好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

多位数加法

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

多位数加法 练习课教学设计

教学目的:

一、使学生能更熟练地进行多位数加法计算。 二、激发学生学习数学的兴趣。 教学过程: 一、回文引入。

1.教师把自己的姓名写在黑板上,先从左往右读,再从右往左读,之后写一个学生的姓名,也从两个方向读,最后写出数123,要学生从两个方向读,使学生明白,一般的文字和数从左往右和从右往左读的含义不同。 2、教师板书:“上海自来水来自海上”,我笑猫小,小猫笑我”;要求学生分别从左往右,从右往左读,使学生感觉到祖国的文字有许多美妙之处。

3.要求学生写出三个数。这三个数从左往右读,从右往左读都一样,例如:727,222,34543。给出名称,像这样的数叫做回文数。

二、探索展开。

1.每个学生再写出一个回文数,同桌的两个同学把所写的两个回文数相加,看一看两人的结果是否一样,结果是不是回文数。如121+575:696,828+535=1363,使学生懂得:两个回文数相加,所得的和不一定是回文数。

2、出示题目:要求学生在括号里填人一个加数,使得相加的和是回文数。 135+( )=( )=379+( )=( ),( )+1586=( )。 对差生作适当提示:可以先写成竖式,再从竖式中去考虑。

3、师生共同分析解决这类问题的思路。

(1)用凑数法。不断地去尝试,凑出结果是回文数为止。

(2)用减法。先想一个回文数,比已知的加数大一些,如898>135,135+( )=898,然后用多位数减法求得未知的加数。

(3)用把“反序数”反复相加的方法。即先写出反序数,如:135的反序数是531,379的反序数是973。把反序数填入括号里:135+(531)=666,和是回文数,379+(973)=1352,和不是回文数,再写出和1352的反序数2531,再相加1352+2531=3883,和即为回文数,这样实质上做了:379+973+2531=3883,而括号里只能填一个数,所以先求出973+2531=3504,把3504填入括号里得379+(3504)=3883。

4、师生共同总结用把“反序数”反复相加的方法(简称“反序数”法)求回文数的规律。

(1)如果一个数与它的反序数相加时,没有出现进位,那么做一次加法,即可得到回文数,如:

1 2 5 1 0 8 7 2 2 1 5 3 4 + 5 2 1 + 8 0 1 + 2 2 7 + 4 3 5 1 6 4 6 9 0 9 9 4 9 5 8 8 5 (2)如果一个数与它的反序数相加时,有进位,那么一般情况下,不能一次相加得到回文数,需要不断找出反序数,反复相加,才有可能得到回文数,如:

1 5 6 4 8 3 + 6 5 1 + 3 8 4 8 0 7 8 6 7 + 7 0 8 + 7 6 8 1 5 1 5 1 6 3 5 + 5 1 5 1 + 5 3 6 1 6 6 6 6 6 9 9 6

5、同桌学生相互出一个数,要求从这个数出发,用“反序数”的方法,计算到结果是回文数为止。教师在黑板上写一个数495,如果学生愿意,可以采用教师写的这个数。

495+594=1089→1089+9801=10890→10890+9801=20691→20691+19602=40293 40293+39204=79497(回文数)。

要提醒学生:注意处理好零。学生做完后,反馈评价。

6、教师写出196,要求学生从196出发,用反序数的方法寻找回文数。学生操作后,师生共同讨论:

196+691=887→887+788=1675→1675+5761=7436→7436+6347=13783→13783+38731=52514→52514+41525=94039→94039+93049=187088……

告诉学生:已经有人用计算机计算过几十万次,但至今尚未用上述方法从196开始算出回文数,因此,这仅仅是一个“回文数猜想”。

三、师生总结。

这节课学了什么内容?我们是怎样学习的?(从有趣的回文开始,然后,反复地观察,做,发现了一些有趣的规律。)

四、回家作业。

让学生回家后,把用“反序数”找回文数的方法,教会自己的一位长辈。 附板书设计:

教师名 158 回文数 学生名 4386 125 156 上海自来水来自海上 101 + + 我笑猫小,小猫笑我 7997

回文数

3476

6743

解题可方法 (1)用凑数法 (2)用减法

(3)用“反序数”法。

用“反序数”方法,找回文数的规律 (1)不进位 (2)进位

1 4 3 3 9 7 + 3 4 1 + 7 9 3 4 8 4 1 1 9 0

←注意“0”

+ 9 1 1 2 1 0 1 + 1 0 1 2 3 1 1 3

多位数加法

多位数加法练习课教学设计教学目的:一、使学生能更熟练地进行多位数加法计算。二、激发学生学习数学的兴趣。教学过程:一、回文引入。1.教师把自己的姓名写在黑板上,先从左往右读,再从右往左读,之后写一个学生的姓名,也从两个方向读,最后写出数123,要学生从两个方向读,使学生明白
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2diua69nh358u602x74s2b61z97lf1017n8
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享