K2 (3). < (4). 较低 (5). B、C (6). > (7). 如【答案】(1). 吸热 (2). K1·
图所示)
【解析】
【详解】(1)反应②CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)的平衡常数随温度升高增大,说明平衡正向进行,正反应是吸热反应;故答案为:吸热;
(2)反应③3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)是气体体积减小的反应△S<0,分析反应特征可C时,知平衡常数K3=K1×K2,计算不同温度下反应③的平衡常数,500°
K3=K1×K2=2.5×1.0=2.5,800°C时,K3=K1×K2=2.52×0.15=0.378,随温度升高,平衡常数减小,平衡逆向进行,所以判断反应是放热反应,焓变△H<0,要满足△G=△H-T△S<0,反K2,<,较低; 应才能自发进行,则须在低温条件下能自发进行;故答案为:K1·
(3)反应③3H2(g)+CO2(g) ?CH3OH(g)+H2O(g)是气体体积减小的放热反应,依据化学平衡移动原理分析。A.缩小反应容器的容积,压强增大,平衡正向进行,故A不符合;B.扩大反应容器的容积,压强减小,平衡逆向进行,故B符合;C.反应是放热反应,升高温度,平衡逆向进行,故C符合;D.使用合适的催化剂,改变反应速率不改变化学平衡,故D不符合;E.从平衡体系中及时分离出CH3OH,平衡正向进行,故E不符合;故答案为:BC;
(4)500℃时,CO2(g)、H2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度分别为0.1mol·L-1、测得反应③在某时刻,
0.3?0.150.8mol·L、0.3mol·L、0.15mol·L,Qc==0.88<K=2.5,则此时υ(正)>υ(逆);
0.83?0.1-1
-1
-1
故答案为:>;
(5)反应②CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)是气体体积不变的吸热反应,反应的逆反应速率在下列不同条件随时间的变化曲线,开始时升温,逆反应速率增大,t1时平衡,t2时降压,逆反应速率减小,平衡不移动,t3时增加CO浓度,此时刻逆反应速率增大,随反应进行减小,大平衡状态大于t2-t3平衡状态的逆反应速率,t4时又达到平衡,则t2至t4的曲线为如图
;故答案为:。
23.滴定法是化学上常用的定量分析的方法,滴定的方法有酸碱中和滴定、氧化还原滴定、沉淀滴定、络合滴定等。
Ⅰ.甲化学兴趣小组取20.00 mL待测稀盐酸放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞溶液作指示L-1的标准NaOH溶液进行滴定,重复上述滴定操作3次,并记录数据。 剂,用0.200 0 mol·
(1)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察________。(填标号) A.滴定管内液面的变化 B.锥形瓶内溶液颜色的变化 (2)判断滴定终点的现象是_________________。
(3)根据表中数据,计算待测盐酸溶液的浓度为________ mol·L-1。
标准NaOH溶液读数记录(mL) 滴定次数 待测液体积(mL) 滴定前读数 第一次 第二次 第三次 20.00 20.00 20.00 0.40 4.00 2.00 滴定后读数 20.40 24.00 24.10 Ⅱ.乙化学兴趣小组利用氧化还原反应滴定,测定了某工厂废水中游离态氯的含量。实验如下:
①取水样10.0 mL于锥形瓶中,加入10.0 mL的KI溶液(足量),滴入指示剂2~3滴。 L②将自己配制的0.01 mol·
-1
标准Na2S2O3溶液装入滴定管中,调整液面,记下读数。
③将锥形瓶置于滴定管下进行滴定,发生的反应为I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,试回答下列问题:
(4)步骤①发生的化学反应方程式为__________;加入的指示剂是____________。
(5)步骤②应使用________式滴定管。
(6)氯的所测浓度比实际浓度会偏大,造成误差的原因可能是________。(填标号) A.配制标准Na2S2O3溶液定容时,加水超过刻度线 B.锥形瓶水洗后直接装待测水样
C.装标准Na2S2O3溶液的滴定管水洗后没有润洗 D.滴定到达终点时,俯视读出滴定管读数 E.滴定前尖嘴部分有气泡,滴定后消失
