好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

化工原理试题-非均相物系的分离(含答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

(3)求洗水量

(dv/dq)=kA/8V=V/80=4/(8×1.5)=0.33m*h ∴V=(dv/dq)q=0.33×30/60=0.17m (4)求滤液量

(V)/(V)=(△P)/(△P)=2

V=V × (2)=4( 2)=5.66m

2.(16分) 题号 3093 第 3章 知识点: 300 难度: 中

用一板框压滤机在147.1kN*m(表压)下恒压过滤某悬浮液,要求在2小时内得滤液8m,若过

滤介质阻力可忽略,滤渣不可压缩,过滤常数K=1.65×10m*s,问:

(1)现有一板框压滤机,滤框的规格为长×宽×厚=810×810×25mm,共框18块,是否合用?(忽

略角孔占去面积)。

(2)过滤完毕,用清水0.25m在与过滤相同压力下进行洗涤,问洗涤用了多少时间? ***答案***

(1)现有板框压滤机面积是否够用? V实=0.81×0.81×18×2=23.62m V=KAq

A计=V(1/Kq)=8(1/1.65×10×2×3600)=23.2m A实>A计,可满足要求 (2)求q

dv/dq=(1/4)(dv/dq)=V/8q =8/(8×2)=0.5m*h q=V/(dv/dq)=0.25/0.5=0.5h

3.(20分) 题号 3094 第 3章 知识点: 300 难度: 中

工厂购买了一台板框压滤机,规格为500×500×25mm。过滤条件:每次恒压过滤2h得滤液2m

,滤渣厚25mm,已知实验室事前在上述相同条件下进行实验,测得过滤常数K=1.43×10*m

*min,q=1.5×10m*m,问: (1)过滤机应由多少个滤框组成?

(2)过滤完毕后,再用0.1m的水洗涤,设洗涤压差与过滤压差相同,洗水粘度与滤液粘度相同

,则需洗涤时间为多少小时?

(3)如果每次装卸等的辅助时间为30min,则此机24小时得滤液多少m? ***答案*** (1)求框数

(q+q)=K(q+q),令q=0,q=0得q=Kq

∴q=q/k=(1.5×10)/1.43×10=1.57×10min 则(q+1.5×10)=1.43×10×(2×60+1.57×10) 解得:q=0.413m*m

A=v/q=2/0.413=4.85m

∴框数=4.85/(0.5×0.5×2)=9.7≈10块 (2)求q

(dv/dq)=(1/4)(dv/dq)=Ak/[8(v+v)]

=4.85×1.43×10/[8(2+7.28×10)]=2.09×10m*min q=V/(dv/dq)≈0.1/(2.09×10) =47.24min=0.8h (3)求V

q总=q过滤+q洗涤+q装卸 =2+0.8+0.5 =3.3h

V=(24×2)/(3.3)=14.5m

4.(18分) 题号 3095 第 3章 知识点: 300 难度: 中

某厂用一台规格为635×635×25mm板框压滤机(共25个框)来恒压过滤某悬浮液,经过滤

52min后,再用清水洗涤滤渣,洗水温度,压力与过滤时相同,而其体积为滤液体的8%,又已知卸渣

,清理和装合等辅助时间为30min,过滤常数K=1.7×10m*s,试求不考滤过滤介质阻力时,

该机的生产能力为多少滤液(m*h)? ***答案***

(1)过滤52min时的滤液量

A=0.635×0.635×25×2=20.16m

V=KAq=1.7×10×20.16×52×60=215.57 V=14.68m (2)q

(dv/dq)=(1/4)(dv/dq)=v/8q=14.68/(8×52) =0.0353m*min

q=V/(dv/dq)=0.08×14.68/0.0353 =33.27min (3)过滤机的生产能力

q总=52+33.27+30=115.27min

生产能力=14.68/(115.27/60)=7.64m*h

5.(16分) 题号 3096 第 3章 知识点: 100 难度: 中 ?? 拟采用多层除尘室除去炉气中所含尘粒。尘粒最小直径为8mm,密度为4000kg*m。炉气温度

为700K,在此温度下,气体的粘度为3.4×10Pa*s,密度为0.5kg*m。今要求除尘室每秒钟处

理炉气1m(标准状态下),若除尘室中的隔板已选定长度5m,宽度为1.8m,试求隔板间的距离及 所需层数。(设炉气水平速度u=0.5m*s ) ***答案***

设沉降在滞流区,Rep<1,则沉降速度为:

U=d(ρρ-ρ)g/18m=(8×10)×(4000-0.5)×9.81/(18×3.4×10) =0.0041m*s

验算:Pe=duρ/m=8×10×0.0041×0.5/(3.4×10) =0.00048<1

炉气处理为:V=1×700/273=2.56m*s 所需层数N为:

N≥V/(BLU)=2.56/(1.8×5×0.0041)=69.5取70层

隔板间的距离=V/NBU=2.56/(70×1.8×0.5)=0.0406m因此,可取隔板间距为40mm。 6.(10分) 题号 3097 第 3章 知识点: 100 难度: 易

