好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高考物理万有引力与航天解题技巧及经典题型及练习题(含答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

高考物理万有引力与航天解题技巧及经典题型及练习题(含答案)

一、高中物理精讲专题测试万有引力与航天

1.据报道,一法国摄影师拍到“天宫一号”空间站飞过太阳的瞬间.照片中,“天宫一号”的太阳帆板轮廓清晰可见.如图所示,假设“天宫一号”正以速度v =7.7km/s绕地球做匀速圆周运动,运动方向与太阳帆板两端M、N的连线垂直,M、N间的距离L =20m,地磁场的磁感应强度垂直于v,MN所在平面的分量B=1.0×10﹣5 T,将太阳帆板视为导体.

(1)求M、N间感应电动势的大小E;

(2)在太阳帆板上将一只“1.5V、0.3W”的小灯泡与M、N相连构成闭合电路,不计太阳帆板和导线的电阻.试判断小灯泡能否发光,并说明理由;

(3)取地球半径R=6.4×103 km,地球表面的重力加速度g = 9.8 m/s2,试估算“天宫一号”距离地球表面的高度h(计算结果保留一位有效数字). 【答案】(1)1.54V(2)不能(3)4?105m 【解析】 【分析】 【详解】

(1)法拉第电磁感应定律

E=BLv

代入数据得

E=1.54V

(2)不能,因为穿过闭合回路的磁通量不变,不产生感应电流. (3)在地球表面有

G匀速圆周运动

Mm?mg 2RMmv2G=m 2(R+h)R+h解得

gR2h?2?R

v代入数据得

h≈4×105m

【方法技巧】

本题旨在考查对电磁感应现象的理解,第一问很简单,问题在第二问,学生在第一问的基础上很容易答不能发光,殊不知闭合电路的磁通量不变,没有感应电流产生.本题难度不

大,但第二问很容易出错,要求考生心细,考虑问题全面.

2.如图所示,宇航员站在某质量分布均匀的星球表面一斜坡上P点沿水平方向以初速度v0抛出一个小球,测得小球经时间t落到斜坡上另一点Q,斜面的倾角为α,已知该星球半径为R,万有引力常量为G,求:

(1)该星球表面的重力加速度; (2)该星球的密度; (3)该星球的第一宇宙速度v;

(4)人造卫星绕该星球表面做匀速圆周运动的最小周期T. 【答案】(1)【解析】 【分析】 【详解】

(1) 小球落在斜面上,根据平抛运动的规律可得:

Rt3vtan?2v0tan?2v0Rtana ;(4)2?;(2)0;(3) vtan?t2?GRtt012gty2gt tanα???xv0t2v0解得该星球表面的重力加速度:

g?2v0tanα t(2)物体绕星球表面做匀速圆周运动时万有引力提供向心力,则有:

GMm?mg R2则该星球的质量:

gR2 M?G该星球的密度:

??(3)根据万有引力提供向心力得:

M43?R3?3vtanα3g?04?GR2?GRt

Mmv2G2?m RR该星球的第一宙速度为:

v?2v0RtanaGM ?gR?Rt(4)人造卫星绕该星球表面做匀速圆周运动时,运行周期最小,则有:

T?所以:

2?R vT?2?RtRt?2? v0Rtanαv0tan?点睛:处理平抛运动的思路就是分解.重力加速度g是天体运动研究和天体表面宏观物体运动研究联系的物理量.

3.宇航员在某星球表面以初速度2.0m/s水平抛出一小球,通过传感器得到如图所示的运动轨迹,图中O为抛出点。若该星球半径为4000km,引力常量G=6.67×10﹣11N?m2?kg﹣

2

.试求:

(1)该行星表面处的重力加速度的大小g行; (2)该行星的第一宇宙速度的大小v;

(3)该行星的质量M的大小(保留1位有效数字)。 【答案】(1)4m/s2(2)4km/s(3)1×1024kg 【解析】 【详解】

(1)由平抛运动的分位移公式,有:

x=v0t y=

联立解得:

t=1s g行=4m/s2;

(2)第一宇宙速度是近地卫星的运行速度,在星球表面重力与万有引力相等,据万有引力提供向心力有:

1g行t2 2mMv2G2=mg行=m RR可得第一宇宙速度为:

v=g行R?4?4000?103m/s?4.0km/s

(3)据

G可得:

mM=mg行 2Rg行R24?(4000?103)224M??kg?1?10kg ?11G6.67?10

4.宇航员在某星球表面以初速度v0竖直向上抛出一个物体,物体上升的最大高度为h.已知该星球的半径为R,且物体只受该星球的引力作用.求: (1)该星球表面的重力加速度;

(2)从这个星球上发射卫星的第一宇宙速度.

2v0R (2) v0【答案】(1) 2h2h【解析】

本题考查竖直上抛运动和星球第一宇宙速度的计算.

2(1) 设该星球表面的重力加速度为g′,物体做竖直上抛运动,则v0?2g?h

2v0解得,该星球表面的重力加速度g??

2hv2(2) 卫星贴近星球表面运行,则mg??m

R解得:星球上发射卫星的第一宇宙速度v?g?R?v0R 2h

5.地球同步卫星,在通讯、导航等方面起到重要作用。已知地球表面重力加速度为g,地球半径为R,地球自转周期为T,引力常量为G,求: (1)地球的质量M;

(2)同步卫星距离地面的高度h。

【答案】(1)【解析】 【详解】

(2)

(1)地球表面的物体受到的重力等于万有引力,即:mg=G

解得地球质量为:M=

(2)同步卫星绕地球做圆周运动的周期等于地球自转周期T,同步卫星做圆周运动,万有

引力提供向心力,由牛顿第二定律得:

解得:【点睛】

本题考查了万有引力定律的应用,知道地球表面的物体受到的重力等于万有引力,知道同步卫星的周期等于地球自转周期、万有引力提供向心力是解题的前提,应用万有引力公式与牛顿第二定律可以解题.

6.如图所示,A是地球的同步卫星.另一卫星 B的圆形轨道位于赤道平面内.已知地球自转角速度为?0 ,地球质量为M ,B离地心距离为r ,万有引力常量为G,O为地球中心,不考虑A和B之间的相互作用.(图中R、h不是已知条件)

(1)求卫星A的运行周期TA (2)求B做圆周运动的周期TB

(3)如卫星B绕行方向与地球自转方向相同,某时刻 A、B两卫星相距最近(O、B、A在同一直线上),则至少经过多长时间,它们再一次相距最近? 【答案】(1)TA?【解析】 【分析】 【详解】

(1)A的周期与地球自转周期相同 TA?2??0(2)TB?2?r(3)GM3?t?2? GM??0r32??0

GMm2?2?m()r (2)设B的质量为m, 对B由牛顿定律:r2TB

高考物理万有引力与航天解题技巧及经典题型及练习题(含答案)

高考物理万有引力与航天解题技巧及经典题型及练习题(含答案)一、高中物理精讲专题测试万有引力与航天1.据报道,一法国摄影师拍到“天宫一号”空间站飞过太阳的瞬间.照片中,“天宫一号”的太阳帆板轮廓清晰可见.如图所示,假设“天宫一号”正以速度v=7.7km/s绕地球做匀速圆周运动,运动方向与太阳帆板两端M、N的连线垂直,M、N间的距离L=20m,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
286io267424g4gh0kzl91od1e2lms500xta
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享