好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

财务管理课件例题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第五章:单纯固定资产投资项目 某固定资产项目需一次投入价款1000万元,资金来源为银行借款,年利率为10%,建设期为1年。该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万元。投入使用后,可使经营期1~7年每年产品销售收入增加803.9万元,第8~10年每年产品销售收入增加693.9万元,同时使第1~10年每付的付现成本增加370万元。该企业所得税率为25%。不享受减免税待遇。投产后第7年末,用税后利润归还借款本金,在此之前的经营期内每年支付借款利息100万元。计算该项目的净现金流量。

项目计算期=1+10=11年

固定资产原值=1000+1000*10%=1100万元 年折旧额=(1100-100)/10=100万元 项目计算期=1+10=11年

固定资产原值=1000+1000*10%=1100万元 年折旧额=(1100-100)/10=100万元

例:完整工业投资项目

某工业项目需要原始投资130万元,其中固定资产投资100万元(全部为贷款,年利率为10%,贷款期限为7年),开办费投资10万元,流动资金投资20万元。建设期为2年,建设期资本化利息20万元。固定资产投资和开办费投资在建设期均匀投入。流动资金于第2年末投入。项目使用寿命期8年,固定资产按直线法计提折旧,期满有8万元净残值;开办费自投产年份起分5年摊销完毕。预计投产后1~5年每年获净利润15万元,6~8年每年每年获净利20万元;流动资金于终结点一次收回。要求:计算投资总额及项目各年净现金流量。

投资总额=初始投资+资本化利息=130+20=150万元 计算期=2+8=10年

年折旧=(100+20-8)/8=14万元

3-7年每年开办费摊销额=10/5=2万元 3-7年每年利息费用=100*10%=10万元

NCF0~1=-(100+10)/2=-55万元 NCF2=-20万元

NCF3~7=15+14+2+10=39万元 NCF8~9=20+14=34万元 NCF10=34+8+20=62万元

例:更新改造项目

企业拟用新设备取代已经使用3年的旧设备。旧设备原价17000元,当前估计尚可使用5年,目前折余价值为110000元,其变价收入80000元,每年营业收入30000元,每年经营成本12000元,预计残值10000元,购置新设备需投资150000元,预计可使用5年,每年营业收入60000元,每年经营成本24000元,预计残值10000元。所得税率25%,采用直线法计提折旧。计算更新改造项目各年净现金流量。

新设备年折旧=(150000-10000)/5=28000元 旧设备年折旧=(110000-10000)/5=20000元

处置旧设备损失抵减所得税=(110000-80000)*25%=7500元 使用旧设备: NCF0=-80000元

NCF1=30000(1-25%)-12000(1-25%)+20000*25%-7500=11000元 NCF2~4=26500-7500=18500万元 NCF5=18500+10000=28500万元

使用新设备:

NCF0=-150000元

NCF1~4=60000(1-25%)-24000(1-25%)+28000*25%=26500元 NCF5=26500+10000=36500万元 差量现金流量:

NCF0=-150000-(-80000)=-70000万元 NCF1=26500-11000=15500万元 NCF2~4=26500-18500=8000万元 NCF5=36500-28500=8000万元 第六章

例 债券C 面值为 $1,000, 期限为30年,年利率为8% ,目前的市场利率为10%. 分期付息到期还本。计算该债券的价值。

V = $80 (P/A,10%, 30) + $1,000 (P/F,10%, 30) = $80 (9.427) + $1,000 (.057) = $754.16 + $57.00 = $811.16.

例:某债券面值 $1,000 ,期限 30年,以折价方式发行,无利息,到期按面值偿还,市场利率为 10%. 计算该债券的价值。 V = $1,000 (P/F,10%, 30) = $1,000 (.057) = $57.00

[例题]大华公司于19x3年2月1日以924.28元购买一张面值为1 000元的债券,其票面利率为8%,每年2月1日计算并支付一次利息,该债券于19x8年1月31日到期,按面值收回本金,试计算该债券投资的收益率

假设要求的收益率为9%,则其现值可计算如下:

V=1000x8%×(P/A, 9%,5)+1 000 ×(P/F, 9%,5) =80 × 3.890 + 1 000 × 0. 650、 =311.2+650“ =961.2(元)

961.2元大于924.28元,说明收益率应大于9%,下面用10%再一次进行测试,其现值计算如下:

V=1 000 ×8% × (P/A, 10%,5)+1 000 × (P/F,10%,5) =80 ×3..791十1 000×0.621 =303.28+621 = 924.28(元)

计算出现值正好为924.28元,说明该债券的收益率为10%.

