定的变电所引来,为200kw,由以上计算知容量要求为906A,约600KVA。 电源引入总线N0采用BXF-3×185+2×95架空敷设,干线N1、 N2采用BLV-3 ×185+2×95,导线架空敷设。现场安装三台TZH—150型150KW柴油发电机组。混凝土输送泵回路采用S=70mm2;塔吊回路选用S=35mm2;钢井架供电回路支线S=50mm2;钢筋加工场S=35mm2;楼层施工用电支线S=120mm2。以上回路全部采用三相五线制架空敷设。

29页

第 六 章 设备配置及材料进场

6.1 主要施工机械计划表

序号 设 备 名 称 规 格 功率(KW) 数量(台) 备 注 1 龙门吊吊 QTF-80 53.4 2 2 反铲挖掘机 WT50 63 3 3 砼搅拌机 350L 6 5 4 砂浆机 UJ150 3 10 5平板振动器 ZB15 1.5 4 6 砼振动棒 ZN50 1.1 16 7 交直流电焊机 ZX1330 22 6 8 电渣压力焊机 LDZ32A 38 6 9 锯木机 MJ104 2.2 8 10 钢筋调直机 JM2 7.5 2 11 钢筋切断机 GQ40 7.5 2 12 钢筋弯曲机 GW40 3 2 13 水泵 Ф6.5内 1.8 100 14高压水泵 3BL-9 7.5 2 15 振动冲击夯 HC-70 2.2 5 16 锥螺纹套丝机 SZ-50A 3 4 17 空压机 12M3 10 18 高速钻机 XY-100A 28 5 19 液压钻机 XY-100 28 5 20 混凝土喷射机 干式 7.5 3 21 高压注浆泵 3 22 砂轮切割机 ф400 3 4 23 手持式切割机 1.1 4 24 凿岩风镐 100 25千斤顶 FYCD-23 5 26 小型油泵 4 27 大型油泵 4 28 气体检测仪 6 29 经纬仪 DJ2 2 30水准仪 DS3 3 31 发电机 TZA-150 150 6.2 主要材料进场计划 主要材料进场计划(略)。

30页

建筑工程施工组织设计范本 

则底层钢管轴心压力:N=1.2(n*NGK1+NGK2)+1.4NQK=1.2(8×0.453+1.715)+1.4×7.5=16.9KNB、计算Ф值:由Lb=0.8mH1=3-4m(连墙件垂直距离)取H1=3.8m入x=3.8/Lb/2=3.8/0.4=9.5查表取:ц=20入0x=20×9.5=190则Ф=0.199
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2j5xf8zc6h6et871df8g8njyy26yjv018ly
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享