【答案】(1). B (2). 溶液从无色变为浅红色,且半分钟内不变色 (3). 0.2000 (4). Cl2+2KI=I2+2KCl (5). 淀粉溶液 (6). 碱 (7). ACE 【解析】
【详解】I.(1)根据溶液中颜色变化判断终点,所以眼睛应观察锥形瓶内溶液颜色的变化; 故答案为:B;
(2)达到滴定终点时,溶液由酸性变中性,再加一滴NaOH溶液显碱性,溶液由无色变为浅红色,则达到终点的现象为:溶液从无色变为浅红色,且半分钟内不变色; 故答案为:溶液从无色变为浅红色,且半分钟内不变色;
(3)舍去误差较大的数即第三次数据,得出V(标准)=20.00mL, c(待测)=
c(标准)?V(标准)0.2000mol/L?0.02L==02000mol/L,
V(待测)0.02L故答案为:0.2000;
II.(1)氯气与碘化钾反应生成氯化钾和单质碘,其反应的方程式为:Cl2+2KI=I2+2KCl;碘遇淀粉会变蓝色,可以用淀粉作指示剂; 故答案为:Cl2+2KI=I2+2KCl;淀粉;
(2)Na2S2O3溶液显碱性,所以要用碱式滴定管盛放; 故答案为:碱;
(3)A.配制标准Na2S2O3溶液定容时,加水超过刻度线,则标准溶液的浓度减小,滴定时,消耗的标准溶液的体积偏大,所以测定结果偏大,故A符合题意;
.B. 锥形瓶水洗后直接装待测水样,对测定结果无影响,故B不符合题意;
C装标准Na2S2O3溶液的滴定管水洗后没有润洗,则标准溶液的浓度减小,滴定时,消耗的标准溶液的体积偏大,所以测定结果偏大,故C符合题意;
D滴定到达终点时,俯视读出滴定管读数,读数偏小,则消耗的标准溶液的体积偏小,所以
测定结果偏小,故D不符合题意;
E滴定前尖嘴部分有气泡,滴定后消失,消耗的标准溶液的体积偏大,所以测定结果偏大,故E符合题意; 故答案为:ACE。
24.Ⅰ.含有弱酸 HA 和其钠盐 NaA 的混合溶液,在化学上用作缓冲溶液。向其中加入少量酸或碱时,溶液的酸碱性变化不大。
(1)向该溶液中加入少量盐酸时,发生反应的离子方程式是_____;向其中加入少量 KOH 溶液时,发生反应的离子方程式是_________。
(2)现将0.04mol?L﹣1HA 溶液和0.02mol?L﹣1NaOH 溶液等体积混合,得到缓冲溶液。 ①若 HA 为 HCN,该溶液显碱性,则溶液中 c(Na+)____c(CN﹣)(填“<”“=”或“>”),你得出该结论的依据是_________。
②若 HA 为 CH3COOH,该溶液显酸性.溶液中所有的离子按浓度由大到小排列的顺序是____。
II (3)常温下,将NH3·H2O与盐酸等体积混合,实验数据如下: 组别 甲 乙 丙 NH3·H2O c(NH3·H2O)=0.1mol·L-1 NH3·H2O的pH=12 c(NH3·H2O)=A mol·L-1 HCl c(HCl)=0.1mol·L-1 HCl的pH=2 c(HCl)=0.1mol·L-1 混合溶液的pH值 pH=a pH=b pH=c 针对甲、乙、丙三组实验,回答下列问题:
①甲组反应后,溶液中离子浓度的大小顺序为__________________; ②乙组b_____7(填“>”、“<”或“=”)
L-1(填“>”、“<”或“=”) ③丙组溶液混合后c=7,A___0.1mol·
-+
L-1 (列式表示结果,不能做近④甲中a=6,混合溶液中c(Cl)-c(NH4)= ____________mol·
似计算)。
【答案】(1). A-+H+?HA (2). HA+OH-?H2O+A- (3). > (4). 因为c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH-),溶液显碱性,则c(H+)<c(OH-),所以c(c(Na+)>c(CN-) (5). c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) (6). c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) (7). > (8). > (9). 1×10-6-1×10-8
【解析】
【详解】Ⅰ含有弱酸HA和其钠盐NaA的混合溶液,向其中加入少量酸或碱时,溶液的酸碱性变化不大,是由于加入酸时发生:A-+H+?HA,加入碱时发生:HA+OH-?H2O+A-,溶液中氢离子或氢氧根离子浓度变化不大而起到缓冲作用,故答案为:A-+H+?HA;HA+OH-?H2O+A-;
