第十章高频考点真题验收全通关
[把握本章在高考中考什么、怎么考,练通此卷、平步高考!]
高频考点一:交变电流的产生及描述
1.(多选)(2012·广东高考)某小型发电机产生的交变电动势为e=50 sin 100πt(V)。对此电动势,下列表述正确的有( )
A.最大值是502 V C.有效值是252 V
B.频率是100 Hz D.周期是0.02 s
2.(2012·大纲版全国卷)一台电风扇的额定电压为交流220 V。在其正常工作过程中,用交流电流表测得某一段时间内的工作电流I随时间t的变化如图1所示。这段时间内电风扇的用电量为( )
A.3.9×10C.7.8×10
-2
度 度
B.5.5×10
-2
度 度
图1
-2
D.11.0×10
-2
3.(2012·北京高考)一个小型电热器若接在输出电压为10 V的直流电源上,消耗电功率P
为P;若把它接在某个正弦交流电源上,其消耗的电功率为。如果电热器电阻不变,则此交
2流电源输出电压的最大值为( )
A.5 V C.10 V
B.52 V D.102 V
4.(2013·海南高考)通过一阻值R=100 Ω的电阻的交变电流如图2所示,其周期为1 s。电阻两端电压的有效值为( )
图2
A.12 V C.15 V
高频考点二:变压器
5.(2012·重庆高考) 如图3所示,理想变压器的原线圈接入u=11 0002sin 100πt(V)的交变电压,副线圈通过电阻r=6 Ω的导线对“220 V 880 W”的电器RL供电,该电器正常工作。由此可知( )
A.原、副线圈的匝数比为50∶1 B.交变电压的频率为100 Hz C.副线圈中电流的有效值为4 A
图3
B.410 V D.85 V
D.变压器的输入功率为880 W
6.(2013·四川高考)用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图像如图4所示,则( )
图4
A.变压器输入功率约为3.9 W B.输出电压的最大值是110 V C.变压器原、副线圈匝数比是1∶2
πD.负载电流的函数表达式i=0.05 sin(100πt+)A
2
7.(2011·全国卷)如图5,一理想变压器原、副线圈的匝数比为1∶2;副线圈电路中接有灯泡,灯泡的额定电压为220 V,额定功率为22 W;原线圈电路中接有电压表和电流表。现闭合开关,灯泡正常发光。若用U和I分别表示此时电压表和电流表的读数,则( )
图5
A.U=110 V,I=0.2 A B.U=110 V,I=0.05 A C.U=1102 V,I=0.2 A D.U=1102 V,I=0.22 A
8.(多选)(2011·山东高考)为保证用户电压稳定在220 V,变电所需适时进行调压,图6甲为调压变压器示意图。保持输入电压u1不变,当滑动接头P上下移动时可改变输出电压。某次检测得到用户电压u2 随时间t变化的曲线如图乙所示。以下正确的是( )
图6
A.u2=1902 sin (50πt) V B.u2=1902 sin(100πt) V
C.为使用户电压稳定在220 V,应将P适当下移
D.为使用户电压稳定在220 V,应将P适当上移
9.(多选)(2012·山东高考)图7甲是某燃气炉点火装置的原理图。转换器将直流电压转换为图乙所示的正弦交变电压,并加在一理想变压器的原线圈上,变压器原、副线圈的匝数分
V 为交流电压表。当变压器副线圈电压的瞬时值大于5 000 V时,就会在钢针别为n1、n2,○
和金属板间引发电火花进而点燃气体。以下判断正确的是( )
图7
A.电压表的示数等于5 V B.电压表的示数等于
5
V 2
n2
C.实现点火的条件是>1 000
n1n2
D.实现点火的条件是<1 000
n1
10.(多选)(2013·江苏高考)如图8所示,理想变压器原线圈接有交流电源,当副线圈上的滑片P处于图示位置时,灯泡L能发光。要使灯泡变亮,可以采取的方法有( )
A.向下滑动P
B.增大交流电源的电压 C.增大交流电源的频率 D.减小电容器C的电容
11.(多选)(2011·广东高考)如图9甲调压装置可视为理想变压器,负载电路中 R= 55 Ω,○、○为理想电流表和电压表。若原线圈接入如图乙所示的正弦交变电压,电压表的示数为 110 V,下列表述正确的是( )
图8
图9
A.电流表的示数为 2 A B.原、副线圈匝数比为 1∶2 C.电压表的示数为电压的有效值 D.原线圈中交变电压的频率为 100 Hz
12.(2011·福建高考)图10甲中理想变压器原、副线圈的匝数之比n1∶n2=5∶1,电阻R=20 Ω,L1、L2为规格相同的两只小灯泡,S1为单刀双掷开关。原线圈接正弦交变电源,输入电压u随时间t的变化关系如图乙所示。现将S1接1、S2闭合,此时L2正常发光。下列说法正确的是( )
图10
A.输入电压u的表达式u=202sin(50πt)V B.只断开S2后,L1、L2均正常发光 C.只断开S2后,原线圈的输入功率增大 D.若S1换接到2 后,R消耗的电功率为0.8 W 高频考点三:远距离输电
13.(2010·福建高考)中国已投产运行的1 000 kV特高压输电是目前世界上电压最高的输电工程。假设甲、乙两地原来用500 kV的超高压输电,输电线上损耗的电功率为P。在保持输送电功率和输电线电阻都不变的条件下,现改用1 000 kV特高压输电,若不考虑其他因素的影响,则输电线上损耗的电功率将变为( )
