可编辑
最新2018高考化学二轮复习测试专题突破练(八)
化学反应速率和化学平衡
专题突破练(八) 化学反应速率和化学平衡 1.已知分解1 mol H2O2放出热量98 kJ。在含少量I-的溶液中,H2O2分解的机理为: H2O2+I-―→H2O+IO- 慢 H2O2+IO-―→H2O+O2+I- 快 下列有关该反应的说法正确的是( ) A.反应速率与I-浓度有关 B.IO-也是该反应的催化剂 C.反应活化能等于98 kJ?mol-1 D.v(H2O2)=v(H2O)=v(O2)
解析: 由于反应速率由慢反应决定,故I-浓度越大,反应速率越快,A正确;IO-为中间产物,不是催化剂,B错误;活化能不是反应热,反应热是正、逆反应活化能的差值,C错误;依据总反应2H2O2===2H2O+O2↑和反应速率计量数间的关系判断,D错误。 答案: A
2.(2017?湖北八所重点中学联考)将6 mol CO2和8 mol H2充入一容积为2 L的密闭容器中(温度保持不变)发生反应CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+
精品
可编辑
H2O(g) ΔH<0。测得H2的物质的量随时间变化如图中实线所示(图中字母后的数字表示对应的坐标)。该反应在8~10 min内CO2的平均反应速率是( )
A.0.5 mol?L-1?min-1 B.0.1 mol?L-1?min-1
C.0 mol?L-1?min-1 D.0.125 mol?L-1?min-1
解析: 由题图可知,该反应在8至10 min内,H2的物质的量在对应的c、d点都是2 mol,因此v(H2)=0 mol?L-1?min-1,说明反应达到平衡,各组分的物质的量的变化值为0,则v(CO2)=0 mol?L-1?min-1。 答案: C
3.在不同浓度(c)、温度(T)条件下,蔗糖水解的瞬时速率(v)如下表。下列判断不正确的是( )
c/mol?L-1 v/mmol?L-1?min-1
T/K 0.600 0.500 0.400 0.300
318.2 3.60 3.00 2.40 1.80
精品
可编辑
328.2 9.00 7.50 a 4.50 b 2.16 1.80 1.44 1.08 A.a=6.00
B.同时改变反应温度和蔗糖的浓度,v可能不变 C.b<318.2
D.不同温度时,蔗糖浓度减少一半所需的时间相同
解析: 根据题中数据分析,温度不变时,反应的瞬时速率与浓度成正比,则可求出a=6.00,A项正确;温度为b K、浓度为0.500 mol/L和温度为318.2 K、浓度为0.300 mol/L对应的瞬时速率相等,B项正确;浓度不变时,温度由318.2 K变为b K时,反应速率减小,则b<318.2,C项正确;不同温度时,反应速率不同,蔗糖浓度减少一半所需的时间不同,D项错误。 答案: D
4.为了探究温度、硫酸铜对锌与稀硫酸反应速率的影响规律,某同学设计如下方案:
编号 纯锌粉质量 0.2 mol?L-1硫酸体积 温度 硫酸铜固体质量
Ⅰ 2.0 g 10.0 mL 25 ℃ 0
精品
可编辑
Ⅱ 2.0 g 10.0 mL t ℃ 0 Ⅲ 2.0 g 10.0 mL 35 ℃ 0.2 g Ⅳ 2.0 g 10.0 mL 35 ℃ 4.0 g 下列推断合理的是( )
A.为了选择Ⅱ和Ⅲ实验探究硫酸铜对反应速率的影响,必须控制t=25
B.待测物理量是收集等体积(相同条件)气体所需要的时间,时间越长,反应越快
C.根据该方案,还可以探究硫酸浓度对反应速率的影响
D.根据该实验方案得出反应速率大小可能是Ⅲ>Ⅱ>Ⅰ>Ⅳ
解析: A项,根据控制变量法原理,Ⅰ和Ⅱ实验探究温度对反应速率的影响,而Ⅱ和Ⅲ实验探究硫酸铜对反应速率的影响,应控制Ⅱ实验的温度为35 ℃,A项错误;B项,时间越长,反应越慢,B项错误;C项,上述方案只能探究温度、硫酸铜对锌与稀硫酸反应速率的影响,C项错误;D项,同条件下,温度高,反应快,得出Ⅱ的速率比Ⅰ的速率大;少量硫酸铜与锌发生置换反应,铜附在锌表面构成原电池,加快反应速率,但是硫酸铜的量过多,会导致大量铜覆盖锌,阻止反应进一步进行,D项正确。
精品
可编辑
答案: D
5.对于可逆反应N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0。下列研究目的和图示相符的是( ) A B C D
研究目的 温度(T)对化学平衡的影响(T2>T1) 压强(p)对平衡常数的影响 温度(T)对反应的影响 压强(p)对反应的影响(p2>p1) 图示
解析: A项,根据“先拐先平”反应快、温度高,可知T1>T2,错误;B项,化学平衡常数只受温度影响,与压强无关,错误;C项,①最低点为平衡点;②最低点左侧为反应向右进行建立平衡的过程;③后半段为温度对平衡影响;D项,根据“先拐先平、反应快,压强大”可知p1>p2,错误。 答案: C
6.(2017?西城区期末)已知:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92 kJ?mol-1,图中表示L一定时,
精品
最新2018高考化学二轮复习测试专题突破练(八)化学反应速率和化学平衡