例1:

A公司欲在市场上购买B公司曾在1997年1月1日平价发行的债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息。(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整) 要求:(1)假定2001年1月1日的市场利率下降到8%,若A在此时欲购买B债券,则债券的价格为多少时才可购买? (2) 假定2001年1月1日的B的市价为900元,此时A公司购买该债券持有到到期时的投资收益率是多少? 例2:

A企业于1999年1月5日以每张1020元的价格购买 B企业发行的利随本清的企业债券。该债券的面值为1000元,期限为3年,票面年利率为10%,不计复利。购买时市场年利率为8%。

要求:利用债券估价模型评价A企业购买此债券是否合算? 如果 A企业于2000年1月5日将该债券以 l130元的市价出售,计算该债券的投资收益率。

例题:某公司普通股基年股利为6元,估计年股利增长率为6%,投资者期望的收益率为15%,打算两年后转让出去,估计转让价格为30元,计算普通股的价值。 固定成长模式例题

假设某股票预期成长率为8%. 上年的每股股利为 $3.24,公司适用的贴现率为 15%. 该股票的价值为多少?

D1 = $3.24 ( 1 + .08 ) = $3.50

V = D1 / ( ke - g ) = $3.50 / ( .15 - .08 ) = $50

零成长模式例题

假设某股票预期成长率为0,上年的每股股利为 $3.24,公司适用的贴现率为 15%. 该股票的价值为多少? V = D / ke

= $3.24 / 0.15 = $21.60

非固定成长模式例题 计算前三年股利现值

PV(D1) = D0(1+g1)1 (PVIF15%, 1) = 3.27 PV(D2) = D0(1+g1)2 (PVIF15%, 2) = 3.30 PV(D3) = D0(1+g1)3 (PVIF15%, 3) = 3.33 D4 = D3(1+g2)1 = $5.06(1.08)1 =$5.46 计算前三年以后的股利现值

V3 = =$5.46 / (.15 - .08) = $78

PV(V3) = V3(PVIF15%, 3) = 51.32 非固定成长模式例题

将以上各现值加总得到该股票的内在价值。 V = $3.27 + $3.30 + $3.33 + $51.32

?时代公司在2001年4月1日投资510万元购买某种股票100万股,在2002年、2003年和

2004年的3月31日每股各分得现金股利0.5元,0.6元和0.8元,并于2004年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售,试计算该项投资的投资收益率。

例题:华强公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别是2.0, 1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比重分别为:60%,30%和10%,股票的市场收益率为14%,无风险收益率为10%,试确定这种证券组合的风险收益率。

必要收益率的确定 假设某公司的? 系数为1.2 ,无风险利率为6% , 市场证券组合的收益率为10%. 该公司股票的必要收益率为多少? R = Rf + bj(RM - Rf) R = 6% + 1.2(10% - 6%) = 10.8%

?例题:甲公司持有A,B,C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所

占的比重分别为50%,30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。

A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年将增长8%。 要求:

(1)计算以下指标:

① 甲公司证券组合的β系数;

② 甲公司证券组合的风险收益率(RP); ③ 甲公司证券组合的必要投资收益率(K); ④ 投资A股票的必要投资收益率;

(2)利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。

例如:顺达公司股票的β系数为2.0,无风险收益率为6%,市场上所有股票的平均收益率为10%,那么,顺达公司股票的收益率应为: Ki= RF +βi(Rm- RF)

=6%+2.0×(10%-6%) =14%

也就是说,顺达公司股票的收益率达到或超过14%时, 投资者方肯进行投资。

资本资产定价模型,通常用图形表示,叫证券市场线。 第七章 例题:

? 某企业现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金400万元。现金与

耐用消费品有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为8%,则: 要求:

(1)计算最佳现金持有量;

(2)计算最低现金管理相关总成本; (3)计算最佳有价证券交易间隔期。 1.最佳现金持有量

Q=

=200000(元)

2.最低现金管理相关总成本(TC)= 2 ? ? 400 4000000?8%

=16000(元)

?其中:转换成本=(4000000÷200000)×400=8000(元) ? 持有机会成本=(200000÷2)×8%=8000(元)

? 有价证券交易次数(T/Q)=4000000÷200000 =20(次)

2?4000000?400/8%? 有价证券交易间隔期=360÷20=18(天)

练习题:

某企业每月平均现金需要量为10万元,有价证券的月利率为10‰,假定企业现金管理相关总成本控制目标为600元。 要求:

(1)计算有价证券的转换成本的限额; (2)计算最低现金余额;

(3)计算最佳有价证券交易间隔期。 例题

某公司的原材料购买和产品销售均采用赊销 方式,应付款的平均付款天数为30天,应收款 的收款天数为70天。平均存货期限即企业从原 料购买到产成品销售的期限为80天,假设该公 司年现金需求额为360万元,则最佳现金持有量 为多少? 例题:

某公司在现有的信用条件下,每年的赊销收入3600万,平均收账期30天,变动成本率60%,资金成本率10%。问该公司维持赊销业务所需要的资金?

如果问机会成本?

例题:

?某企业每年需耗用甲材料360000千克,该材料的单位采购成本100元,单位年储存成本4

财务管理课件例题

第五章:单纯固定资产投资项目某固定资产项目需一次投入价款1000万元,资金来源为银行借款,年利率为10%,建设期为1年。该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万元。投入使用后,可使经营期1~7年每年产品销售收入增加803.9万元,第8~10年每年产品销售收入增加693.9万元,同时使第1~10年每付的付现成本增加370万元。该企业所得税率为25%。不享受减免税待遇。
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
21h8b3pwk238ccg96mxg8n6j4879hw00byl
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享