P
A. 4C.2P
PB. 2D.4P
14.(2012·天津高考)通过一理想变压器,经同一线路输送相同的电功率P,原线圈的电压U保持不变,输电线路的总电阻为R。当副线圈与原线圈的匝数比为k时,线路损耗的电P2
功率为P1,若将副线圈与原线圈的匝数比提高到nk,线路损耗的电功率为P2,则P1和分
P1别为( )
PR1
A., kUnPR1
C.,2 kUn
答 案
1.选CD 最大值Em=50 V,有效值为E=Em1=25 2 V,频率为50 Hz,周期为T=
f2
P?21
B.?R, ?kU?nP?21D.?R, ?kU?n2
=0.02 s,所以C、D正确。
2.选B 根据电流的变化情况,分段计算求电功,W1=I1Ut1=0.3×220×10×60 J=3.96×104 J,W2=I2Ut2=0.4×220×10×60 J=5.28×104 J,W3=I3Ut3=0.2×220×40×60 J=1.056×105 J,则总功W=W1+W2+W3=1.98×105 J=5.5×10
-2
度,选项B正确。
3.选C 设电热器电阻为R,正弦交流电源的电压有效值为U效,接10 V直流电源时,U2102PU效
P==①;接交流电源时,=②,联立①②得U效=52 V,故最大值Um=2U效
RR2R=10 V,C选项正确。
U2
4.选B 由有效值定义可得×1 s=(0.1 A)2×R×0.4 s×2+(0.2 A)2×R×0.1 s×2,其
R中R=100 Ω,可得U=410 V,B正确。
n1U111 00050
5.选C 副线圈输出电压U2=220 V+Ur,==<,故A错误。2πf=100π
n2U2220+Ur1Hz,f=50 Hz,故B错误。I2=W>880 W,故D错误。
6.选A 由题图可知通过负载的电流最大值为Im=0.05 A,周期T=0.02 s,故电流的函数表达式i=Im sin
2π
t=0.05 sin 100πt A,D错误;理想变压器匝数比等于电压比,即n1∶n2T
880
A=4 A,故C正确。由于理想变压器P入=P出=I22r+880 220
2
=U1∶U2=2∶1,C错误;输出电压U2=110 V,其最大值U2m=2U2=1102 V,B错误;0.05
理想变压器输入功率等于输出功率,即输入功率P=I2U2=×110 W≈3.9 W,A正确。
2
7.选A 直接求出副线圈中的电压、电流分别为:220 V、0.1 A。故原线圈中的电压、电流分别为110 V、0.2 A。
2π
8.选BD 根据图乙可知交流电的最大值Um=1902 V和周期T=0.02 s(ω==100π
Trad/s),结合正弦交流电的瞬时值表达式u=Um sin ωt,可知B正确,A错;根据变压器的变U1n1
压比=,U1、n2不变,提高U2只能减小n1,所以P应上移,D正确,C错。
U2n2
Um5
9.选BC 电压表示数为电压有效值,由题图乙可得U== V,选项A错误,B
22n2Um2
正确;副线圈电压峰值为5 000 V时,==1 000,由于引发电火花的条件是副线圈电压
n1Um1
n2
峰值大于5 000 V,故>1 000,选项C正确,D错误。
n1
10.选BC 向下滑动P时,副线圈的匝数变少,由变压比公式可知,副线圈两端的电压变小,灯泡变暗,A项错误;增大交流电源的电压,由变压比公式可知,副线圈两端的电压增大,灯泡变亮,B项正确;电压不变,增大交流电源的频率,可减小电容器的容抗,电路中的电流变大,灯泡变亮,C项正确;减小电容器的电容,电容器的容抗增大,电路中电流减小,灯泡变暗,D项错误。
U2
11.选AC 电压表的示数为110 V,则电流表的示数为=2 A,A项正确;原线圈输
R入电压的有效值为220 V,根据变压器的变压比关系,可知原、副线圈匝数比为2∶1,B项错误;交流电表的示数为交流电的有效值,C项正确;由图乙可知,此交流电的周期为0.02 s,频率为50 Hz,D项错误。
12.选D 读图知周期T=0.02 s,所以u=202sin(100πt)V。原本L2正常发光,只断开S2后,电压被两灯泡均分,不会正常发光,且两灯泡串联,负载电阻增大,输出功率减小,U1n1
输入功率也减小。由变压器的变压比=可得副线圈输出电压为4 V,S1换接到2后,R
U2n2U2422
消耗的功率P== W=0.8 W,D正确。
R20
13.选A 远距离输电问题中,若输送电功率不变,则输电电压与输电电流成反比,所以用1 000 kV特高压输电时,输电电流为原来输电电流的一半,而输电线上损耗的电功率与1P
输电电流的平方成正比,所以输电线上损耗的电功率为原来输电线上损耗的电功率的,即,44A正确。
U1n1
14.选D 由理想变压器=得:副线圈电压U′=kU,而理想变压器P入=P出,副
U2n2
P?2PP?P?2
线圈电流I′==,线路损耗的电功率P1=I′2R=?R。同理可知P2=I″R=?kU??nkU?U′kUP12R,得2=,D
P1n2
正确。
2016年三维设计物理一轮复习第十章高频考点真题验收全通关



