好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高考物理一轮复习第六章带电粒子在电场中的加速和偏转备考精炼

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

A.氢原子从n=4能级向低能级跃迁时可以辐射出6种频率的光子,其中只有从n=4能级向n=3能级跃迁时所辐射出的光子以及从n=3能级向n=2能级跃迁时所辐射出的光子的能量小于从n=4能级向n=2能级跃迁时所辐射出的光子的能量,不能使金属A发生光电效应,故共有4种频率的光能使金属A发生光电效应,故A错误;

B.因为从n=4能级向n=5能级跃迁时所需要的能量为

ΔE?E5?E4?0.31eV

不等于光子能量为0.32eV,故B错误;

C.因为要使处于n=4能级的氢原子发生电离,所需要的能量只要大于0.85eV就可以,故C错误; D.由题意可知,金属A的逸出功为2.55eV, 氢原子从n=4能级向n=1能级跃迁时所辐射出光子的能量为

hv?E4?E1?12.75eV

由爱因斯坦光电效应方程可得最大初动能

Ek?hv?W0?10.2eV

故D正确。 故选D。 5.B 【解析】 【分析】 【详解】

AB.通过玻璃三棱镜后,b色光的偏折角最大,说明玻璃对b光的折射率大于对a色光的折射率,则b色光的频率最高,根据E?h?可知,a色光的光子能量小于b色光的光子能量,故A错误,B正确; C.a色光的折射率小,根据v?c分析可知a色光在玻璃中的传播速度大于b色光,故C错误; nD.玻璃对b光的折射率大,根据sinC?故选B。 6.A 【解析】 【分析】 【详解】

1知b色光发生全反射的临界角小于a色光,故D错误。 n设等边三角形的边长为L,A、B两点的电荷量大小为Q,A、B连线中点处的电场强度为

16

E?2kQ8kQ?2L2L ()2kQ1cos60??E L28C点的电场强度为

EC?2等量异种点电荷连线的中垂线是一条等势线,则有

?C??

故A正确,B、C、D错误 故选A。 7.B 【解析】 【详解】

粒子在磁场中做圆周运动,如图:

v123R?3R,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qv1B?m,解得:由几何知识得:r1??r1tan60v1?3qBR;当该带电粒子从P点射入的速度大小变为v2时,若粒子竖直向上射入磁场粒子恰好不能进m入磁场时,即粒子轨道半径r2?R,则不论其入射方向如何,都不可能进入小圆内部区域,此时洛伦兹力

2v2qBR提供向心力,由牛顿第二定律得:qv2B?m,解得:v2?,则:v1:v2?3,故B正确,ACD

r2m错误. 8.D 【解析】 【分析】 【详解】

A.根据右手螺旋定则,M处导线在O点产生的磁场方向竖直向下,N处导线在O点产生的磁场方向竖直

17

向下,合成后磁感应强度不等于0,故A错误;

B.M在a处产生的磁场方向竖直向下,在b处产生的磁场方向竖直向下,N在a处产生的磁场方向竖直向下,b处产生的磁场方向竖直向下,根据场强的叠加知,a、b两点处磁感应强度大小相等,方向相同,故B错误;

C.M在a处产生的磁场方向竖直向下,N在a处产生的磁场方向竖直向下,则a处的合磁场方向竖直向下,M在c处产生的磁场方向垂直于cM偏下,N在c处产生的磁场方向垂直于cN偏下,且大小相等,由平行四边形定则可知,c处的合磁场方向竖直向下,故C错误;

D.M在c处产生的磁场方向垂直于cM偏下,N在c处产生的磁场方向垂直于cN偏下,且大小相等,由平行四边形定则可知,c处的合磁场方向竖直向下,同理可知,d处的合磁场方向竖直向下,由于c到M、N的距离与d到M、N的距离相等,则c、d两点处的磁感应强度大小相等,方向相同,故D正确。 故选D。 9.A 【解析】 【详解】

三条直导线在O点的磁场方向如图;其中Bc和Bb的合场强水平向右大小为Bbc=B;方向水平向右。

A.若O点的磁感应强度平行ac边,则三条通电导线产生的磁场和匀强磁场在垂直于ac方向的合磁场为零,即

Bsin30?Bccos30?Bacos30?0

其中Bc=B=kI,解得 Ia=(1+

3)I 3选项A正确;

B.若O点的磁感应强度平行ab边,则三条通电导线产生的磁场和匀强磁场在垂直于ab方向的合磁场为零,即

Bsin30?Bbcos30?Basin30?0

18

其中Bb=B=kI,解得 Ia=(3-1)I 选项B错误;

C.若O点的磁感应强度垂直ac边,则三条通电导线产生的磁场和匀强磁场在平行于ac方向的合磁场为零,即

Bcos30?Basin30-Bbcsin30?0

表达式无解,则O点的磁感应强度的方向不可能垂直ac边,选项C错误;

D.若O点的磁感应强度垂直ab边,则三条通电导线产生的磁场和匀强磁场在平行于ab方向的合磁场为零,即

Bcos30?Bbccos60?Bacos60?0

其中Bc=B=kI,解得 Ia=(3+1)I 选项D错误。 故选A。 10.D 【解析】 【分析】 【详解】

设电场方向与竖直方向夹角为α,则开始时,水平方向

T1sin60?qEsin?

竖直方向

T1cos60?qEcos??mg

当用另一完全相同的不带电金属球与该球接触后移开,再次稳定后电量减半,则水平方向

T2sin30?竖直方向

1qEsin? 21T2cos30?qEcos??mg

2联立解得 qE=mg α=60°

19

E?mgq

故选D。

二、多项选择题:本题共5小题,每小题3分,共15分.在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分 11.ABC 【解析】

试题分析:由粒子运动轨迹可知,M受到的是吸引力,N受到的是排斥力,可知M带负电荷,N带正电荷,故A正确.M从a到b点,库仑力做负功,根据动能定理知,动能减小,则b点的动能小于在a点的动能,故B正确.d点和e点在同一等势面上,电势相等,则N在d点的电势能等于在e点的电势能,故C正确.

D、N从c到d,库仑斥力做正功,故D错误.故选ABC 考点:带电粒子在电场中的运动

【名师点睛】本题关键是根据曲线运动的条件判断出静电力的方向,掌握判断动能和电势能变化的方向,一般的解题思路是根据动能定理判断动能的变化,根据电场力做功判断电势能的变化. 12.AC 【解析】 【详解】

A.物块加速运动时,由牛顿第二定律得 μmg=ma 可得 a=μg 故A正确;

B.物块加速运动的时间为

vv?t= a?g故B错误;

C.整个过程中,根据动能定理得传送带对物块做的功为 W=

1212mv-0=mv 22故C正确;

D.物块加速运的动时间内传送带的位移为

20

高考物理一轮复习第六章带电粒子在电场中的加速和偏转备考精炼

A.氢原子从n=4能级向低能级跃迁时可以辐射出6种频率的光子,其中只有从n=4能级向n=3能级跃迁时所辐射出的光子以及从n=3能级向n=2能级跃迁时所辐射出的光子的能量小于从n=4能级向n=2能级跃迁时所辐射出的光子的能量,不能使金属A发生光电效应,故共有4种频率的光能使金属A发生光电效应,故A错误;B.因为从n=4能级向n=5能级跃迁时所需要的能量为ΔE?E
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1yvoy9pnwa5ap1c1kzfj507xn0uyq600qlj
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享