弱电解质的电离平衡
弱电解质的电离平衡
酸
HClO4
H2SO4
-5
高氯酸、硫酸、硝酸和盐酸中差别不大。以下是某温度下离常数
HCl
-9
-9
都是强酸,其酸性在水这四种酸在冰醋酸中
HNO3
-10
以上表格中判断下列说法正
Ka
确的是( ) 全电离
.在冰醋酸中这四种酸都完
1.6×10 6.3×10 1.6×10 4.2×10
.在冰醋酸中高氯酸是这四种酸中最弱的酸
.在冰醋酸中硫酸的电离方程式为H2SO4=2 H+ +SO42-
.水对于这四种酸的强弱没有区分能力,但醋酸可以区别这四种酸的强弱
在体积均为1L,pH均等于2的盐酸和醋酸溶液,分别投入0.23g Na,则下图中比较符合反应事实的曲线是 (
水是一种极弱的电解质,在常温下平均每n个水分子只有1个分子发生电离,n的值是( ) A.1×1014 B.55.6×107 C.1×107 D.55.6
pH=5的盐酸和pH=9的氢氧化钠溶液以体积比11∶9混合,则混合液的pH为( ) A.7.2 B.8 C.6 D.无法计算
c(H+)
有人建议用AG表示溶液的酸度,AG的定义为AG=lg。下列表述正确的是( )
c(OH-)
A.在25℃时,若溶液呈中性,则pH=7,AG=1
B.在25℃时,若溶液呈酸性,则pH<7,AG<0
C.在25℃时,若溶液呈碱性,则pH>7,AG>0
在25℃时,溶液的pH与AG的换算公式为:AG=2(7-pH)
甲酸和乙酸都是弱酸,当它们的浓度均为0.10 mol·L-1时,甲酸中的c(H+)约为乙酸中c(H+)的3倍。现有两种浓
-1
不等的甲酸溶液a和b,以及0.10 mol·L的乙酸,经测定它们的pH从大到小依次为a、乙酸、b。由此可知( A.a的浓度必小于乙酸的浓度 B.a的浓度必大于乙酸的浓度 C.b的浓度必小于乙酸的浓度 D.b的浓度必大于乙酸的浓度
页脚内容1
弱电解质的电离平衡
H+OH;ΔH>0,下列叙述正确的是( )
+
-
25℃时,水的电离达到平衡:H2O
A.向水中加入稀氨水,平衡逆向移动,c(OH-)降低
B.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,KW不变
C.向水中加入少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H+)减小
D.将水加热,KW增大,pH不变
(2008·广东卷)电导率是衡量电解质溶液导电能力大小的物理量,根据溶液电导率变化可以确定滴定反应的终点。图是用KOH溶液分别滴定HCl溶液和CH3COOH溶液的滴定曲线示意图。下列示意图中,能正确表示用NH3·H2O溶液滴HCl和CH3COOH混合溶液的滴定曲线的是( )
下列叙述正确的是( )
无论是纯水,还是酸性、碱性或中性稀溶液,在常温下,其c(H+)×c(OH-)=1×10-14 mol2·L-2
c(H+)等于1×10-7 mol/L的溶液一定是中性溶液
0.2 mol/L CH3COOH溶液中的c(H+)是0.1 mol/L CH3COOH溶液中的c(H+)的2倍
任何浓度的溶液都可以用pH来表示其酸性的强弱
.已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数:
弱酸化学式
CH3COOH
HCN
H2CO3 K1=4.3×l07
电离平衡常数1.8×l0_5
(25℃)
4.9×l0_10
_
_
K2=5.6×l011
下列有关说法正确的是( )
等物质的量浓度的各溶液pH关系为:pH(NaCN)>pH(Na2CO3)>pH(CH3COONa)
a mol·L—1 HCN溶液与b mol·L—1 NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中
页脚内容2
弱电解质的电离平衡
a+)>c(CN-),则a一定大于b
冰醋酸中逐滴加水,则溶液的导电性、醋酸的电离度、pH均先增大后减小
NaHCO3和Na2CO3混合溶液中,一定有c(Na+)+ c(H+)=c(OH-)+ c(HCO3-) +2c(CO32-)
.(镇江市09第三次调研)在25mL0.1mol?L-1 NaOH溶液中逐滴加入0.1mol?L-1 CH3COOH溶液,曲线如右图所示,粒子浓度关系正确的是 (双选)。 ( )
在A、B间任一点,溶液中一定都有c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+(OH-)
在B点,a>25,且有c(Na+)=c(CH3COO-)=c(OH-)=c(H+)
在C点:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
在D点:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+)
.(镇江市09第二次调研测试)醋酸是电解质,下列事实能说明醋酸是弱电解质的组合是( )
①醋酸与水能以任意比互溶 ②醋酸溶液能导电
③醋酸溶液中存在醋酸分子 ④0.1 mol·L-1醋酸的pH比0.1 mol·L-1盐酸pH大
⑤醋酸能和碳酸钙反应放出CO2 ⑥0.1 mol·L-1醋酸钠溶液pH=8.9
⑦大小相同的锌粒与相同物质的量浓度的盐酸和醋酸反应,醋酸产生H2速率慢
A.②⑥⑦ B.③④⑤⑥ C.⑨④⑥⑦ D.①②
.(1)某温度时,测得0.01 mol·L-1的NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的离子积常数KW=________。
在此温度下,将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的硫酸Vb L混合。
若所得混合液为中性,且a=12,b=2,则Va∶Vb=________。
若所得混合液的pH=10,且a=12,b=2,则Va∶Vb=________。
