好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020—2021年最新高考理综(物理)考前最后一卷及参考答案.docx

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

新课标2018年高考理综(物理)模拟试题

高三最后一卷

14.不计重力的两个带电粒子M和N沿同一方向经小孔S垂直进入匀强磁场,在磁场中的径迹如图。分别用vM与vN, tM与tN,qM与qN表示它们的速率、在磁场中运动的时间、荷质比,则( )

mNmMA.如果qM=qN,则vM > vN

mMmNS M N B.如果qM=qN,则tM < tN

mMmNC.如果vM = vN,则qM>qN

mMmND.如果tM = tN,则qM>qN

mMmN15.如图a,理想变压器原、副线圈的匝数比为2∶1,与副线圈相连的两个灯泡完全相

同、电表都为理想电表。原线圈接上如图b所示的正弦交流电,电路正常工作。闭合开关后,( ) ?

美好的未来不是等待,而是孜孜不倦的攀登!为自己加油!

~?VAkbaA.电压表示数增大 B.电流表示数增大 C.变压器的输入功率增大 D.经过灯泡的电流频率为25 Hz

16.如图,窗子上、下沿间的高度H=1.6m,墙的厚度d=0.4m,某人在离墙壁距离L=1.4m、距窗子上沿h=0.2m处的P点,将可视为质点的小物件以v的速度水平抛出,小物件直接穿过窗口并落在水平地面上,取g=10m/s2。则v的取值范围是( ) A.v?7m/s B.v?2.3m/s C.3m/s?v?7m/s D.2.3m/s?v?3m/s

17. 据英国《每日邮报》报道,科学家发现了一颗距离地球仅14光年的“另一个地球”—沃尔夫(Wolf)1061c。沃尔夫1061c的质量为地球的4倍,围绕红矮星沃尔夫1061运行的周期为5天,它是迄今为止在太阳系外发现的距离最近的宜居星球。设想从地球发射一颗科学探测卫星围绕沃尔夫1061c表面运行.已知万有引力常量为G,天体的环绕运动可看作匀速圆周运动。则下列说法正确的是( ) A.从地球发射该卫星的速度应该小于第三宇宙速度

B.卫星绕行星沃尔夫1061c运行的周期与该卫星的密度有关 C.沃尔夫1061c

5?和地球公转轨道半径的三次方之比等于????365?2L v P h H d

美好的未来不是等待,而是孜孜不倦的攀登!为自己加油!

D.若已知探测卫星的周期和地球的质量,可近似求出沃尔夫1061c的半径

18.如图甲所示,矩形线圈abcd固定于方向相反的两个磁场中,两磁场的分界线oo′恰好把线圈分成对称的左右两部分,两磁场的磁感应强度随时间的变化规律如图乙所示,规定磁场垂直纸面向内为正,线圈中感应电流逆时针方向为正。则线圈感应电流随时间的变化图像为( )

19.如图,真空中a、b、c、d四点共线且等距。先在a点固定一点电荷+Q,测得b点场强大小为E。若再将另一等量异种点电荷-Q放在d点时,则( ) A.b点场强大小为3E B.c

4点场强大小为5E

4+Q a

b

c

-Q d

C.b点场强方向向右 D.c点电势比b点电势高

美好的未来不是等待,而是孜孜不倦的攀登!为自己加油!

20.如图所示,一半径为R,粗糙程度处处相同的半圆形轨道竖直固定放置,直径POQ水平。轨道上的A点离PQ的距离为1R,一质量为m的

2质点自P点上方某处由静止开始下落,从P点进

入轨道后刚好能到达Q点并能再次返回经过N点。已知质点第一次滑到轨道最低点N时速率为v1,第一次到达A点时速率为v2,选定N点所在的水平面为重力势能的零势能面,则( ) A.v1 <B.v1 >

2v2 2v2

C.从N到Q的过程中,动能与势能相等的点在A点上方,从Q到N的过程中,动能与势能相等的点在A点下方

D.从N到Q的过程中,动能与势能相等的点在A点下方,从Q到N的过程中,动能与势能相等的点在A点上方

21.如下图所示,质量m=1kg的物体从高为h=0.2m的光滑轨道上P点由静止开始下滑,滑到水平传送带上的A点,物体和皮带之间的动摩擦因数为g=0.2,传送带AB之间的距离为L=5m,传送带一直以v=4m/s的速度匀速运动,则( ) A.物体从A运动到B的时间是1.5s

B.物体从A运动到B的过程中,擦力对物体

做了2 J功

C.物体从A运动到B的过程中,产生2J热量

美好的未来不是等待,而是孜孜不倦的攀登!为自己加油!

D.物体从A运动到B的过程中,带动传送带转 动的电动机多做了10J功

22.(6分)如图所示,物理兴趣小组用下图测物块A与桌面间动摩擦因数U,按图连接好装置,托住A,绳恰绷直。由P点静止释放,B落地后不反弹,最终m停在Q点。测出B下落高度h,和PQ间距离s。已知A.B质量均为m,则?= ,若考虑定滑轮的转动的动能,测量值 真实值。(选填偏大、不变、偏小)

23. (9分)小王和小李两同学分别用电阻箱、电压表测量不同电源的电动势和内阻。

(1)小王所测电源的内电阻r1较小,因此他在电路中接入了一个阻值为2.0 Ω的定值电阻R0,所用电路如图甲所示。

①请用笔画线代替导线将图乙所示器材连接成完整的实验电路

美好的未来不是等待,而是孜孜不倦的攀登!为自己加油!

2020—2021年最新高考理综(物理)考前最后一卷及参考答案.docx

新课标2018年高考理综(物理)模拟试题高三最后一卷14.不计重力的两个带电粒子M和N沿同一方向经小孔S垂直进入匀强磁场,在磁场中的径迹如图。分别用vM与vN,tM与tN,qM与qN表示它们的速率、在磁场中运动的时间、荷质比,则()mNmMA.如果qM=qN,则vM>vNmMmNSMNB.如果qM=qN,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1zrkv33x279uewu2s0h44x67j2pwjr01e6d
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享