思考题
2.下列情况分别引起什么误差?如果是系统误差,应如何消除? (1)砝码被腐蚀; (2)天平两臂不等长; (3)容量瓶和吸管不配套; (4)重量分析中杂质被共沉淀; (5)天平称量时最后一位读数估计不准;
(6)以含量为99%的邻苯二甲酸氢钾作基准物标定碱溶液; 答: (1)仪器误差;换另一套砝码或校正砝码
(2)仪器误差;校正仪器或更换另一台等臂天平
(3)仪器误差;换配套的容量瓶和吸管
(4)方法误差;改进方法;除杂质再分析;提纯试剂
(5)随机误差;
(6)试剂误差;提纯试剂或采用纯度大于%的基准物
5.某铁矿石中含铁%,若甲分析结果为%,%和%,乙分析得%,%,%, 试比较甲乙两人分析结果的准确度和精密度.
39.12?39.15?39.18)%?39.15%
339.15%?39.16% Er甲?*100%??0.04%
39.16%解:x甲?((39.12?39.15)2?(39.15?39.15)2?(39.18?39.15)2s甲?%?0.03%3?1 同理可知:
x乙?39.24%; Er乙?0.20%; s乙?0.05%
由以上数据可知甲的准确度和精密度较乙的要高。
习题
3.某矿石中钨的质量分数(%)测定结果为:,,.计算标准偏差s及置信度为95%时的置信区间.
解:x?20.41%
(20.39?20.41)2?(20.41?20.41)2?(20.43?20.41)2 s?%?0.02%
3?1查表知:置信度为95%,n=3时,t=,因此: μ=(20.41%?
5. 用Q检验法,判断下列数据中,有无舍去?置信度选为90%. (2) , , , 解:排列:<<< 可疑值为: Q计算?4.303?0.02%)?20.41%?0.05% 36.400?6.222?0.92
6.416?6.222 查表n=4, = 因Q计算>故应舍去
6. 测定试样中P2O5质量分数(%),数据如下: ,,,,8..69,
用Grubbs法及Q检验法对可疑数据决定取舍,求平均值、平均偏差d、标准偏差s和置信度选90%及99%的平均值的置信范围。
解:将所给的数据由小到大排列得:<<<<<
可见,数据可疑
又因为,平均值x=% 平均偏差d=% 标准偏差s=所以, G计=
0.0873%=% 58.69?8.478.69?8.52= Q==
计0.138.69?8.32由表2-2,2-4可得:
当置信度为90%,n=6时,t=,Q计<Q表,
当置信度为99%,n=6时,t=,Q计<Q表 ,G计< G表
所以,不需舍去。
当置信度为90%时,置信范围= x?ts.015?0.13%n=%?26=%?%
当置信度为99%时,置信范围 = x?4.032?0.13%1=%?6=%?%
11、按有效数字运算规则,计算下列各式。 1) *+*10-5-0.0326*
解:原式求得= 修约可得原式=(一步步写出!) 2) (*) 解:== 3) *(*) 解:==
1.5*10?8*6.1*10?84)
3.3*10?6 解:=??(一步步写出!)1.5-5
3*.13.6*10-5=*10
P41 第三章 滴定分析
1、已知浓硝酸的相对密度,其中含HNO3约为70%,求其浓度.如欲配制1L 溶液, 应取这种浓硝酸多少毫升?
L-1HNO3·
分析化学第六版四川大学和华东理工大学课后答案