.有三种溶液:a.Ba(OH)2、b.NaOH、c. NH3·H2O
pH相等时,三种溶液浓度由大到小的顺序为______________;
浓度相等时,pH由大到小的顺序为__________________;
当pH=11时,各取100mL与同浓度的HCl中和,消耗HCl体积有多少的顺序为____________;
)当溶度相等时,各取100mL与相同浓度HCl中和,消耗HCl体积有多少的顺序为___________;
与盐酸恰好中和后溶液的pH大小顺序为_____________
.常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
页脚内容3
弱电解质的电离平衡
实验编号HA 物质的量浓度(mol/LNaOH)物质的量浓度(mol/L)混合溶液的pH 甲 乙 丙 丁 0.2 C1 0.2 0.1 0.2 0.2 0.1 0.1 pH=a pH=7 pH>7 pH=9 回答:
(1)不考虑其它组的实验结果,单从甲组情况分析,如何用a(混合溶液的pH)来说明HA是强酸还是弱酸。
(2)不考虑其它组的实验结果,单从乙组情况分析,C1是否一定等于0.2mol/L 。(选填“是”或“否”)溶液中离子浓度c(A-)与c(Na+)的大小关系是 。 A.前者大
B.后者大 C.二者相等 D.无法判断
(3)从丙组实验结果分析,HA是 酸(选填“强”或“弱”)
混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是 。
(4)丁组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)= mol/L
.常温下,有体积为
时,<1>时:<1>
的稀硫酸和体积为
,则溶液显_________性;<2>
,则
的溶液混合。 ,则溶液的,则
_____7(填“____________。
(1)如果
)如果混合后________;<2>
弱电解质的电离平衡练习精选 答案
.D 2 .B
1 000
mol)水中只有1×10-7 mol的水电离,可以确定如下关系: 18
.解析:根据常温时,1 L(
页脚内容4
弱电解质的电离平衡
000
mol×NA~1×10-7 mol×NA 18
1
7
解得n=55.6×10。 答案:B
4.解析:pH=5的盐酸溶液中c(H+)=10-5 mol·L-1,pH=9的氢氧化钠溶液中c(OH-)=10-5 mol·L-1,两者以体比11∶9混合,则酸过量,混合液的pH小于7。答案:C
5 .解析:根据定义式可看出:中性溶液中c(H+)=c(OH-),AG=0;酸性溶液,AG>0; 碱性溶液,AG<0。前三
c(H+)[c(H+)]2
均错,AG=lg=lg[c(H+)]2+14=2lgc(H+)+14=2(7-pH)。答案:D -=lg-14
c(OH)10
6 . 解析:本题主要考查弱电解质的电离平衡知识和酸的相对强弱等问题。由于c(HCOOH)=c(CH3COOH)=0.10 mol·
++
时,甲酸中的c(H)等于乙酸中c(H)的3倍,故甲酸的酸性强于乙酸的酸性。又因pH(a)>pH(CH3COOH)>pH(b)即液a的c(H+)<0.10 mol·L-1 ,CH3COOH的c(H+)<溶液b的c(H+),所以a的浓度小于乙酸的浓度,但无法确定乙与b的浓度的相对大小(因HCOOH酸性>CH3COOH酸性)。答案:A
. 解析:A项中向水中加入稀氨水后c(OH-)增大,A项错;B项中向水中加入少量固体硫酸氢钠后,c(H+)增大,但不变,B项正确;C项中向水中加入少量固体CH3COONa,因CHCOO-结合H+而使水的电离平衡正向移动,C项错;将水热后,KW增大,pH减小,但仍呈中性,D项错。
案:B
. 解析:HCl为强电解质,CH3COOH为弱电解质,滴加NH3·H2O,其先与HCl反应,生成同样为强电解质的NH4Cl,但液体积不断增大,溶液被稀释,所以电导率下降。当HCl被中和完后,NH3·H2O继续与弱电解质CH3COOH反应,生成电解质CH3COONH4,所以电导率增大。HCl与CH3COOH均反应完后,继续滴加NH3·H2O,电导率变化不大,因为溶液被释,所以有下降趋势。
案:D
解析:KW=[H+]·[OH-] ,且KW只与温度有关,所以,在常温下,纯水,酸性、碱性或中性稀溶液,其KW=1×10mol2·L-2;在温度不确定时,中性溶液里的c(H+)不一定等于1×10-7 mol/L;0.2 mol/L CH3COOH溶液中的CH3COO离程度比0.1 mol/L CH3COOH溶液中的CH3COOH电离程度小,所以,0.2 mol/L CH3COOH溶液中的c(H+)小于0.1 mol/
++-
3COOH溶液中的c(H)的2倍;当c(H)或c(OH)大于1 mol/L时,用pH表示溶液的酸碱性就不简便了,所以,当H+)或c(OH-)大于1 mol/L时,一般不用pH表示溶液的酸碱性,而是直接用c(H+)或c(OH-)来表示。 答案:A
. D 11 . AC 12 . C
. 解析:(1)0.01 mol·L-1 NaOH溶液的pH=11,则KW=c(H+)·c(OH-)=1×10-11 mol/L×0.01 mol/L=1×10-l2·L-2。(2)pH=a的NaOH溶液中,c(OH-)=KW/c(H+)=10-13+a mol·L-1,pH=b的H2SO4中,c(H+)=10-b mol·L-者混合后;①若呈中性,则10-13+a·Va=10-b·Vb,将a=12,b=2代入,得Va∶Vb=1∶10。②若pH=10,则呈碱
KW10-13+a·Va-10-b·Vb--3-1-
,c(OH)混==10 mol·L,而c(OH)混=,将a=12,b=2代入,得Va∶Vb=1∶9。
c(H+)Va+Vb案:(1)1×10-13 (2)①1∶10 ②1∶9
页脚内容5
弱电解质的电离平衡习题及答案-选修四人教版



