好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高层临时用电施工方案培训资料 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

北城丽都(14、15、19号楼)工程

施工临时用电专项方案

编制:

审核: 审批:

重庆市和霖建筑工程有限责任公司

2010年12月

北城丽都(14、15、19号楼)工程

施工临时用电专项方案

北城丽都(14、15、19号楼)工程工程;属于框架结构;地上26层;地下1层;建筑高度:89.5m;标准层层高:3.00m ;总建筑面积:49999.2平方米;总工期:1000天。该工程临时用电布置,主要考虑主体阶段,基础阶段的施工,考虑在备用开关上另外设立干线解决,基础阶段的布置从略。

一、编制依据

《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社

《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社

《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社

《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99

二、主体施工阶段用电计算 (一)、施工条件 施工现场用电量统计表:

------------------------------------------------------------序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QT40 48 3 144 2 钢筋调直机 GT4/14 4 3 12 3 钢筋切断机 QJ40 7 3 21 4 插入式振动器 ZX50 1.1 6 6.6 5 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 3 115.8 6 木工圆锯 MJ104 3 5 15 7 载货电梯 JT1 7.5 3 22.5 -------------------------------------------------------------

(二)、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,4条干线,其中1号干线供应A-1、2栋,2号干线供应A-3、4栋,3号干线供应A-5、6栋,4号干线供应A-7栋,1、2、3号干线各配置两个分电箱,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷:

Pn—安装功率 Pe—额定功率 Pjs—有功功率 Qjs—无功功率 Sjs—视在功率

1号干线(14、15号楼) (1)、塔式起重机

Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 48kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kW Qjs = Pjs× tgφ=12.14×1.33 = 16.19 kvar (2)、钢筋调直机

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×4 = 1.2 kW

Qjs = Pjs× tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar (3)、钢筋切断机

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×7 = 2.1 kW

Qjs = Pjs× tgφ=2.1×1.02 = 2.14 kvar (4)、强制式混凝土搅拌机

Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×11 = 8.25 kW

Qjs = Pjs× tgφ=8.25×0.62 = 5.11 kvar (5)、插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar (6)、交流电焊机

Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 38.6×0.4=15.44kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×10.92 = 3.82kW Qjs = Pjs× tgφ=3.82×2.29 = 8.76 kvar (7)、木工圆锯

Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar (8)、载货电梯

Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.2×7.5 = 1.5 kW

Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.33 = 2 kvar (9)、塔式起重机

Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

高层临时用电施工方案培训资料 

北城丽都(14、15、19号楼)工程施工临时用电专项方案编制:审核:审批:重庆市和霖建筑工程有限责任公司2010年12月北城丽都(14、15、19号楼)工程施工临时用电专
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1zaj1128mt41z4g1sgcd5uqa87qzsz016rm
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享