B.相同时间段内,反应中用三种物质表示的反应速率相等
C.碳碳双键的键能小于碳碳单键键能的2倍 D.上述反应式中,△H=-96kJmol-1
14.阿伏加德罗常数的值为NA。下列说法正确的是 A.23gC2H6O含C-H键数目一定为3NA
B.标准状况下,22.4LCH3Cl含氢原子数目为3NA C.1molL-1NH4Fe(SO4)2溶液中NH4+数目小于NA D.电解法精炼铜时,阳极溶解32g,转移电子数一定为NA 15.a、b、c、d为短周期元素,原子序数依次增大。a原子最外层电子数等于电子层数的3倍,a和b能组成两种离子化合物,其中一种含两种化学键;d的最高价氧化物对应的水化物和气态氢化物都是强酸。向d的氢化物的水溶液中逐滴加入bca2溶液,开始没有沉淀;随着bca2溶液的不断滴加,逐渐产生白色沉淀。下列推断正确的是 A.简单离子半径:bcda
B.最高价氧化物对应水化物的碱性:bc C.工业上电解bd的饱和溶液可得到d的单质 D.向b2a2中加入cd3溶液一定不产生沉淀
16.某化合物M由两种常见的元素组成,为了测定其组成进行如下实验: M的化学式可能为
A.Cu2SB.CuSC.FeS2D.Fe3S4
二、非选择题:本题共5小题,共52分。
17.(10分)A、B、C、D、E、F六种短周期元素在元素周期表中的位置如图所示。 回答下列问题:
(1)在周期表中,E位于第周期第族。
(2)A、B能组成既含极性键又含非极性键的化合物,其电子式为。
(3)在E、F的气态氢化物中,热稳定性较强的是(填化学式,下同),还原性较强的是。
(4)A、C、D、E组成两种酸式盐X、Y,将X、Y溶液混合发生复分解反应,写出离子方程式:。
(5)常用(BA4)2E2C8检验废水中的Mn2+,若观察到无色溶液变紫红色,可判断废水中含Mn2+,还原产物与盐酸酸化的BaCl2溶液混合产生白色沉淀。写出无色溶液变紫红色溶液的离子方程式:。
18.(12分)镁及其化合物是实验设计的热点载体,查阅资料。
ⅰ2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O ⅱMg3N2与水反应
ⅲ常温下,NH3H2O、CH3COOH的电离常数都等于1.8×10-5
Ⅰ.探究镁的性质。
某学习小组设计实验探究镁与二氧化氮反应的产物,实验装置如图所示。
(1)B中试剂是;D装置的作用是。
(2)实验时,先启动A中反应,当C装置中充满红棕色气体时点燃酒精灯,这样操作的目的是。 (3)确定有N2生成的实验现象是。
(4)实验完毕后,设计实验确认产物中有Mg3N2取少量C中残留固体于试管中,滴加蒸馏水,,则产物中有氮化镁。
(5)经测定,Mg与NO2反应生成MgO、Mg3N2和N2,其中Mg3N2和N2的物质的量相等。C中发生反应的化学方程式为。
Ⅱ.探究Mg(OH)2在氯化铵溶液中溶解的原因。供选试剂有:氢氧化镁、蒸馏水、硝酸氨溶液、盐酸、醋酸铵溶液。
取少量氢氧化镁粉末投入氯化氨溶液中,振荡、白色粉末全部溶解。为了探究其原因,他们提出两种假设。 假设1:氯化铵溶液呈酸性,H++OH-=H2O,促进Mg(OH)2溶解;
假设2:NH4++OH-=NH3H2O,促进Mg(OH)2溶解。 (6)请你帮他们设计实验探究哪一种假设正确:。
19.(10分)亚硝酰氯(ClNO)是有机合成中常用的试剂。 巳知:
①2NO2(g)+NaCl(s)NaNO3(s)+ClNO(g)△H1=akJmol-1 ②4NO2(8)+2NaCl(s)2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)△H2=bkJmol-1
③2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g)△H3=ckJmol-1 (1)上述反应中,a、b、c之间满足的关系为。 (2)某温度下,在密闭容器中发生反应:
2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g),正反应速率表达式为v正=kcn(NO)cm(Cl2)(k是反应速率常数,只与温度有关;n、m为反应级数,只取正数)。测得正反应速率与浓度的关系如下表所示:
序号c(NO)/molL-1c(Cl2)/molL-1v正/molL-1min-1 ⅰ0.1000.1000.144 ⅱ0.1000.2000.288 ⅲ0.2000.1000.576 ①n=,m=。
②反应达到平衡后,其他条件不变时,缩小容器体积瞬间,v正v逆(填“\NO的平衡转化率(填“增大”“减小”或“不变”)。
(3)在2L恒容密闭容器中充入0.8molClNO(g),发生反应:2ClNO(g)Cl2(g)+2NO(g)
△H,测得c(Cl2)与温度和时间的关系如图1所示。300℃时达到平衡后,温度与平衡常数负对数(-lgK)的关系如图2所示。 ①a=。
②图2中符合题意的曲线为(填“Ⅰ”或“Ⅱ”)。 20.(10分)铜及其化合物在生活、生产中有广泛应用。 (1)常用胆矾溶液对游泳池中的水消毒,它的水溶液呈酸性,用离子方程式表示其原因:。
(2)在Cu(OH)2悬浊液中滴加氨水,蓝色沉定变成蓝色溶液。已知:Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,
Cu2+(aq)+4NH3(aq)[Cu(NH3)4]2+(aq)K1=2.0×1013。则 Cu(OH)2(s)+4NH3(aq)[Cu(NH3)4]2+(aq)+2OH-(aq)K2=。 (3)Cu(OH)2溶于浓烧碱溶液生成Na2CuO2,在Na2CuO2溶液中滴加CuCl2溶液,可能观察到的现象是。 (4)纳米级氧化亚铜(Cu2O)常作催化剂。工业上可用电解法制备,装置如图所示。 ①a极名称是;阳极的反应式为。
②若电解过程中有1mol离子通过交换膜,则制备Cu2O的质量为g。
21.(10分)碲及其化合物是半导体材料。 (1)25℃时,H2TeO3(亚碲酸):Ka1=1.0×10-3、Ka2=2.0×10-8。在该温度下,0.1molL-1H2TeO3溶液的
pH约为(填代号)。 A.0.7B.1C.2D.5
NaHTeO3溶液中,H2TeO3、HTeO3-、TeO32-浓度大小的排序为。
(2)工业上,常用铜阳极泥(主要成分是Cu2Te,含少量的Ag、Au)冶炼碲,其工艺流程如下(已知TeO2微溶于水,易与浓强碱.浓强酸反应):
①铜阳极泥溶于硫酸时加压的目的是;
若调节pH时,pH过低,则粗碲产率会(填“增大”“减小”或“不变”)。
②上述流程中可以循环利用的物质是。 ③写出铜阳极泥转化成TeO2的化学方程式:。
河南天一大联考2018届高三化学阶段测试三含解析



