好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

《微观经济学》高鸿业第五版1~5章课后习题答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

微观经济学

第三章

1、已知一件衬衫的价格为 80 元,一份肯德鸡快餐的价格为

化的均衡点上,一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率

20 元,在某消费者关于这两种商品的效用最大

MRS是多少?

:

解:按照两商品的边际替代率

MRS的定义公式 , 可以将一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率写成

MRS XY

Y

X

其中 :

X

Y

表示衬衫的件数 ;

MRS

表示在维持效用水平不变的前提下

, 消费者

表示肯德鸡快餐的份数 ;

增加一份肯德鸡快餐时所需要放弃的衬衫消费数量。 在该消费者实现关于这两件商品的效用最大化时,在均衡点上有

MRSxy = Px/ Py

即有

MRSxy = 20/ 80=0. 25

MRS

0 25

为 .

它表明:在效用最大化的均衡点上,消费者关于一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率

2

1 9

假设某消费者的均衡如图

线段

- 所示。其中,横轴 OX 1 和纵轴 OX1

2

,分别表示商品

和商品

2

的数量,

AB为消费者的预算线, 曲线 U 为消费者的无差异曲线, E 点为效用最大化的均衡点。 已知商

P 2 1

的价格

1=

品 元。

( 1)求消费者的收入;

2

( ) 求上品的价格

P2

X2 20

A B

U

( 3) 写出预算线的方程;

( ) 求预算线的斜率;

E

4

10

O

10

20

X1

(

5) 求 E 点的

MRS

30

12 的值。

解:( 1)图中的横截距表示消费者的收入全部购买商

P

品 1 的数量为 30 单位,且已知

M

2 元,所以,消费者的收入

2 的数量为 20

1 =

=2 元× 30=60。 单位,且由(

( 2)图中的纵截距表示消费者的收入全部购买商品 1)已知收入

M60=

2

的价格

P

P P 2

1/2=-

3

/ ,得

PM203

2=/=

元,所以,商品 2 斜率 =-

( 3)由于预算线的一般形式为:

PX +PX =M

1

1

2

2

所以,由( 1)、( 2)可将预算线方程具体写为

2X1+3X2=60。

4 5

3

XE

2 3 X 20

/

12= =

2 3

( )将( )中的预算线方程进一步整理为 ( )在消费者效用最大化的均衡点

2=- 1+。很清楚,预算线的斜率为- / 。

MRS

上,有

1/

MRSP P

12=

2。因此,在

1/2,即无差异曲线的斜率

MRS

的绝对值即

PP MRSP P

等于预算线的斜率绝对值 12= 1/2=

2/ 3。

3 请画出以下各位消费者对两种商品(咖啡和热茶)的无差异曲线,同时请对(

2)和( 3)分别写出消费者

B 和消费者 C 的效用函数。

( 1)消费者

A 喜欢喝咖啡, 但对喝热茶无所谓。他总是喜欢有更多杯的咖啡,而从不在意有多少杯的热茶。 B 喜欢一杯咖啡和一杯热茶一起喝,他从来不喜欢单独只喝咖啡,或者只不喝热茶。

( 2)消费者

( )消费者

3

C 认为,在任何情况下, 1 杯咖啡和 2 杯热茶是无差异的。 D 喜欢喝热茶,但厌恶喝咖啡。

A

而言,热茶是中性商品,因此,热茶的消费数量不会影响消费者

( 4)消费者

1

解答:( )根据题意,对消费者

A

的效

用水平。消费者

A 的无差异曲线见图

而言,咖啡和热茶是完全互补品,其效用函数是

={1、

2 } 。消费者

( )根据题意,对消费者

2

B

B 的无差异曲线见图

U min X X

( 3)根据题意,对消费者

无差异曲线见图

C 而言,咖啡和热茶是完全替代品,其效用函数是

U2 X X1=+。消费者2 C 的

4)根据题意,对消费者 D 而言,咖啡是厌恶品。消费者 D 的无差异曲线见图

4 已知某消费者每年用于商品 1 和的商品 2 的收入为 540 元,两商品的价格分别为

元,该消费者的效用函数为 获得的总效用是多少?

P1 =20 元和 P2 =30

U 3X1X22

,该消费者每年购买这两种商品的数量应各是多少?从中

解:根据消费者的效用最大化的均衡条件:

MU/ MU=P/ P

1

2

1

2

其中,由

U

3X1 X22 可得:

1

2

MU=dTU/ dX =3X2

1

MU=dTU/ dX =6XX

2

2

1

2

于是,有:

2 2 /

1

2 =

/

(

)

3X 6X X

整理得

20 30

1

1+

2=

将( )式代入预算约束条件

1=

,得:

1

2=

20X 30X 540

X 9 X

12

因此,该消费者每年购买这两种商品的数量应该为:

U=3XX 2=3888

12

5 、 假 设 某 商 品 市 场 上 只 有 A、 B 两 个 消 费 者 , 他 们的 需 求 函 数 各 自 为

QdA

20 4P和

QBd

30 5P 。

( 1)列出这两个消费者的需求表和市场需求表;

根据( 1),画出这两个消费者的需求曲线和市场需求曲线。 解:( 1)

A 消费者的需求表为:

0 20

1 16

2 12

3 8

4 4

5 0

P QAd

B 消费者的需求表为:

P QBd

市场的需求表为:

0 30

1 25

2 20

3 15

4 10

5 5

6 0

P Qd

0 50

1 41

2 32

3 23

4 14

5 5

6 0

( 2)

A 消费者的需求曲线为:

P 5

20 Q

《微观经济学》高鸿业第五版1~5章课后习题答案

微观经济学第三章1、已知一件衬衫的价格为80元,一份肯德鸡快餐的价格为化的均衡点上,一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率20元,在某消费者关于这两种商品的效用最大MRS是多少?:解:按照两商品的边际替代率<
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2fkqe9niil1j03v4iv5u208bi780fr00a8w
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享