(2)①该溶液显碱性,则c(H+)<c(OH-),根据溶液电中性原则可知c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH-),则c(Na+)>c(CN-),故答案为:>,因为
c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH-),溶液显碱性,则c(H+)<c(OH-),所以c(Na+)>c(CN-); ②若HA为CH3COOH,该溶液显酸性,说明c(H+)>c(OH-),根据溶液电荷守恒可知c(CH3COO-)>c(Na+),故答案为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-);
II (1)①甲组实验中氨水和盐酸的浓度、体积相同,二者恰好反应生成氯化铵,由于NH4+水解溶液显酸性,则c(H+)>c(OH?),结合电荷守恒可知:c(Cl?)>c(NH4+),溶液中离子浓度大c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-); 小关系是:故答案为:②盐酸是强酸,氨水是弱碱,pH=12的氨水浓度大于0.01mol/L,所以在体积相等的条件下二者反应后氨水过量,溶液显碱性,则溶液的pH>7,故答案为:>;
③丙组溶液混合后pH=7,这说明氨水和盐酸反应后溶液显中性,由于二者恰好反应时,溶液显酸性,因此要使反应后的溶液显中性,则氨水要过量,所以氨水的浓度A>0.1mol/L, 故答案为:>;
④甲中a=6,所以在常温下溶液中c(H+)=10?6mol/L,c(OH?)=10?8mol/L,根据电荷守恒可知:c(Cl?)+c(OH?)=c(NH4+)+c(H+),则混合溶液中c(Cl?)-c(NH4+)=c(H+)-c(OH-)=( 1×10-6-1×10-
8
)mol/L,故答案为:1×10-6-1×10-8。
25.10 ℃加热NaHCO3饱和溶液,测得该溶液的pH发生如下的变化: 温度(℃) pH 10 8.3 20 8.4 30 8.5 加热煮沸后冷却到50 ℃ 8.8 (1)甲同学认为,该溶液的pH升高的原因是HCO3-的水解程度增大,故碱性增强,该水解反应的离子方程式为______________。
(2)乙同学认为,溶液pH升高的原因是NaHCO3受热分解,生成了Na2CO3,并推断Na2CO3的水解程度________(填“大于”或“小于”)NaHCO3,该分解反应的化学方程式为____。 (3)丙同学认为甲、乙的判断都不充分。丙认为:
①只要在加热煮沸的溶液中加入足量的试剂BaCl2溶液,若产生沉淀,则乙判断正确。原因是____________(写出反应的离子方程式)。能不能选用Ba(OH)2溶液?______(答“能”或“不能”)。
②将加热后的溶液冷却到10 ℃,若溶液的pH________(填“大于”“小于”或“等于”)8.3,则________(填“甲”或“乙”)判断正确。
-
【答案】(1). HCO3-+H2O?H2CO3+OH (2). 大于 (3). 2NaHCO3
ΔNa2CO3+CO2↑
+H2O (4). Ba2++CO32-=BaCO3↓ (5). 不能 (6). 等于 (7). 甲 【解析】
【详解】(1)NaHCO3为强碱弱酸盐,在溶液中发生:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,水解呈碱性,故答案为:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-;
NaHCO3可分解生成Na2CO3,(2)加热时,反应的化学方程式为2NaHCO3
ΔNa2CO3+CO2↑
+H2O,碳酸的一级电离大于二级电离,Na2CO3水解程度大于NaHCO3的水解程度,溶液碱性较强,故答案为:大于;2NaHCO3
ΔNa2CO3+CO2↑+H2O
(3)①加入氯化钡溶液后,如生成沉淀,说明溶液中存在CO32-,反应的离子方程式为Ba2++CO32-=BaCO3↓,乙同学结论正确,选用Ba(OH)2溶液和碳酸氢钠、碳酸钠都会反应,都生成白色沉淀,所以不能选氢氧化钡溶液,故答案为: Ba2++CO32-=BaCO3↓;不能; ②由表中溶液pH分析可知,将加热后的溶液冷却到10℃,若溶液的pH等于8.3,说明碳酸氢钠没有分解,则甲正确,故答案为:等于;甲。
山西省朔州市怀仁一中2019-2020学年高二上学期期中考试试题化学(解析版)



