好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

北京汇文中学物理电功率单元测试卷(含答案解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

北京汇文中学物理电功率单元测试卷(含答案解析)

一、初三物理 电功率 易错压轴题(难)

1.P额?U额I额=1.5V?0.3A=0.45W在测量“小灯泡的额定功率”的实验中,实验室提供

的实验器材有: A.电源(电压为4.5V),

B.电流表A1(量程为0﹣0.6A,电阻为0.5Ω) C.电流表A2(量程为0﹣3A,电阻为0.2Ω) D.电压表V1(量程为3V,内阻为3kΩ) E.电压表V2(量程为15V,内阻为1kΩ) F.滑动变阻器R(阻值0﹣10Ω) G.定值电阻R0=800Ω

H.待测小灯泡L(额定电压为3.8V,额定功率大约是1.2W) I.开关S一个,导线若干

实验要求:既要保证电路安全,又要提高测量精确度;为了减小系统误差,测量时电表示数应大于量程的三分之一。则

(1)根据实验要求,电流表应选_______,电压表应选_______(选填器材前的字母代号)。

(2)根据实验要求,在虚线方框内画出实验电路图(其中部分电路已画出)。________ (3)根据实验电路图,请用笔画线代替导线,将实验器材连接起来使之成为实验电路(其中部分导线已连接好)。_______

(4)在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应滑到_______端(选填实物图中“a”或“b”);正确连接实验电路后,开关试触时,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数,仔细检查电路各部分均接触良好,其原因可能是_______。

【答案】 B D b 小灯泡L断

【解析】 【详解】

(1)待测小灯泡L的额定电压为3.8V,额定功率大约是1.2W, 由P=UI得,小灯泡的额定电流大约为:

因为小灯泡L的额定电流0.32A小于0.6A,且大于电流表A1量程的三分之一, 所以,根据实验要求,电流表应选B。

因为电源电压为4.5V,待测小灯泡L的额定电压为3.8V,大于V1的量程 但小于电压表V2量程的三分之一,为了使偏转角度尽量大,电压表应选D。

(2)为了测量小灯泡的额定功率,应使其两端的电压为3.8V,由于电压表(量程为3V,内阻为3kΩ),因此可将电压表与R0串联后在并联在小灯泡L的两端,电流表接在干路上(即电流表外接法),

当灯泡L正常发光时,其两端的电压为UL=3.8V,

根据串、并联电路电压规律可知,电压表和R0所在支路电压:

串联电路电流相等,所以电压的比等于电阻的比,即电压表V1与定值电阻R0两端的电压之比:

联合以上两式可解得:所以实验电路图如下:

(3)根据实验电路图,按电流的流经顺序将其连接起来,如下图所示:

(4)根据保护电路的原则,在闭合开关前,应使电路中的电流最小,即滑动变阻器接入电路的阻值最大,由实验电路可知,滑动变阻器的滑片应滑到b端。

开关试触时,发现灯泡不亮,电流表无示数,说明电路存在断路性故障,电压表有示数,说明电压表两接线柱到电源两极是连通的,则故障应为与电压表并联的部分断路,即小灯泡L断路。 【点睛】

2.由电路图知,电流表测量的是通过灯泡和电压表的电流之和,即所测电流偏大,根据

知,测量后计算出的电功率值会偏大.小爽做“探究电流与电阻的关系”的实验,连接的电路如图甲所示,电源电压恒为3V,可用的定值电阻有5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、和30Ω。

(1)请你用笔画线代替导线,把图甲所示的实验电路补充完整,并且使滑动变阻器连入电路的阻值最大;______

(2)他将5Ω的定值电阻接入电路后,闭合开关,发现电流表无示数而电压表有示数,则电路中的故障可能是电阻______(选填“短路”或“断路”);排除故障后闭合开关,调节滑动变阻器的滑片,达到实验要求时,电流表示数如图乙所示,电流为______A; (3)将5Ω的定值电阻换成10Ω的定值电阻后,闭合开关,应将滑动变阻器的滑片向_____(选填“左”或“右”)端移动,直到电压表的示数为______V为止,记录电流表的示数;

(4)为了获得普遍规律,他想利用上述五个电阻分别单独接入电路,进行五次实验,则他选择的滑动变阻器的最大阻值不能小于______Ω;

(5)完成上述实验后,小爽又设计了如图丙所示的电路,来测量一个小灯泡的额定功率。已知小灯泡的额定电压为U额,电源电压为U,滑动变阻器A的最大阻值为R0,请完成实验步骤并写出表达式:

①闭合开关S、S1,断开S2,移动滑动变阻器A的滑片,使电压表的示数为______,此时小灯泡正常发光;

②闭合开关S、S2,断开S1,保持滑动变阻器A的滑片位置不变,______,使电压表的示数为U额,此时灯泡正常发光时的电阻就等于滑动变阻器______(选填“A”或“B”)接入电路的电阻;再保持滑动变阻器B的滑片位置不变,将滑动变阻器A的滑片移动到______(选填“左”或“右”)端,读出电压表的示数为U'; ③小灯泡的额定功率表达式为P额=______。

【答案】 断路 0.4 左 2 15 U额 移动滑动

北京汇文中学物理电功率单元测试卷(含答案解析)

北京汇文中学物理电功率单元测试卷(含答案解析)一、初三物理电功率易错压轴题(难)1.P额?U额I额=1.5V?0.3A=0.45W在测量“小灯泡的额定功率”的实验中,实验室提供的实验器材有:A.电源(电压为4.5V),B.电流表A1(量程为0﹣0.6A,电阻为0.5Ω)C.电流表A2(量程为
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2hvy03ultk5s23r4b01m9s4tl8lgyq00e6f
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享