建筑工程计量与计价(书号:56846,主编 李建峰)
习题参考答案
第1章 建筑工程计量与计价概论参考答案
一、单项选择题
1.B 2.C 3.A 4.C 5.D
二、多项选择题
1.BCD 2.BCD 3.BC 4.ABC
三、简答题
1.①工程计量是工程项目管理的基础;②工程计量是工程计价的主要依据;③工程计量是项目招投标和工程结算的前提。
2.①计价的单件性;②计价的多次性;③计价的组合性;④计价的动态性;⑤计价方法的多样性;⑥计价依据的复杂性。
3.定额计价方法即按消耗量定额规定的分部分项子目,逐项计算工程量,套用费用定额单价(或单位估价表)确定分项子目费,汇总得到定额直接费,然后按规定的取费标准确定管理费、规费、利润、税金,加上材料差价调整系数和一定范围内的风险,经汇总后即为工程预算或招标控制价。
4.①与建筑物内不相连通的建筑部件;②骑楼和过街楼底层的开放公共空间和建筑物通道;③舞台及后台悬挂幕布和布景的天桥、挑台等,影剧院的舞台及为舞台服务的可供上人维修、悬挂幕布、布置灯光及布景等搭设的天桥和挑台等构件设施;④露台、露天游泳池、花架、屋顶的水箱及装饰性结构构件;⑤建筑物内的操作平台、上料平台、安装箱和罐体的平台;⑥勒脚、附墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、装饰性幕墙,主体结构外的空调室外机搁板(箱)、构件、配件,挑出宽度在2.10m以下的无柱雨篷和顶盖高度达到或超过两个楼层的无柱雨篷,其中勒脚是指在房屋外墙接近地面部位设置的饰面保护构造;台阶是指建筑物出入口不同标高地面或同楼层不同标高处设置的供人行走的阶梯式连接构件。室外台阶还包括与建筑物出入口连接处的平台;⑦窗台与室内地面高差在0.45m以下且结构净高在2.10m以下的凸(飘)窗,窗台与室内地面高差在0.45m及以上的凸(飘)窗;⑧室外爬梯、室外专用消防钢楼梯,室外钢楼梯需要区分具体用途,如专用于消防楼梯,则不计算建筑面积,如果是建筑物唯一通道,兼用于消防,则需要按本规范的第3.0.20条计算建筑面积;⑨无围护结构的观光电梯;⑩建筑物以外的地下人防通道,独立的烟囱、烟道、地沟、油(水)罐、气柜、水塔、贮油(水)池、贮仓、栈桥等构筑物。
5.联系:1. 两种计价方法并存;2. 两种计价模式下分部分项项目设置相联系;3. 两种计价模式下的工程数量相联系。
区别:项目设置:定额项目一般是按施工工序、工艺进行设置的,其包括的工程内容一般是单一的。工程量清单项目的设置是以一个“综合实体”考虑的,“综合项目”一般包括多个
子目工程内容。单价构成:定额计价采用定额子目基价。定额子目基价只包括定额编制时期的人工费、材料费、机械费,并不包括利润和各种风险因素带来的影响。工程量清单采用综合单价。综合单价包括了人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费和利润,且各项费用均由投标人根据企业自身情况并考虑一定范围内的风险因素自行编制;价差调整:按工程造价管理机构发布的有关规定及定额中的基价计价。按发承包双方约定的价格与暂估价对比,调整价差,除招标文件规定外,其余不存在价差调整。(任意回答三个不同之处即可) 四、计算题
解:①③轴线间建筑面积为
S1,3=(6.2+0.2+0.24)×(8+0.24)×3=164.14m2 ③④轴线间建筑面积(除屋顶外)为 S3,4=(12+0.24)×(18+0.24)×4=893.03m2 雨篷的建筑面积为 SYP=2.6×4×1/2=5.2m2 阳台的建筑面积为 SYT=1.8×3.6×8=51.84m2 屋顶建筑面积为
首先计算需要计算全部建筑面积的部分,即净高≥2.1m的部位 [6-1.5/(3.60-0.6)×6]×2×(60+0.24)=361.44m2
计算需计算1/2面积的部分,即净高在1.2m和2.1m之间的部位 [1.5/(3.60-0.6)×6-0.6/(3.60-0.6)×6]×(60+0.24)×1/2×2=108.43m2 则该建筑物的建筑面积为
S=164.14+893.03+5.2+51.84+361.44+108.43=1584.08m2
第2章 建筑工程定额计量与计价能力提升参考答案
一、单项选择题
1.C 2.A 3.B 4.C 5.B 6.C 7.B 8.A 9.D 10.C
二、多项选择题