空气中含有直径为15mm的油滴,油的相对密度为0.9,空气温度为20℃。若允许在沉降室中沉降

1分钟,沉降室的高度应为多少?计算中可忽略开始时油滴加速沉降时的时间,并可认为油滴是在静

止空气中沉降。

20℃空气的粘度为1.8×10kg*m*s,密度为1.21kg*m。油的密度为900kg*m。

***答案***

设油滴在空气中沉降在滞流区,则: U=dp(ρ-ρ)/18m

=(15×10)×(900-1.21)×9.81/(18×1.8×10) =0.0061m*s

验算:Re=dρuρ/m=15×10×0.0061×1.21/(1.8×10)=0.0061<1假设正确 所以,1分钟内沉降距离=0.0061×60=0.37m

因此,沉降室高度不能大于此值,否则,有可能在油滴沉降到室底前被气流带出。 7.( 8分) 题号 3098 第 3章 知识点: 100 难度: 易

相对密度7.9,直径2.5mm的钢球,在某粘稠油品(相对密度0.9)中以5mm*s的速度匀速沉降。

试求该油品的粘度。 ***答案***

设沉降以滞流状态进行,则: m=dρ(ρρ-ρ)g/(18m)

= (0.0025)×(7900-900)×9.81/(18×0.005) =4.77Pa*s

验算:Re=duρ/m =0.0025×0.005×900/4.77

=2.36×10<1 假设正确

8.(15分) 题号 3099 第 3章 知识点: 100 难度: 中

某一锅炉房的烟气沉降室,长、宽、高分别为11×6×4m,沿沉降室高度的中间加一层隔板,故尘

粒在沉降室内的降落高度为2m。烟气温度为150℃,风机气量12500m*h,试核算沿降室能否沉

降35mm以上的尘粒。

已知ρρ=1600kg*m,ρ=1.29kg*m,m=0.0225cp ***答案***

设沉降在滞流状态下进行,Re<1,且因r >> r,故斯托克斯公式可简化为: u=drg/18m

=(35×10)×1600×9.81/(18×2.25×10)=0.047m*s 检验:Re=dur/m

=35×10×0.0474×1.29/(2.25×10) =0.095<1

故采用计算式正确,则35mm以上粒子的沉降时间为: q=2/0.0474=42.2s

又,烟气流速u=[(12500/(4×6×3600)]×[(273+150)/273] =0.224m*s 烟气在沉降室内停留时间: q=11/0.224=49.1s 即q>q

∴35mm以上尘粒可在该室沉降

一、计算题:

1.(16分) 题号 3100 第 3章 知识点: 200 难度: 中

已知含尘气体中尘粒的密度为2300kg*m,气体流量为1000m*h,密度为0.674kg*m、粘度为

3.6×10N*s*m。采用标准型旋风分离器进行除尘。若分离器的直径为400mm,试估算临界粒

径以及气体的压降。(已知ζ=8) ***答案***

d=(ρmB/πNUiρ) 式中 B=D/4=0.4/4=0.1m 又A=D/2=0.4/2=0.2m

侧U=V /A*B=1000/(3600×0.2×0.1) =13.9m*s 取N=5 代入上式得

d=[(9×3.6×10×0.1)/(π×5×13.9×2300)] =8×10m =8mm 又ζ=8

所以△p=ζpu/2

=8×0.674×(13.9)/2 =521N*m

2.(20分) 题号 3101 第 3章 知识点: 300 难度: 较难?

在实验室用一片过滤面积为0.1m的滤叶对某种颗粒在水中悬浮液进行试验,过滤压强差为

67kN*m。过滤5分钟后得滤液1升,又过滤5分钟得滤液0.6升。若再过滤5分钟,可再得滤液若干升 ?

***答案***

为要了解滤液量随过滤时间而变化的关系,需先求出恒压下的过滤常数K及q。恒压过滤方程式

亦可写成如下形式,即

q+2qq=Kq

将已测得的两组数据代入上式,即

(1×10/0.1)+2q(1×10/0.1)=K(5×60)

及(1.6×10/0.1)+2q((1.6×10/0.1)=K(10×60) 解此方程组得

q=7×10m

k=8×10m*s

则△p=67KN/m时的过滤方程式为: q+2×7×10q=8×10q 将q=(5+5+5)×60=900s代入上式,即 q+2×7×10q=8×10×(900) 解得q=2.1×10m*m

V=(2.1×10)×0.1=2.1×10m=2.1升 由此可知,若再过滤5分钟,可再得滤液量为: [2.1-(1+0.6)]=0.5升

3.(18分) 题号 3102 第 3章 知识点: 250 难度: 较难?

某厂准备采用降尘室和旋风分离器串联的净制流程(附图)来处理近似常压,温度为50℃,

4500m*h的含尘空气流。经阻力计算知:降尘室的阻力为30mmHO,旋风分离器要求压力降不

超过125mmHO,而整个管路的阻力损失(包括局部阻力)为180mmHO,忽略位压头差的影响 ,问:

(1)选择合适型号的CLT/A型旋风分离器。

(2)现仓库有一台8-18-NO8通风机,其铭牌上标出的性能是:Q=4000~6000m*h,H=340~

380mmHO,此风机能否适用此输送流程?

(3)若此净制流程还达不到净制要求,你认为还可采用什么较好的净制设备? 第10题 附图 附表:旋风分离器性能 圆 筒 进 口 气 速 U 入m*s 直 径 12 15 18 型 号 D 压 力降△P mmHO mm 86 135 194 生 产能 力V m*h CLT/A-6.5 650 3130 3920 4700 CLT/A-7.0 700 3630 4540 4540 CLT/A-7.5 750 4170 5210 6250 CLT/A-8.0 800 4750 5940 7130

化工原理试题-非均相物系的分离(含答案)

(3)求洗水量(dv/dq)=kA/8V=V/80=4/(8×1.5)=0.33m*h∴V=(dv/dq)q=0.33×30/60=0.17m(4)求滤液量(V)/(V)=(△P)/(△P)=2V=V×(2)=4(2)=5.66m2.
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2aegk1x73m28mwx144t6
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享