好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

最新物理中考压轴题选(含答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

物理压轴题训练(2008年中考题选)

3.汶川大地震后形成的次生灾害——堰塞湖威胁着灾区人民的生命安全.下图是米26直升飞机克服“蜀道之难,难于上1.电动机是一种使用广泛的动力机械,从能量转化的角度看,青天”的壮举——吊运一台大型挖掘机到唐家山堰塞湖坝顶它主要是把电能转化为机械能,还有一部分在线圈中以热量抢险作业,挖掘机部分参数如下表所示.直升飞机沿竖直方的形式散失掉。现有一台电动机,当电动机两端加220V电向将挖掘机匀速吊起30 m,g=10 N/kg,求: 压时,通过电动机线圈的电流为50A。问: (1)挖掘机受到竖直向上的拉力; (1)每分钟该电动机消耗的电能是多少?

(2)这个过程中拉力所做的功;

(2)已知电流通过导体产生的热量Q=I2R t(其中I、R和t(3)该挖掘机被放在水平工地上时,地面受到的压强. 分别表示通过导体的电流、导体的电阻和通电时间),若该电WY10B履带式挖掘机部分参数

动机线圈的电阻是0.4Ω,则线圈每分钟产生多少热量? 整机质量 10000㎏ (3)这台电动机每分钟所做的机械功是多少? 每条履带接地长度 2500 mm 每条履带接宽度 500 mm

2.在图10的电路中,电源电压为9V且保持不变,小灯泡

4.(7分)热敏电阻广泛应用于控制电路中,其阻值会随环境上标有“6V 6W”的字样,小灯泡的电流随小灯泡两端电压的变化关系如图11所示。求: 温度的改变而改变.图甲中,电源电压U =6V,○A是小量程(1)小灯泡正常发光时的电流为多少A? 电流表,其允许通过的最大电流为0.02 A,滑动变阻器R的(2)当电流表示数为0.4A时,小灯泡两端的电压为多少V? 铭牌上标有“200Ω 0.3 A”字样,Rt为热敏电阻,其阻值(3)当电压表示数为7V时,这时电路中的总电阻为多少Ω? 随环境温度变化关系如图乙所示. 闭合开关S,求: (1)环境温度为10 ℃、电路中电流为0.0l A时Rt两端 的电压.

(2)图甲电路可以正常工作的最高环境温度.

5.有一海尔电热水器铭牌如右表:

⑴防电墙技术就是在电热器内部形成永久性电阻,从而降低在异常情况下经过人体的电流值,经过防电墙处理后,人体承受的电压不高于12V,如图19所示,这就保证人体的安全,人体的最大电阻约为20MΩ,求防电墙的电阻大约是多少?

⑵如图该热水器在10min内产生的热量为7.8×105J,求热水器的实际功率和电路的实际电压?

海尔电热水器 FD—JTH50 额定电压:220V

额定电热功率:1500W

容积:50L

商品特征:安全防电墙

防水、防尘、防潮

6.(8分)图22甲是某电子秤的原理示意图.电压表量程为0~3V(可对应显示质量大小)。已知电阻R0=60Ω.压力传感器R的阻值随所受压力变化的图象如图22乙所示,压力传感器表面能承受的最大压强为2×l06Pa,压杆与压力传感器的接触面积是2cm2。设托盘和压杆的质量可以忽略不计,电源电压恒定不变。试求:

(1)该压力传感器能承受的最大压力;

(2)若要求传感器受到最大压力时,电压表的示数达到最大值,则电源电压是多大?

(3)通过计算判断电子秤的刻度是否均匀。

7.(11分)如图13所示,重为1600N、底面积为0.25m2的物体平放在深井底。已知物体的密度为1.6×103kg/m3,g=10N/kg。则:

(1)物体对井底的压强是多少?

(2)若用1000N的拉力通过一个动滑轮就能把物体匀速提上井面,则此滑轮的机械效率是多少?