1.ADE 2.BE 3.AD 4.AC 5.AD 6.BCD 7.BD 8.ABCD 9.ABD 10.CD
三、简答题
1.金属结构构件运输、安装工程量同制作工程量,按设计图示尺寸乘以理论质量计算。
2. 定额单价法的基本步骤为:
(1)搜集各种编制依据资料。
(2)熟悉施工图纸和定额以及单位估价表。
(3)熟悉施工图纸和施工组织设计。即熟悉施工图纸和施工组织设计中的施工方案、施工技术。
(4)划分工程项目和计算工程量。项目名称必须完整、准确和简明扼要;项目划分应与定额子目的规定保持一致,且要求准确无误、不重不漏。
(5)套用单位估价表。当分项工程量计算完毕经检验无误后,按定额分项工程的排列顺序,套用单位估价表,计算出各分项工程人工费、材料费、机械费。
(6)工料分析。工料分析即按分项工程项目,依据定额或单位估价表,计算人工和各种材料的实物耗量,并将主要材料汇总成表。
(7)计算其他各项费用和汇总造价。按照建筑安装单位工程造价构成的规定费用项目的费率及计算基础,分别计算出措施费、企业管理费、规费、利润和税金,并经工料分析,对人工、主要材料进行价差调整,单位工程直接工程费和措施项目费相加得到直接费,企业管理费和规费相加得到间接费,再与利润、税金相加得出单位工程造价。
(8)复核。 (9)编制说明
3.消耗量定额有以下4种换算类型:①强度等级换算。②砂浆配合比换算。 ③系数换算。④其他换算。
4.采用定额计价法编制施工图预算的方法有定额单价法和定额实物法。
5.概算定额法编制设计概算的基本程序为:
(1)计算工程量。 (2)套用概算定额。 (3)计算直接费。
(4)人工、材料、机械台班用量分析及汇总。 (5)计算间接费、利润和税金。 (6)最后汇总为概算工程造价。
四、计算题 1.解:(1)计算定额基价。套用《房屋建筑与装饰工程消耗量定额》(TY-01-31-2015)4-1子目,则
人工费=2.309工日/10m3 ×100元/工日+6.450工日/10m3 ×120元/工日+1.075工日/10m3 ×140元/工日=1155.4元/10m3 材料费=5.262千块/10m3 ×602.4元/千块+2.399 m3/10m3×520元/m3 +1.050 m3/10m3×4.65元/m3 =4422.19元/10m3
机械费=0.240台班/10m3 ×180.57元/台班=43.34元/10m3 定额基价=人工费+材料费+机械费=5620.93元/10m3 (2)计算分项直接工程费 分项直接工程费=基价×工程费
=5620.93元/10m3 ×35m3
=19673.26元
(3)计算主要材料消耗量
烧结普通砖:5.262千块/10m3 ×35m3 =18.42千块 干混砌筑砂浆DM M10:2.399 m3/10m3 ×35m3 =8.40m3 水:1.050 m3/10m3 ×35m3 =3.68m3
2.解:1 m3 C30砾石混凝土市场价格为: 186.64元/ m3 +0.15元/kg×402kg/ m3 =246.94元/ m3 则现浇混凝土板的基价为: 268.43元/ m3 +1.015 m3 / m3 ×(246.94元/ m3 -163.39元/ m3)=353.23元/ m3 总价为:353.23元/ m3×35m3 =12363.05元
3.解:制作定额工程量=运输定额工程量=安装定额工程量=(816+220)×0.131=135.72 m3
4.解:因为 10m>2m
所以 定额工程量=10×50×(30+0.33×10)=16650 m3
5.解:V1=1.6×1.5×0.25=0.6 m3 V2=(1.6-0.3×2)×(1.5-0.3×2)×0.25=0.23 m3 V3=0.5×0.4×0.25=0.05 m3 V= V1 + V2 + V3 =0.88 m3
6.解:由题意得:
外墙面真石油漆工程量=墙面工程量+洞口侧面工程量 =(6+0.24+3.9+0.24)×2×(4.5+0.3)(-0.8×2.2+1.2×1.2+1.5×1.5)
+(2.2×2+0.8+1.2×2+1.2+1.5×2+1.5)×(0.24-0.08)/2=95.26m2
门油漆工程量=0.8×2.2×0.75=1.32 m2 窗油漆工程量=(1.5×1.5+1.2×1.2)×0.8=2.95 m2
7.解:以陕西省为例:
管理费(定额项目费)=8000000×5.11%=408800元 利润=(8000000+408800)×3.11%=261513.68元
定额工程费=8000000+408800+261513.68=8670313.68元 管理费(定额措施项目费)=170000×5.11%=8687元 利润=(170000+8687)×3.11%=5557.17元 冬雨季、夜间施工措施费=8670313.68×0.76%=65894.38元 二次搬运费=8670313.68×0.34%=29479.07元 测量放线、定位复测检验试验费=8670313.68×0.42%=36415.32元 措施项目费(不含安全文明施工费)
=170000+8687+5557.17+65894.38+29479.07+36415.32=316032.94元 安全文明施工费=(8670313.68+316032.94+50000)×3.8%=343381.17元 规费=(8670313.68+316032.94+50000+343381.17)×4.67%=438033.29元 税前工程造价=(8670313.68+316032.94+50000+343381.17+438033.29)
×0.9251=9082410.78元
增值税销项税额=9082410.7×11%=999065.19元
附加税=(8670313.68+316032.94+50000+343381.17+438033.29)×0.48%
=47125.25元
工程造价=9082410.78+999065.19+47125.25=10128601.22元
8.解:L中 =(4.2+1.2+3+6+4.2)×2=37.2m
L内 =(4.2+1.2+3-0.24)+(6-0.24)+(4.2-0.24)=17.88m 沟槽总长度=37.2+17.88-6×(0.9-0.24)/2=53.1m 挖土方工程量=沟槽总长度×沟槽断面面积 =53.1×(0.9+0.33×1.6)×1.6 =121.32 m3 基础体积=(37.2+17.88)×[0.6×0.9+0.4×(0.9-0.13×2)+0.4×
(0.9-0.13×2-0.1×2)+0.24×(1.6-0.4×2-0.6)]=56.18 m3
所以 基础回填土工程量=121.32-56.18=65.14 m3
9.解:措施项目工程量计算及定额项目的选择: 主楼部分外手脚架工程量
=(45.24+24.24)×(76.5+0.45)+(45.24+24.24)×(76.5-21)+(21.24+9.24×2)×(80-75)+21.24×(80-76.5)=9475.57 m2
主楼部分外手脚架为90m以内钢管外脚手架,套用《房屋建筑与装饰工程消耗量定额》(TY-01-31-2015)17-54子目。 附房部分外脚手架工程量=(63.24×2-45.24+36.24×2-24.24)×(22.5+0.45)
=2971.57 m2
附房部分外脚手架为30m 以内钢管外脚手架,套用《房屋建筑与装饰工程消耗量定额》(TY-01-31-2015)17-51子目。
10.解:(1)计算定额基价。套用《陕西省建筑装饰工程消耗量定额》、《陕西省建筑装饰价目表》10-1子目,则 人工费=537元/100 m2
材料费=780.42 元/100 m2+2.02 m3/100 m2×(172.42元/ m3 -198.34元/ m3)=728.06元/100m2 机械费=24.10元/100 m2
定额基价=537元/100 m2 +728.06元/100 m2 +24.10元/100 m2
=1289.16元/100m2
(2)分项直接工程费=1289.16元/100 m2×(1.5)100 m2=1933.74元
11.解:定额工程量V=内墙净长×墙高×墙厚-门窗洞口面积×墙厚 =33.9×2.9×0.24-30.6×0.24 =16.25 m3
12.解:底板体积V1=44.2×19×0.3=251.94 m3 凸梁体积V=[44.2×4+(19-0.4×4)×(8+1)] ×0.4×0.45=60.01 m3 2
所以 有梁式满堂基础体积V= V+ V=311.95 m3
1 2
56846 建筑工程计量与计价-习题参考答案 - 图文
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)