23.(8分)相同的两件上衣,在同一洗衣机内同时进行了甩干,拿出来进行晾晒,如图所示,过一段时间后发现右边衣服中的水分比左边的蒸发快,请根据此情景,提出一个可探究的科学问题:______________.
五、计算题(本题包括2个小题)
24.(10分)如图所示是我国一艘装备精良的现代化综合公务船正在钓鱼岛巡航的示意图。(海水密度取1.02×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)若该船的声呐探头距海面深度为10m,则该声呐探头受到海水的压强是多少? (2)该船满载时排水量为3500t,则船受到的浮力多大?
(3)当该公务船以45km/h的速度匀速航行1h,若航行时受到阻力为船重的0.05倍,则这一过程中动力所做的功是多少?
25.(10分)洗碗机是自动清洗餐具的机器。某型号家用洗碗机工作程序为:首先给水箱注水,当水注满时停止注水并自动加热,水温上升到50℃即停止加热,洗涤程序启动,热水从喷管喷出对餐具清洗、喷淋,直到洗涤过程结束,排水泵启动,将水箱中的废水排出。为该洗碗机某次正常工作时的P﹣t图象,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),设水箱中水的初温为20℃,加热效率为80%。
不计水的电
阻,求发热电阻R。该洗碗机正常洗一次碗消耗的电能是多少焦?已知人工洗一次碗用20kg的水,则改用该洗碗机洗碗,一次可以节约多少千克的水。
参考答案
一、选择题(本题包括20个小题) 1.A 【解析】 【详解】
不计绳重及摩擦,则拉力F=(G物+G动),由图可知n1=2,n2=3,则绳子受的拉力:F1=(G物+G动),F2=(G物+G动),故F1>F2;动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W额=G动h,W有用=G物h,所
以,利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同,则由η=即η1=η2,故应选A. 2.A 【解析】 【分析】
可知,滑轮组的机械效率相同,
从实物图中可以看出,两只灯泡并联,开关控制干路,电流表测量灯泡L1的电流,据此分析. 【详解】
A、两只灯泡并联,开关控制干路,电流表测量灯泡L2的电流,符合题意; B、两只灯泡并联,开关控制干路,电流表测量干路中的电流,不合题意; C、两只灯泡并联,电流表测量灯泡L1的电流,不合题意;
D、两只灯泡并联,开关控制L2支路,而实物图中的开关控制干路,不合题意.故选A. 3.A 【解析】
解:由题意可知,只要动物闯入任意一个门,电铃都能响起报警,这说明这两个开关应该并联,故A符合题意为答案.
点睛:串联电路中,各开关相互影响;并联电路中,各开关互不影响.据此结合题意来分析电路的连接方式. 4.D 【解析】 【详解】
“引吭高歌”和“低声细语”中的“高”“低”描述的是声音的强弱或大小,即响度,故A错误;
超声波属于是声波,传播需要介质,所以,不能用来测量地球和月球间距离,故B错误;
二胡是琴弦振动发出声音的,调节弦的松紧,是为了琴弦振动的快慢不一样,使声音的音调就会发生变化,故C错误;
声音传播需要介质,生活中人们听到的声音大多是通过空气传播到人耳的,故D正确。 5.C 【解析】 【详解】
A.内能与温度和质量等因素有关,因此温度高的物体,内能不一定大;温度低的物体内能不一定小,A错误;
B.物体的内能与温度有关,温度不变,内能可能变化,比如晶体熔化时,吸收热量温度不变,物体的内能增加,B错误;
C.内能小的物体的温度也可能比内能大的物体的温度高,因此它们之间存在温度差,就会进行热传递,内能小的将热量传给内能大的物体,C正确;
D.热量是高温物体向低温物体传递的能量,是一个中间过程量,不能说物体“含有”热量,而应该说物体“吸收”、或“放出”了热量,传递了多少热量,D错误; 6.D 【解析】 【详解】
A. 由图可知,当滑片在电阻R1的最上端时(即不用力时),R1连入电路阻值为零,此时电路中电流最大,为0.6A;当滑片在电阻R1的最下端时(即握力300N时),R1连入电路阻值最大,此时电路中电流最小,为0.1A.故A错误.
B. 当滑片在电阻R1的最上端时,R1连入电路阻值为零,电路中只有R2工作,电流为0.6A,则电源电压为U=IR2=0.6A×5Ω=3V.当滑片在电阻R1的最下端时,R1连入电路阻值最大,此时电路中R1与R2串联,电流为0.1A,根据欧姆定律有I=0~25Ω.故B错误.
