好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2018年江苏省南通市海安县小升初数学试卷含答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

- 2018年江苏省南通市海安县小升初数学试卷

一、认真审题,熟练计算。(第1题10分,第2题12分,第3题6分,共28分 1.(10分)口算

×= 3a×4a=

18÷0.06= 0.4﹣0.3=

2

2

0.76+0.38= 15÷

1÷25%= ×3÷×3=

您觉得这8道题中哪到题最容易出错,为什么? . 2.(12分)计算,能简算的就简算.

) 56×(

)×

4×9.5×2.5 375+450÷18×

25

最后一题这样解答有道理吗?请从数学的角度加以解释. 3.(6分)求未知数x.

:=x:

; 40%x+20=60; 9.6x﹣6.4x=0.32.

二、用心思考,细心填写。(每空1分,共30分)

4.(1分)我们已经学习了六年数学,如果用一种颜色表示数学给你留下的感觉,你会选择哪种颜色,为什么?

5.(7分)在横线里填上合适的数或单位名称. 4050千克= 吨; 80分= 小时; 1.5公顷= 平方米; 0.6 36= ;

一台冰箱占地0.56 ,容积约为338 .

6.(3分)直线上A点表示的数是 ,B点表示的数写成分数是 ,c点表示的数写成小数是 .

第1页(共16页)

7.(4分)

=9.1÷13=28: = %= 成.

8.(2分)在六年的数学学习中,我们认识了很多著名的中外数学家,你最熟悉的数学家是 ,他的杰出成就是 . 9.(3分)如图中黑棋子占棋子总数的

如果增加1枚黑棋子,那么黑棋子占棋子总数的

如果增加1枚白棋子,黑棋子占棋子总数的

10.(1分)老鼠和猫同时起跳,且每跳一次用时相同,老鼠每次跳3格,猫每次跳4格(如图),猫在第 格处追到老鼠.

11.(1分)一个挂钟每小时慢4分钟,照这样计算,早上5时对准标准时间后,当晚上这个挂钟指着7时的时候,标准时间是晚上 时.

12.(2分)用一根长48分米的铁丝做一个长方体的框架,使它的高为8分米,长和宽的比是3:1,长是 分米,宽是 分米.

13.(2分)把一个底面直径为4厘米的圆柱切成两个半圆柱,表面积增加了48平方厘米,原来圆柱的表面积是 平方厘米,体积是 立方厘米.

14.(2分)商品买卖中有成本、销售价、利润率,它们的关系是:利润率=(销售价﹣成本)÷成本×100%.一种男式服装的成本是200元,销售价是260元,利润率是 ;一种女式服装的成本价是250元,利润率是40%,销售价是 元. 15.(2分)图中的阴影部分的周长是 ,面积是 .

三、仔细推敲,准确判断。(每题1分,共5分)

16.(1分)小明看一本书,已看了全书的一半多8页,还剩40页,这本书一共有96页. (判断对错)

第2页(共16页)

17.(1分)教室里,小明的位置在(2,3),小军的位置在(5,3),两人处于同一列. (判断对错)

18.(1分)一个等腰三角形有两条边的长度分别是5厘米和12厘米,这个等腰三角形的周长可能是22厘米. (判断对错)

19.(1分)根据x=y(x,y均不为0),可以知道x和y成正比例. (判断对错) 20.(1分)李老师去书店买书,他带的钱正好可以买20本山水画书或者32本人物画书,如果李老师买8本人物画书后,剩下的钱还可以买15本山水画书. (判断对错) 四、反复比较,慎重选择。(每题1分,共5分) 21.(1分)质量最接近1吨的是( ) A.10瓶矿泉水 C.1000枚1元硬币

B.25名六年级学生 D.100升水

22.(1分)一个小正方体的一个面上写A,两个面上写B,三个面上写C,抛起这个正方体,落下后,C朝上的可能性是 ( ) A.

B.

C.

D.

23.(1分)把一个边长2厘米的正方形按2:1的比放大后,这个正方形的面积是( ) A.4平方厘米

B.8平方厘米

C.12平方厘米

D.16平方厘米

24.(1分)鞋的大小通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的换算关系是:a=b+5(a表示厘米数,b表示码数).根据这个关系,如果鞋子的大小是20厘米,那么鞋子是( )码. A.30

B.15

C.50

D.20

25.(1分)下面的语句正确的是( )

A.南京某天的气温是﹣4℃至8℃,这天的温差是4℃ B.圆锥的体积一定,底面半径和高成反比例 C.2,3,8,5,2,6,7,2这八个数的中位数是3,

D.小林8次射击所击中的环数分别为9,7,2,7,7,8,7,1,众数比平均数更能代表小林的射击水平

五、熟练运用,灵活操作。(每题2分,共6分) 26.(2分)你能用两种方法表示出256这个数吗? 27.(2分)某文化宫广场周围环境如图所示:

第3页(共16页)

(1)文化宫东面350米处,有一条商业街与人民路互相垂直.在图中画直线示这条街,并标上:商业街.

(2)体育馆在文化宫 偏 45° 米处.

28.(2分)平面内6个点最多可以连成多少条线段?8个点呢?学着下面的图画一画、数一数,你一定能发现其中的规律.

六、联系生活,解决问题。(第1~4题母题4分,第5~6题每题5分,共26分)

29.(4分)王老师编写的《学与玩》出版后,今年5月取得稿费2400元.稿费收入扣除1600元后按14%的税率缴个人所得税,王老师实际得到稿费多少元?

30.(4分)王亮和李峰一起去文具店购物,王亮买了5本练习本和4支铅笔,共付17.3元,李峰买了5本同样的练习本和7支同样的铅笔,共付20.9元,每本练习本多少元? 31.(4分)五、六年级同学种植一批树苗,原计划把这批树苗按5:8分配给五年级和六年级,植树后,李老师统计发现:六年级同学正好种植了200棵,超过分配任务的25%,而五年级的同学只完成了分配任务的60%,五年级同学实际植树多少棵?

32.(4分)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的吨数按每吨5元收费.文文家上月共交水费28元,你知道文文家上月用水多少吨吗?

33.(5分)一个粮仓(如图),如果每立方米粮食的质量为750千克,这个粮仓最多能装多少千克粮食?

第4页(共16页)

34.(5分)一种排球,甲、乙、丙三家商店的价格都是每个25元,学校要买50个,三家商店促销方式如下:甲店是买10个送2个,不足10个不送;乙店是每个足球优惠5元;丙店是购物每满100元,返还现金20元.学校到哪家买比较合算?

第5页(共16页)

2018年江苏省南通市海安县小升初数学试卷含答案

-2018年江苏省南通市海安县小升初数学试卷一、认真审题,熟练计算。(第1题10分,第2题12分,第3题6分,共28分1.(10分)口算×=3a×4a=18÷0.06=0.4﹣0.3=220.76+0.38=15÷=1÷25%=×3÷×3=
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
26tzw68r529kfa2517te4mn0g1mmhw00jk7
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享