动态电路计算题
文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-
动态电路计算
题
一、计算题(题型注释)
11.如图所示电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器最大阻值是40Ω,闭合开关S后,当滑片P置于b端时,电流表的示数为0.3A,电压表的示数为6V。求 (1)电阻R1的阻值是多少?
(2)当滑片置于a端时,电流表和电压表的示数分别是多少?
(3)滑动变阻器的滑片在a、b两端点时,R1消耗的电功率之比是多少?
12.如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程为“0~3V”,滑动变阻器R规格为“20Ω,1A”,灯泡L标有“3.0V,1.5W”字样(不考虑灯丝电阻变化).在不损坏电路元件情况下,求:
(1)灯泡的电阻和正常工作的电流; (2)滑动变阻器阻值变化的范围; (3)该电路的最大功率.
13.如图所示,滑动变阻器标有“100Ω1A”,电源电压为18V保持不变,当开关S闭合后,电流表示数为0.5A,电压表示数为13V,求: (1)电阻R1的阻值;
(2)这时滑动变阻器连入电路的电阻值;
(3)若电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V,则滑动变阻器连入电路的有效阻值的允许范围是多少?
14.如图所示,电源电压12V保持不变,小灯泡L的规格为”6V3W”,滑动变阻器的最大阻值为12Ω,电流表的量程为0﹣3A.
(1)当开关S1、S2都断开时,小灯泡L恰能正常发光,R1的阻值为多大?在10min内电流通过R1所产生的热量是多少?
(2)当开关S1、S2均闭合时,要使电流表安全使用,变阻器接入电路的阻值不得小于多少?R2的电功率的变化范围是多少?
15.如图所示,电源电压恒为24V,小灯泡标有“6V、3W”字样,定值电阻R2的阻值为24Ω,当S闭合,S1、S2都断开且滑片P移到滑动变阻器的中点时,灯L正常发光. (1)灯泡L的电阻是多少?
(2)滑动变阻器的最大阻值是多少?
(3)当S1、S2都闭合时,调节滑动变阻器,使整个电路消耗的总功率最小,这个最小值是多少?
16.如图所示电路,电源电压为9V,R1、R2的阻值均为6Ω,R3的阻值为3Ω,求: (1)当S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少? (2)当S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?
17.如图所示电路,电源电压保持不变,定值电阻R1=15Ω,灯泡的额定功率为1.5W.(不考虑灯丝电阻随温度改变)
(1)只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片移至最左端时,电流表的示数为0.6A,求电源电压;
(2)只闭合开关S2,当移动滑动变阻器的滑片使灯泡正常发光时,电流表的示数为0.5A,求滑动变阻器此时接入电路的阻值;
(3)只闭合开关S2,当移动滑片使滑动变阻器接入电路的阻值为20Ω时,变阻器消耗实际功率为0.8W,求此时电路消耗的总功率.
18.如图所示,L是标有“2V1W”字样的灯泡,电流表A1、电流表A的量程均为0~0.6A,电源电压保持不变.将滑动变阻器的滑片P滑至b端.
(1)断开S1、闭合S2,电压表的示数为6.0V,电流表A的示数为0.30A.求滑动变阻器的最大阻值以及它在1min内产生的热量;
(2)闭合S1、S2,电流表A1的示数为0.10A,求R1的阻值;
(3)断开S1、S2,为了保证电路的安全,求滑动变阻器的阻值调节范围.
19.如图所示,灯泡L标有“6V6W”字样(灯泡电阻不受温度影响),滑动变阻器的最大阻值为12Ω,电源电压为6V保持不变。 (1)求小灯泡的电阻;
(2)当S1、S2闭合,滑片P位于a处时,灯泡L正常发光,这时电流表的示数为多少? (3)当S1、S2闭合,滑片P位于中点c处时,电路消耗的总功率。
20.如图所示,电源电压恒为18V,小灯泡L标有“6V3W”字样,滑动变阻器R标有“100Ω1A”字样,电压表使用的量程为0~15V,电流表使用的量程为0~0.6A,R0为一定电阻;当闭合开关S、S1,断开S2时,灯泡L恰好正常发光;不计温度对灯丝电阻的影响。求:
(1)小灯泡L的电阻;
(2)闭合开关S、S1,断开S2时,通电1min,电流通过定值电阻R0所做的功;
(3)当闭合开关S、S2,断开S1时,在保证电表不超量程、灯泡L两端的电压不超额定电压的情况下,滑动变阻器R功率的变化范围。
21.(7分)如图所示。灯泡R1的电阻为50Ω、额定功率为2.5W,滑动变阻器R2的最大电阻为200Ω,电源电压为10V保持不变,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片。不考虑灯泡电阻随温度变化因素,求:
。 S P V (1)灯泡R1消耗的最大功率是多少?
R a R b (2)电压表的读数变化范围是多少?
22.如图所示电路中,电源电压保持不变,小灯泡L标有“12V6W”字样,R2=6Ω,求:
(1)当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.5A,小灯泡L正常发光,求电源电压U和电阻R1的阻值。
(2)当S1、S2都断开时,小灯泡L的实际功率。(不计温度对灯丝电阻的影响)
23.如图所示,电源电压保持12V不变,L是标有“12V6W”的小灯泡,其电阻不随温度变化,R=48Ω。
(1)当S、S1闭合、S2断开,且P位于滑动变阻器R0的中点时,电流表示数为0.2A,求滑动变阻器R0的最大阻值;
(2)当S、S1、S2都闭合,且P位于a端时,求电流表的示数;
(3)要使电路中的总功率最小,请指出开关S、S1、S2的开闭情况和滑片P的位置,并求出此时的最小功率。
24.如图所示,电源电压为12V,并且保持不变,滑动变阻器R1的最大阻值为18Ω,R2为12Ω,小灯泡L上标有“6V3W”字样.
(1)灯泡的电阻和正常工作时的电流各是多少?(4分)
(2)当S闭合,S1、S2都断开时,要使灯泡正常工作,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大?(4分)
(3)闭合S、S1、S2,调节滑动变阻器,此时电流表示数为2.5A,求滑动变阻器消耗的电功率是多少?(4分)
25.在下图所示的电路中,电源电压为18伏且不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“10Ω1A”字样,电压表“0~15V”量程档已损坏。闭合电键S后,求: (1)当电压表示数为2伏时,电流表A的示数以及电阻R1消耗的电功率。
(2)现设想选择一个电阻R0来替换电阻R1,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,电压表能发生满偏且电路各元件均能正常工作。求: ①电阻R0的取值范围。
②满足上述条件的情况下,电路中的最小电流。
动态电路计算题



