2021届新高考物理第一轮复习课时强化训练
动能定理
一、选择题
1、A、B两物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,先后撤去F1、F2后,两物体最终停下,它们的v-t图像如图所示。已知两物体与水平面间的滑动摩擦力大小相等。下列说法正确的是( )
A.F1、F2大小之比为1∶2 B.F1、F2对A、B做功之比为1∶2 C.A、B质量之比为2∶1
D.全过程中A、B克服摩擦力做功之比为2∶1
解析:选C 由速度与时间图像可知,两物体做匀减速运动的加速度之比为1∶2,A、B受摩擦力大小相等,由牛顿第二定律可知:A、
B的质量之比是2∶1;由速度与时间图像可知,A、B两物体运动的
位移相等,且匀加速运动的位移之比为1∶2,匀减速运动的位移之比为2∶1,由动能定理可得:A物体的拉力与摩擦力的关系,F1·x-f1·3x=0-0;B物体的拉力与摩擦力的关系,F2·2x-f2·3x=0
1
3
-0,因此可得:F1=3f1,F2=f2,f1=f2,所以F1=2F2。全过程中
2摩擦力对A、B做功相等,F1、F2对A、B做功大小相等。故A、B、D错误,C正确。
2、(多选)如图所示,长度均为1.5 m的木板AB、
BC、CD、DE…在竖直面内搭成“波浪形”轨道(两木板
交接处用极小的光滑曲面相连),一物体(可视为质点)从木板OA上距地面高为h=1.8 m处由静止释放并沿轨道运动,直至停止运动。已知木板OA和其他木板与地面的夹角均为60°,物体与木板间的动摩擦因数均为0.6,设空气阻力和物体通过两木板交接处时的动能损失均不计(取g=10 m/s2),则( )
A.物体运动的总路程为6.0 m B.物体运动的水平总位移为3.0 m C.物体最终停在A点 D.物体最终停在C点
解析:选AC 在斜面上物体重力沿斜面向下的分力为: 3
G1=mgsin 60°=mg,物体所受的最大静摩擦力为:
2
2
1
f=μmgcos 60°=0.6×mg×=0.3mg。
2由于f<G1,故物体不能静止在木板上。
从物体开始运动到最终停下的过程中,设运动的总路程为s,由动能定理得:mgh-μmgscos 60°=0-0
代入数据解得:s=6.0 m。故A项正确。 假设物体能到达B点,由动能定理得:
??12h+L?=mvB-0,mg(h-Lsin 60°)-μmgcos 60°×?
sin 60°??2
解得:vB2<0,无解,
说明物体不能通过B点,最终停在A点处。则物体运动的水平位33
移为:x== m,故B、D错误,C正确。
tan 60°5
3、将一小球竖直向上抛出,小球在运动过程中所受到的空气阻力不可忽略。a为小球运动轨迹上的一点,小球上升和下降经过a点时的动能分别为Ek1和Ek2。从抛出开始到小球第一次经过a点时重力所做的功为W1,从抛出开始到小球第二次经过a点时重力所做的功为
hW2。下列选项正确的是( )
A.Ek1=Ek2,W1=W2
3
新高考物理第一轮复习课时强化训练:动能定理(解析版)



