16.某同学利用图甲电路测量自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右侧活塞固定,左侧活塞可自由移动。实验器材还有:电源(电动势约为3V,内阻忽略不计),两个完全相同的电流表A1、A2(量程为3mA,内阻不计),电阻箱R(最大阻值为9999Ω),定值电阻R0(可供选择的电阻有100Ω、1KΩ、10KΩ),开关S,导线若干,刻度尺。实验步骤如下:x/kw
A.测得圆柱形玻璃管内径d=20mm;
B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L,
C.连接好电路,闭合开关S,调整电阻箱阻值,读出电流表A1、A2示数,分别计为I1、I2,记录电阻箱的阻值R; D.改变玻璃管内水柱长度,多次重复实验步骤B、C,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R; E.断开开关S,整理好器材。
(1)玻璃管内水柱电阻Rx的表达式Rx=_____。 (用R0、R、I1、I2表示)。
(2)若在上述步骤C中每次调整电阻箱阻值,使电流表A1、A2示数均相等,利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图乙所示的R-L关系图像,则自来水的电阻率为_____Ω.m(保留两位有效数字),该实验定值电阻R0应选______。
在用本实验方法测电阻率实验中,若电流表内阻不能忽略,则自来水电阻率测量值与上述测量值相比将 _________(选填“偏大”“不变”或“偏小”)。 【答案】I2?R0?R?I1161k?不变
【解析】(1)电阻箱与R0、A2串联,再与水柱、A1并联,所以有I2?R?R0??I1Rx,玻璃管内水柱电阻Rx的表达式Rx?I2?R?R0?I1 (2)由电阻定律可以知道Rx??L??sL?d?????2?2??4LI2?R?R0?4?I2R=L?R0,根据题意可知,,则有?22?dI1?dI14?103???1??1034?4???5?104 电流表A1,A2示数均相等,则有R=L?R0,由图可得k?2?22?d10?10?d电阻率???d2k43.14?0.022?5?104??16?m 4EI1max?3??1000?;电阻箱R(最大阻值为9999Ω),为测多组实0.003定值电阻所在支路最小电阻约为R1总=验数据,定值电阻R0应选1K?;
?d2k4?I2L?r2-r1?R0,电阻率为??(3)电流表内阻不能忽略,则有R=保持不变。 2?dI1417.某同学在阅读科普资料时发现:输液用的生理盐水电导率为0.8s/m.他对“电导率”一词产生浓厚的兴趣,经查单位及符号表得知,“s”为电导的单位,它等于电阻单位的倒数,“m”为长度的单位.他又联想到电阻率的单位为“??m”,经单位对比后他作出一个大胆的假设:电导率一定是电阻率的倒数.为了验证他的假设,他做了如下尝试:取体积为V(m)的输液用的生理盐水,刚好灌满伸缩性能良好的透明塑料管中(两端装有电极),形成一段粗细均匀的封闭盐水柱(长为10.00cm、横截面积约为1.00cm),进行如下实验:
2
3
(1)他将盐水柱作为纯电阻Rx,根据他的假设此段盐水柱的电阻约为_____Ω.现用以下器材采用伏安法测盐水柱的电阻:
A.直流电源E:电动势18V,内阻很小,额定电流1A; B.电流表A:量程0~12mA,内阻约10?; C.电压表V:量程0~15V,内阻约15k?; D.滑动变阻器R:最大阻值50?; E.开关、导线若干.
根据所给的器材,在方框内画出合理的实验电路图(图中已给出盐水柱、电源的符号) ______.
(2)为了较准确地测量电导率,他设计以下方案:
把这段封闭的盐水柱均匀拉长(盐水柱的两端始终与电极充分接触),测得盐水柱长度L和对应的电阻Rx,利用实验数据作出电阻Rx与长度L的关系图象如图所示,则盐水的电导率应为______(用该图线的斜率k,体积V表示).若测得电导率约为“0.8”,则说明他的假设是正确的. 【答案】(1)1250; 电路图;
2
(2)1 kV【解析】(1)设电导率为D,根据他的假设可知:D?1? 由电阻定律得:R??因LL0.1????1250? ?4SDS0.8?1?10RR15000R1250R??125,v??v,所以采用电流表的内接法,测量误差较小,由于变?12,则得:RA10RARR1250阻器的最大阻值小于盐水柱的电阻,变阻器可采用分压式接法.实验电路图如图所示
(2)由图看出,R与L成正比,即有 R=KL
2
2
LL ?SDSL联立以上两式得:KL2? DS1则得:D? KLS由电阻定律得:R??又体积V=LS 解得:D?1 KV18.某同学利用如图所示的电路测量一只灵敏电流计的电阻。该同学在连好电路后,先把电位器R调到最大;合上开关S1,调节R使电流表达到满偏电流Ig,然后合上开关S2,调节电阻箱R1的阻值使电流表示数正好为满偏电流的一半,记下此时电阻箱的示数,即认为电流表的电阻R2就等于R1.
(1)从系统误差的角度看,测量结果比真实值应该______(填“偏大”或“偏小”);
(2)如果灵敏电流计(即表头)的满偏电流Ig=1mA,电阻Rg=100?,现实验室备有用该型号表头改装的量程不同的电流表和电压表,某同学准备利用伏安法测量一只阻值约为150?的电阻Rx,备选器材有: A.学生电源(电动势E约为4V) B.电压表(量程:0-3V) C.电流表A1(量程:0-50mA) D.电流表A2(量程:0-0.6A) E.电流表A3(量程:0-3A) F.滑动变阻器(总电阻约20?) G.开关、导线若干
①为了尽量提高测量精度,请画出合理的电路原理图_______; ②电流表应选择____(请填写所选器材前的字母符号). 【答案】(1)偏小(2)如图,电流表内接法,分压接法;
(3)C
【解析】(1)半偏法测电流表电阻比实际电阻偏小:电流表并联电阻,其并联部分的电阻变小,总电流变大,这个并联的电阻分流大于电流表分流.则其电阻值小于电流表的内阻则测量结果比真实值应该偏小 (2)①小电阻有外接法,滑动变阻器用分压式接法,电路如图
②电阻的最大电流约为I?U3??20mA,故选电流表C R15019.为测量一根金属丝(电阻约5 Ω)的电阻率ρ选用的电学器材:电压表(量程3V,内阻约 3KΩ),电流表(量程0. 6A,内阻约0.2 Ω),滑动变阻器0-15 Ω),学生电源(稳压输出3V), 开关,导线若干。
(1)如图甲所示,用螺旋测微器测量金属丝的直径时,为了防止金属丝发生明显形变,同时防止损坏螺旋测微器,转动旋钮C至测砧、测微螺杆与金属丝将要接触时,应调节旋钮_______(选填'“A”“B” (或“D”)发出“喀喀”声时停止;某次的测量结果如图乙所示,其读数为______ mm。 (2)请在答题卡上用笔画线代替导线将图丙的电路补充完整________。
(3)如图丁所示,实验数据已描在坐标纸上,作出图线_________,求出该金属丝的电阻值为_____Ω (结果保留两位有效数字)。
(4)有人认为用图象法求金属丝的电阻是为了减小系统误差,他的观点是否正确_________?请说明理由________;
【答案】(1)D;0.540(0.539-0.541)(2)如图;
2017年高考物理试题分项版汇编系列 专题19 电学实验(含解析)



