好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

财务管理学第五版课后答案(全).txt

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

练习题

1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。

要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。

答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。

2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。

要求:试测算四海公司20X9年: (1)公司资产增加额; (2)公司留用利润额。

答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。

四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。

四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。

四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。

即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元; 四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。

3.五湖公司20X4-20X8年A产品的产销数量和资本需要总额如下表: 年度 20X4 20X5 20X6 20X7 产销数量(件) 1200 1100 1000 1300 资本需要总额(万元) 1000 950 900 1040 20X8

1400 1100 预计20X9年该产品的产销数量为1560件。

要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A产品:

(1)不变资本总额; (2)单位可变资本额; (3)资本需要总额。

答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。整理出的回归分析表如下:

回归方程数据计算表

年 度 产销量X(件) 20X4 20X5 20X6 20X7 20X8 n=5 1 200 1 100 1 000 1 300 1 400 ∑X=6 000 资本需要总额Y(万元) 1 000 950 900 1 040 1 100 ∑Y=4 990 XY 1 200 000 1 045 000 900 000 1 352 000 1 540 000 ∑XY=6 037 000 X2 1 440 000 1 210 000 1 000 000 1 690 000 1 960 000 ∑X2=7 300 000 然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。将上表的数据代入下列联立方程组 ∑Y=na+b∑X ∑XY=a∑x+b∑X2 有:

4 990 = 5a + 6 000b 6 037 000 = 6 000a + 7 300 000b 求得:

a = 410 b = 0.49 即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。

3)确定资本需要总额预测模型。将a=410(万元),b=0.49(万元)代入

Y?a?bX,得到预测模型为:

Y = 410 + 0.49X

(4)计算资本需要总额。将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为:

410 + 0.49×1560 = 1174.4 (万元)

第五章 练习题

1.七星公司按年利率5%向银行借款100万元,期限3年。 答案:

(1)七星公司实际可用的借款额为:

100?(1?15%)?85(万元)

(2)七星公司实际负担的年利率为:

100?50?(1?15%)?5.88%

2.八方公司公司拟发行面额1000元,票面利率6%,5年期债券一批。 答案:

(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。其发行价格可测算如下:

510001000?6% ??1043(元) ?5t(1+5%)(1+5%)t?1(2)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。其发行价格可测算如下:

510001000?6%??1000(元) ?5t(1+6%)(1+6%)t?1(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。其发行价格可测算如下:

510001000?6% ??959(元) ?5t(1+7%)t?1(1+7%)3.九牛公司采用融资租赁方式,于2006年1月1日从租赁公司租入设备一台。

答案:

(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:

2000020000??6311.14(元)

PVIFA10%,43.169为了便于有计划地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销计划表如下: 租金摊销计划表 单位:元 日 期 (年.月.日) 2006.01. 01 2006.12.31 2007.12.31 2008.12.31 2009.12.31 合 计 支付租金 (1) — 6311.14 6311.14 6311.14 6311.14 25244.56 应计租费 本金减少 应还本金 (4) 20 000 15688.86 10946.61 5730.13 0 — (2)=(4)×10% (3)=(1)-(2) — 2 000 1568.89 1094.66 581.01? 5244.56 — 4311.14 4742.25 5216.48 5730.13 20 000 表注:?含尾

第六章

二、练习题

1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。 要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。

答:可按下列公式测算:

Kb?Ib(1?T) =1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%

B(1?Fb)2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发

行费用6万元。

要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。

答:可按下列公式测算: Kp?DpPp

其中:Dp=8%*150/50=0.24 Pp=(150-6)/50=2.88

Kp?DpPp=0.24/2.88=8.33%

3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。 要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。 参考答案:

可按下列公式测算:

Kc?D?G=1/19+5%=10.26% Pc4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。

要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。 参考答案:

可按下列公式测算:

DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4 DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09 DCL=1.4*1.09=1.53

5、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表: 筹资方式

筹资方案甲

筹资方案乙

筹资额(万个别资本成本率筹资额(万个别资本成本率

财务管理学第五版课后答案(全).txt

练习题1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
21bzq3xumn9x6b74310f
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享