C. 当滑片在电阻R1的最下端时,R1连入电路阻值最大,此时R2两端电压最低,电路中电流最小,为0.1A,R2消耗的功率最小.则R2消耗的最小功率为P=I2R2=(0.1A)2×5Ω=0.05W.故C错误.
D. 电路消耗的总功率最大为P最大=UI最大=3V×0.6A=1.8W;最小为P最小=UI最小=3V×0.1A=0.3W,即总功率变化范围是0.3W~1.8W.故D正确. 7.B 【解析】 【详解】
UU3V?5?=25Ω.即R1连入电路阻值变化的范围是,则R1=?R2=
R1?R2I0.1A
A.运输食品时,为了防止食品腐烂变质,人们常在运输箱放些干冰,利用了干冰升华吸热的特点,故A不符合题意;
B.北方的冬天,储存蔬菜的菜窖里常放几桶水,可防止菜被冻坏,利用了水结冰放热的特点,故B符合题意;
C.夏天,在地板上洒些水,感到凉爽.利用了水蒸发吸热的特点,故C不符合题意; D.夏天,喝冰凉的饮料加上几个冰块,是因为冰块熔化吸热,故D不符合题意; 故选B。 8.C 【解析】 【详解】
用丝绸摩擦过的玻璃棒带的电荷为正电荷,用绸子摩擦过的玻璃棒接触验电器的金属球,使两金属箔片都带上正电荷,因同种电荷互相排斥而使金属箔片将张开,故ABD错误,C正确。 9.C 【解析】 【详解】
由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流. A、根据P=UI得,小灯泡的额定电流:I额=
P额U额=
1.25W=0.5A,故A正确,不符合题意; 2.5VBC、灯泡正常发光时的电压UL=2.5V,功率PL=1.25W,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电压表的最小示数:UR=U﹣UL=4.5V﹣2.5V=2V,又因电压表的量程为0~3V,所以,电压表示数变化范围是2V~3V,故C错误,符合题意;
因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光时的电流为0.5A,电流表的量程为0~0.6A,变阻器允许通过的最大电流为1A,所以,电路中的最大电流I大=0.5A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,由
UR2VU?I=可得,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R小==4Ω, I0.5AR大UL2.5V灯泡的电阻:RL===5Ω,当电压表的示数最大为UR′=3V时,滑动变阻器接入电路中的电
IL0.5A阻最大,电路中的电流最小,此时灯泡两端的电压:UL′=U﹣UR′=4.5V﹣3V=1.5V,电路中的最小电
UL'1.5V?流:I小==0.3A,则电流表示数变化范围是0.3A~0.5A,故B正确,不符合题意; RL5ΩUR'3V?D、滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R大==10Ω,则滑动变阻器连入电路的阻值变化范I小0.3A围是4Ω~10Ω,故D正确,不符合题意.
10.B 【解析】 【详解】
A.根据Q=cm△t,乙丙的质量和吸收的热量相同,比热容与温度变化成反比,乙的温度变化小,乙的比热容比丙的大,A错误;
B. 根据Q=cm△t,甲乙质量相等,温度变化相同,比热容与吸收热量成正比.甲吸收热量比乙多,因此甲的比热容与乙的大,B正确;
C. 从图像看出,甲的温度升高1℃,需吸收3000J的热量,C错误;
D.根据B选项分析,甲、乙的温度都降低1℃,甲比乙放出的热量多,D错误; 二、填空题(本题包括9个小题) 11.9 6 12 【解析】 【分析】
由电路图可知,R与滑动变阻器串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑片在a端时,电路为R的简单电路,此时电路中的电流最大,电压表的示数就是电源电压,由图乙读出对应的电流和电压,根据欧姆定律求出定值电阻R阻值.
(2)当滑片位于b端时,R与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流最小,根据图象读出电表示数,根据串联电路的电压特点求出变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值. 【详解】
当滑片在a端时,电路为R的简单电路,电压表的示数最大,电流表的示数最大. 由图像可知,电源的电压U=9V,电路中的电流I=1.5A. 由I?UU9V??6?; 可知,电阻R的阻值:R?RI1.5A当滑片位于b端时,R与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流最小,电压表的示数最小,由图象可知,R两端的电压UR=3V,电路中的最小电流I’=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器两端的电压: U滑=U-UR=9V-3V=6V,
U滑6V滑动变阻器的最大阻值:R滑???12?.
I?0.5A12.0.5 不变 减小 【解析】 【详解】
由甲车沿直线从高处下滑时的s-t图象知道,图象为过原点的倾斜直线,说明物体做匀速直线运动;且8秒内小车的路程是4m,由速度公式知道,8秒内小车的速度是:v?s4m??0.5m/s;由于物体匀速t8s
(试卷合集3份)2023届天津市河西区中考物理调研试题