(3)若不用滑轮而用水将井灌满,则至少用多大的力才能把物体提上到井面? 8.(11分)如图14所示,R1=20Ω,闭合开关S后,电流表的示数为1.25A,电压表的示数为75V。 (1)电源的电压和电阻R2的阻值是多少?

(2)在R2的两端并联一条电热丝后,电流表示数变为2A,电压表示数变为60V,且刚好等于电热丝的额定电压,则电热丝的额定功率是多少?

(3)若用此电热丝对质量为10%,初温为20℃的水加热,不考虑能量的损失,则要经多长时间水才沸腾?

水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),气压为1个标准大气压]

9. 我们生活的齐齐哈尔地区,到了冬季,因日照时间短,

太阳能热水器的水达不到所需温度,为此人们研制了太阳能、电能两用热水器,大鹏家最近就安装了一台这样的两用热水器,如图所示,铭牌如下:

××牌热水器 型号V-55 额定容积100L 额定电压200V 额定频率50Hz 额定功率1500W 防方等级A (1)太阳能热水器贮满水,水温从20℃加热到50℃时需要吸收多少热量?(1L=10-3m3)

(2)大鹏将水箱装满水,只使用电加热器将水从20℃屯加热到50℃时.需加热器正常工作多长时间?(设电能全部转化为热能)

(3)在上述(2)情况理,加热器正常工作实际用了3小时,则此热水器的效率为多少?

(4)仅就太阳能热水器与电热水器相比有哪些优点?(写出一条即可) 10.(6分)某建筑工地使用如图所示装置搬运建筑材料.已知柴油机的效率是40%,柴油的热值是4×107J/kg,用此装置将一块重为3200N的建筑材料提升5m。历时4s,消耗的柴油为4g

(1)4g柴油完全燃烧放出多少热量?柴油机的输出功率多大? (2)提升这块建筑材料做的有用功是多少?整个装置的效率多大?

(3)请对该工地采用此装置施工的合理性进行评价.

11.2008年5月我国四川省汶川地区发生了8.0级大地震,造成了极大的生命财产损失,同时也产生了再次威胁人民生命财产安全的堰塞湖,唐家山堰塞湖就是其中最大、最危险的一个。

⑴截止5月31日20时,唐家山堰塞湖水位已涨至海拔733m,当水位继续上涨至海拔741m时,水就可以从工程人员挖的引流渠流走,从而减轻高水位对堰体的威胁。求水位从海拔733m涨至海拔741m时,水对湖底产生的压强增大了多少?

⑵为确保引流渠的水流畅通,需清理湖中的大型漂浮物。湖中现有一漂浮物,它浸入水中的体积是0.1m3,工作人员使用如图17所示的吊车将它打捞上岸。已知漂浮物出水后,吊车将漂浮物匀速提高2m时,绕在滑轮组上绳子的拉力F为400N。求滑轮组的机械效率? 12.小明同学利用压敏电阻设计出判断小车运动状态的装置,其工作原理如图18甲所示,将压敏电阻和一块挡板固定在绝缘小车上,中间放置一个绝缘小球,小车始终在平直的轨道上向右运动。压敏电阻R的阻值随所受的压力增大而减小,当小车向右作匀速直线运动时,绝缘球对小车的挡板及压敏电阻的压力均为零,压敏电阻R的阻值最大。小车在整个运动的过程中,电流表的示数随时间的变化情况如图18乙所示。已知电源电压为6V,电阻R0为5Ω,小车在0~10s内作匀速直线运动,速度为0.5m/s。

甲 图18 乙 [工作电路

求:⑴小车在0~8s内通过的路程是多少?

⑵小车在10~20s内的运动状态是否发生了变化? ⑶小车作匀速直线运动时,压敏电阻R的阻值是多

少?

⑷小车在0~20s内,当电路中电流最大时压敏电阻

所消耗的功率是多少?

