数据的分析
一、填空题(每小题 4 分,共 24 分)
1.某招聘考试分笔试和面试两种,其中笔试按 60%,面试按 40%计算加权平均数,作为总成绩.孔明笔试成绩 90 分,面试成绩 85 分,那么孔明的总成绩是____________分.
2.某校五个绿化小组一天植树的棵数如下:10,10,12,x,8.已知这组数据的平均数是 10,那么这组数据的 方差是____________.
3.小李和小林练习射箭,射完 10 箭后两人的成绩如图所示,通常新手的成绩不太稳定.根据图中的信息,估 计这两人中的新手是____________.
4.为了发展农业经济,致富奔小康,李伯伯家 2013 年养了 4 000 条鲤鱼,现在准备打捞出售,为了估计鱼塘中 鲤鱼的总质量,从鱼塘中捕捞了三次进行统计,得到的数据如下表所示:
鱼的条数(条) 鱼的总质量(千克)
第一次捕捞 25 41 第二次捕捞 10 17 第三次捕捞 15 27
那么,估计鱼塘中鲤鱼的总质量为____________千克.
5.一组数据 2,3,x,y,12 中,唯一众数是 12,平均数是 6,这组数据的中位数是____________.
6.已知 2,3,5,m,n 五个数据的方差是 2,那么 3,4,6,m+1,n+1 五个数据的方差是____________. 二、选择题(每小题 3 分,共 30 分)
7.甲、乙两名学生进行射击练习,两人在相同条件下各射靶 5 次.射击成绩统计如下:
7 8 9 10 命中环数(单位:环)
甲命中相应环数的次数 2 2 0 1 乙命中相应环数的次数 1 3 1 0
从射击成绩的平均数评价甲、乙两人的射击水平,则( ) A.甲比乙高 B.甲、乙一样 C.乙比甲高 D.不能确定
8.某市 6 月份某周气温(单位:℃)为 23,25,28,25,28,31,28,则这组数据的众数和中位数分别是( ) A.25,25 B.28,28 C.25,28 D.28,31
2= 5,s2 =12,则成绩比较9.甲、乙两个同学在四次模拟测试中,数学的平均成绩都是 112 分,方差分别是 s甲
乙
稳定的是( ) A.甲 B.乙 C.甲和乙一样 D.无法确定 10.已知数据:-4,1,2,-1,2,则下列结论错误的是( ) A.中位数为 1 B.方差为 26 C.众数为 2 D.平均数为 0
11.对于数据组 3,3,2,3,6,3,8,3,6,3,4.①这组数据的众数是 3;②这组数据的众数与中位数的数值 不等;③这组数据的中位数与平均数的数值相等;④这组数据的平均数与众数的数值相等.其中正确的结论有 ( ) A.4 个 B.3 个 C.2 个 D.1 个
12.某校四个绿化小组一天植树的棵数如下:10,x,10,8.已知这组数据的众数与平均数相等,则这组数据的 中位数是( ) A.8 B.9 C.10 D.12
13.张大叔有一片果林,共有 80 棵果树.某日,张大叔开始采摘今年第一批成熟的果子,他随机选取 1 棵果树 的 10 个果子,称得质量分别为(单位:kg)0.28,0.26,0.24,0.23,0.25,0.24,0.26,0.26,0.25,0.23.如果一 棵树平均结有 120 个果子,以此估算,张大叔收获的这批果子的单个质量和总质量分别约为( ) A.0.25 kg,2 400 kg B.2.5 kg,2 400 kg
C.0.25 kg,4 800 kg D.2.5 kg,4 800 kg
14.已知某校女子田径队 23 人年龄的平均数和中位数都是 13 岁,但是后来发现其中有一位同学的年龄登记错 误,将 14 岁写成 15 岁.经重新计算后,正确的平均数为 a 岁,中位数为 b 岁,则下列结论中正确的是( ) A.a<13,b=13 B.a<13,b<13 C.a>13,b<13 D.a>13,b=13
15.期中考试后,班里有两位同学议论他们所在小组同学的数学成绩,小明说:“我们组成绩是 86 分的同学最 多”,小英说:“我们组的 7 位同学成绩排在最中间的恰好也是 86 分”,上面两位同学的话能反映的统计量是 ( )
A.众数和平均数 B.平均数和中位数 C.众数和方差 D.众数和中位数
16.一次“我的青春,我的梦”演讲比赛,有五名同学的成绩如下表所示,有两个数据被遮盖,那么被遮盖的 两个数据依次是( )
组员及项目 甲 乙 丙 丁 戊 方差 平均成绩
得分 ■ ■ 80 81 79 80 82
A.80,2 B.80, 2 C.78,2 D.78, 2 三、解答题(共 46 分)
17.(8 分)某专业养羊户要出售 100 只羊.现在市场上羊的价格为每千克 11 元,为了估计这 100 只羊能卖多少钱, 该专业养羊户从中随机抽取 5 只羊,称得它们的质量(单位:kg)分别为 26,31,32,36,37. (1)估计这 100 只羊中每只羊的平均质量;
(2)估计这 100 只羊一共能卖多少钱.
