2021年《考研政治》试题(一)
2021年《考研政治》试题(一)
? 单选题-1
下列项目中,不属于会计核算方法的是( )。
A.复式记账 B.成本计算 C.财产清查 D.编制财务预算
【答案】D 【解析】
[解析] 会计核算的基本方法包括设置会计科目和账户、复式记账、填制和审核会计凭证、登记账簿、成本计算、财产清查、编制会计报表七种方法;编制财务预算属于管理会计的范畴,不包括在会计核算的方法中。故答案为D。 ? 单选题-2
税务登记的主要内容,主要通过纳税人填写( )来体现。 A.财务报表 B.纳税申报表 C.税务登记表 D.完税凭证
【答案】C 【解析】
[解析] 参见《税收征收管理法实施细则》第十二条。 ? 单选题-3
2021年度,A公司的主营业务收入为11760万元,主营业务成本为6960万元,利息费用为192万元,利润总额为570万元,净利润为426万元,接受海外侨胞捐赠一台数控机床,价值180万元。
请分析案例,并回答下列问题:
该公司销售利润率和净资产收益率分别为( )。
A.5.26%,4.61% B.4.85%.4.61% C.5.26%,4.93% D.4.85%,4.93%
【答案】B 【解析】
[考点] 销售利润率和净资产收益率的计算[解析] 销售利润率是指企业营业收入与利润总额之间的比率,用来衡量销售业务的盈利能力。计算公式为:销售利润率=利润总额÷销售收入。本题中,销售利润率=570÷11760≈4.85%。 净资产收益率,也称为所有者权益收益率或股东权益收益率,是指企业净利润与净资产之间的比率,是从投资人的角度来评价企业的盈利能力。计算公式为:净资产收益率=净利润÷净资产平均余额。应该注意的是,该指标必须以净利润作分子,因为企业交完所得税后的净利润才属于投资人所有。本题中,净资产收益率
=426÷[(8640+9840)÷2]≈ 4.61%。选项B正确。 ? 单选题-4
注册会计师在确定审阅工作完成日时,应当考虑的事项不包括( )。 A.实施的程序是否已经完成
B.要求被审阅单位调整或披露的事项是否已经提出,被审阅单位是否已经作出或拒绝作出调整或披露
C.被审阅单位管理层是否已经正式签署财务报表 D.被审阅单位已声明财务报表不存在重大错报
【答案】D 【解析】
[解析] 选项D中被审阅单位声明书是对重大错报的说明,不能代表审阅工作已完成。 ? 单选题-5
财务绩效定量评价指标由反映企业盈利能力状况、资产质量状况、债务风险状况和经营增长状况等四方面的基本指标和修正指标构成。下列说法正确的是( )。
A.资本收益率属于反映企业盈利能力状况的基本指标 B.应收账款周转率属于反映资产质量状况的修正指标 C.资本保值增值率属于反映经营增长状况的修正指标 D.现金流动负债比率属于反映债务风险状况的修正指标
【答案】D 【解析】
财务绩效定量评价指标由反映企业盈利能力状况、资产质量状况、债务风险状况和经 营增长状况四方面的基本指标和修正指标构成。选项A属于反映企业盈利能力状况的修正指标,选项B属于反映资产质量状况的基本指标,选项C属于反映经营增长状况的基本指标,选项D属于反映债务风险状况的修正指标,反映债务风险状况的修正指标还包括速动比率、带息负债比率、或有负债比率。 ? 单选题-6
某企业2021年销售收入为680000元,销售成本为510000元,应收账款年初数为32000元,年末数为36000元,则应收账款周转率为( )次/年。 A.21.25 B.15 C.18.89 D.20
【答案】D 【解析】
[解析] 本题所涉及的考点是应收账款周转率的计算公式。应收账款周转率,表示应收账款在一年内周转了几次,反映当年应收账款的收款频率。计算公式为:应收账款周转次数(应收账款周转率)=赊销收入净额÷应收账款平均余额。由于财务报表上不反映赊销收入,分子中的赊销收入净额通常用销售收入净额即利润表中的营业收入代替。在本题中,营业收入就是销
售收入,等于680000元。应收账款平均余额=(年初数+年末
数)÷2=(32000+36000)÷2=34000(元)。应收账款周转率=赊销收入净额÷应收账款平均余额=680000÷34000=20(次/年)。 ? 单选题-7
下列最适合用来评价部门经理业绩的指标是( )。
A.部门边际贡献 B.税前部门利润 C.边际贡献 D.可控边际贡献
2021年《考研政治》试题(一)