13.荆门市是国家循环经济试点市,目前正在沙洋建设全国最

大的秸秆气化发电厂。电厂建成后每年可消化秸秆13万吨,发电9×107 kW?h。同时电厂所产生的灰渣将生成肥料返还农民,焦油用于精细化工,实现“农业——工业——农业”循环。 (1)若秸秆电厂正常工作时,每小时可发电2.5×105kW?h,

按每户居民每天使用5只20W的节能灯、1个800W的电饭锅、1台100W的电视机计算,该发电厂同时可供多少户居民正常用电?

(2)与同等规模的火电厂相比,该电厂每年可减少6.4万吨二氧化碳的排放量,若火电厂煤燃烧的热利用率为20%,秸秆电厂每年可节约多少吨标准煤?(标准煤的热值按

3.6×107

J/kg计算)

14.汶川地震造成河道堵塞形成了许多堰塞湖,对周边居民的生命财产构成了严重威胁。唐家山堰塞湖的水位天天上涨,是一处极高危险等级的堰塞湖,通过武警水电官兵的艰苦奋战,堰塞湖坝顶开挖的导流渠从6月7日开始泄洪,目前,唐家山堰塞湖排险已取得决定性胜利。(以下计算

中g取10N /kg)

(1)泄洪前,堰塞湖的水位每天上涨1.2m,则每天水对坝体增加的压强是多少Pa?

(2)在抢修导流渠的过程中,军用直升机吊运了多台挖土机等重型机械到坝顶。若直升机以2m/s的速度沿竖直方向匀速地将一台10吨重的挖土机起吊500m高,直升机对挖土机做功多少?起吊功率为多大? (3)“堰塞湖内的水赿深,其危险性就赿大”,请你利用所学知识加以解释。

15.(9分)图19是由“控制电路”和“工作电路”两部分组成的光控电路。“控制电路”由光敏电阻R、磁控开关L、定值电阻R0、电源U1等组成,当线圈中的电流大于或等于20mA时,磁控开关的磁性弹片相互吸合。“工作电路”由工作电源U2(U2 = 20V)、发热电阻R1(R1= 5?)和R2(R2 =15?)组成。问:

(1)当“控制电路”中的电流小于20mA时,“工作电路”中的R1两端的电压是 V,它消耗的功率是 W。 (2)当“控制电路”中的电流等于30mA时,“工作电路”中R1两端的电压是 V。

(3)已知光敏电阻R的阻值随照射在光敏电阻上的光强E(表示光照射的强弱的物理量,单位cd)之间的变化关系如图20所示。如果照射在光敏电阻R上的光强 ,则光敏电阻R的阻值增大,磁控开关产生的磁性将 (均选填“变强”、“变弱”或“不变”)。

(4)如果“控制电路”中的线圈阻值RL= 1?、R0= 140?、U1=3V,那么照射在光敏电阻上的光强在什么范围内时,磁控开关的磁性弹片相互吸合?

控制电路 R1 R0 S U 2 R2 L 光 U1 R R/Ω 图19 18.0 15.0 12.0 9.0 6.0 3.0 0 1.0 2.0 3.0 4.0 5.0 6.0 E/cd 图20

16.有一种WSJ-60型号电热壶,其铭牌标志如图所示。现将一满壶20℃的水在额定电压下烧开需时5min,已知外界气压为1标准大气压,水的比热容。=4.2 x 10'J/(kg·℃)。求: (1) 水吸收的热量。 (2)电热壶的效率。

(3)小明发现在用电高峰时烧开一满壶20℃的 水需时6min 3s,那么此时实际电压是多少?

最新物理中考压轴题选(含答案)

物理压轴题训练(2008年中考题选)3.汶川大地震后形成的次生灾害——堰塞湖威胁着灾区人民的生命安全.下图是米26直升飞机克服“蜀道之难,难于上1.电动机是一种使用广泛的动力机械,从能量转化的角度看,青天”的壮举——吊运一台大型挖掘机到唐家山堰塞湖坝顶它主要是把电能转化为机械能,还有一部分在线圈中以热量抢险作业,挖掘机部分参数如下表所示.直升飞机沿竖直方的形式散失掉。现有一台
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2bsgg8c6ra0fvam2gyzr6h1tx45dea007kc
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享