18.(12 分)某校八年级(1)班积极响应校团委的号召,每位同学都向“希望工程”捐献图书,全班 40 名同学共捐 图书 400 册.特别值得一提的是李保、王刚两位同学在父母的支持下各捐献了90 册图书.班长统计了全班捐书 情况如下表(被粗心的马小虎用墨水污染了一部分):
册数 4 5 6 7 8 90 人数 6 8 15 2
(1)分别求出该班级捐献 7 册图书和 8 册图书的人数;
(2)请算出捐书册数的平均数、中位数和众数,并判断其中哪些统计量不能反映该班同学捐书册数的一般状况, 说明理由.
19.(12 分)某公司招聘人才,对应聘者分别进行阅读能力、思维能力和表达能力三项测试,其中甲、乙两人的 成绩如下表:
项目) \\s\\do5(人员)) 阅读 思维 表达 甲 93 86 73 乙 95 81 79
(1)如果根据三项测试的平均成绩在甲、乙两人中录用一人,那么谁将被录用?
(2)根据实际需要,公司将阅读、思维和表达能力三项测试得分按 3∶5∶2 的比确定每人的最后成绩,若按此成 绩在甲、乙两人中录用一人,谁将被录用?
(3)公司按照(2)中的成绩计算方法,将每位应聘者的最后成绩绘制成如图所示的频数分布直方图(每组分数段均包 含左端数值,不包含右端数值,如最右边一组分数 x 为 85≤x<90),并决定由高分到低分录用 8 名员工,甲、乙 两人能否被录用?请说明理由,并求出本次招聘人才的录用率.
20.(14 分)甲、乙两名同学进入八年级后,某科 6 次考试成绩如图所示:
平均数 方差 中位数 众数
75 75 甲
乙 33.3
(2)请你分别从以下两个不同的方面对甲、乙两名同学 6 次考试成绩进行分析: ①从平均数和方差相结合看;
②从折线图上两名同学分数的走势上看,你认为反映出什么问题?
(1)请根据统计图填写下表:
参考答案
1.88 2.1.6 3.小李 4.6 800 5.3 6.2 7.B 8.B 9.A 10.B 11.D 12.C 13.A 14.A 15.D 16.C
1
17.(1)每只羊的平均质量为 x= ×(26+31+32+36+37)=32.4(kg).
5
则可估计这 100 只羊中每只羊的平均质量约为 32.4 kg. (2)32.4×100×11=35 640(元).
答:估计这 100 只羊一共能卖约 35 640 元.
18.(1)设捐 7 册图书的有 x 人,捐 8 册图书的有 y 人.
×+×+×+++×=,=,??? 46586157x8y902400 ? x6 ∴? 解得?
??? 6+8+15+x+y+2=40. ? y=3.
(2)平均数是 10,中位数是 6,众数是 6.其中平均数 10 不能反映该班同学捐书册数的一般情况,因为 40 名同学 中 38 名同学的捐书册数都没有达到 10 册,平均数主要受到捐书 90 册的 2 位同学的捐书册数的影响,故而不能 反映该班同学捐书册数的一般情况.
93+86+73 =84(分),x=95+81+79
=85(分),∴x甲 3 3 93×3+86×5+73×2 95×3+81×5+79×2 =分,=85.5()x∵==84.8(分),∴x乙′ 3+5+2 3+5+2 (3)甲一定被录用,而乙不一定能被录用.理由:由直方图可知成绩最高一组分数段85≤x<90 中有 7 人,公司招 聘 8 人,又 x 甲′=85.5 分,显然甲在该组,所以甲一定能被录用;在 80≤x<85 这一组内有 10 人,仅有 1 人能被 录用,而 x 乙′=84.8 分在这一组内不一定是最高分,所以乙不一定能被录用.由直方图知,应聘人数共有 50 人, 8 录用人数为 8 人,所以本次招聘人才的录用率为 ×100%=16%. 50 20.(1)125 75 75 72.5 70 ①从平均数和方差相结合看:甲、乙两名同学的平均数相同,但甲成绩的方差为 125,乙同学成绩的方差为 33.3, 因此乙同学的成绩更为稳定. ②从折线图中甲、乙两名同学分数的走势上看,乙同学的 6 次成绩有时进步,有时退步,而甲的成绩一直是进 步的.
2017-2018年人教版八年级下《数据的分析》期末复习试卷有答案-(数学)



