好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2021年上海财经大学金融学院431金融学综合考研核心题库之公司理财计算题精编

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2021年上海财经大学金融学院431金融学综合考研核心题库之公司理财计算题精编

主编:掌心博阅电子书第 1 页,共 24 页

www.handebook.com 特别说明

本书根据历年考研大纲要求并结合历年考研真题对该题型进行了整理编写,涵盖了这一考研科目该题型常考试题及重点试题并给出了参考答案,针对性强,考研复习首选资料。

版权声明

青岛掌心博阅电子书依法对本书享有专有著作权,同时我们尊重知识产权,对本电子书部分内容参考和引用的市面上已出版或发行图书及来自互联网等资料的文字、图片、表格数据等资料,均要求注明作者和来源。但由于各种原因,如资料引用时未能联系上作者或者无法确认内容来源等,因而有部分未注明作者或来源,在此对原作者或权利人表示感谢。若使用过程中对本书有任何异议请直接联系我们,我们会在第一时间与您沟通处理。

因编撰此电子书属于首次,加之作者水平和时间所限,书中错漏之处在所难免,恳切希望广大考生读者批评指正。

第 2 页,共 24 页

www.handebook.com

重要提示

本书由本机构编写组多位高分在读研究生按照考试大纲、真题、指定参考书等公开信息潜心整理编写,仅供考研复习参考,与目标学校及研究生院官方无关,如有侵权请联系我们立即处理。 一、2021年上海财经大学金融学院431金融学综合考研核心题库之公司理财计算题精编

1. 现在向银行存入100000元,问年利率为多少时,才能保证在以后10年中每年得到15000元本利。

【答案】100000=15000×(P/A,i,10)(P/A,i,10)=6.6667 查系数表,当i=8%时,(P/A,8%,10)=6.7101 当i=9%时,(P/A,9%,10)=6.4177 利用插值法:

6.7101?6.66676.7101?6.4177?i=8.15%

i?8%9%?8%年利率不小于8.15%。

2. B公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。要求:

(1)分别计算固定成本和利息费用;青岛掌ы心┤博阅电子书 (2)如果固定成本增加50万元,计算综合杠杆系数。

【答案】(1)经营杠杆系数1.5=(500-500×40%)/(500-500×40%-固定成本) 固定成本=100万元

财务杠杆系数2=(500-500×40%-100)/(500-500×40%-100-利息) 利息=100万元

(2)DOL=(500-500×40%)/(500-500×40%-150)=2 DFL=(500-500×40%-150)/(500-500×40%-150-100)=3 DCL=2×3=6

3. 绿地公司的现有资本结构,即目标资本结构,负债占40%,普通股权益占60%。公司欲投资一个项目,它的内含报酬率为10.2%,投资额为2,000万元。该项目投资是可分割的。公司预计下一年有留存收益300万元。可以用税前8%的成本贷款不超过500万元的资金,若举债在500万元以上,债务成本为10%。留存收益成本为12%。发行任何金额的普通股股票,筹资成本均为15%。公司的所得税率是33%。

要求:确定公司的最佳资本预算。 【答案】

第 3 页,共 24 页

www.handebook.com

设项目未投资额为x,项目的加权平均资本成本应低于内含报酬率。 500750*750**?x?9.344%??11.144%??11.68%?10.2%, x?119 2,00020002000*1,250-500=750 **2,000-1,250=750

所以,公司对该项目的投资不得超过1,881元(2,000-119)。

4. 某企业按年利率10.2%从银行借入款项180万元,银行要求企业按贷入款项的15%保持补偿性余额。试计算该项贷款的实际利率及企业实际动用的借款。

【答案】该项贷款的实际利率=9%÷(1-15%)=12% 实际动用的借款为=180×(1-15%)=153万元

5. 某公司2000年销售收入为125000元,毛利率为52%,赊销比率为80%,净利为16%,存货周转率为5次,期初存货余额为10000元;期初应收账款余额为8000元,期末应收账款余额为12000元;速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动资产占总资产的27%,负债比率为37.5%,该公司流通在外的普通股股数为5000股,每股市价为25元,该公司期末无待摊费用。青岛掌щ心┯博阅电子书

要求计算:

(1)应收账款周转率 (2)资产净利率 (3)权益报酬率; (4)每股盈余; (5)市盈率。

【答案】(1)应收账款周转率=125000×80%÷(8000+12000)÷2=10次 存货周转率=销售成本/平均存货

5=125000×(1-52%)÷(10000+期末存货)÷2 所以,期末存货=14000元

流动比率为2.16,流动资产/流动负债 速动比率为1.6

(流动资产-存货)/流动负债=1.6 存货=14000

所以,流动资产=54000元

流动资产占总资产的27%,所以总资产=200000元 所有者权益=200000×(1-37.5%)=125000元 净利=125000×16%=20000元 (2)资产净利率=20000/200000=10% (3)权益报酬率=20000/125000=16% (4)每股收益=20000/5000=4 (5)市盈率=25/4=6.25

第 4 页,共 24 页

www.handebook.com

6. 2009年M公司获得1500万元净利润,其中300万元用于支付股利。2009年企业经营正常,在过去5年中,净利润增长率一直保持在10%。然而,预计2010年净利润将达到1800万元,2009年公司预期将有1200万元的投资机会。预计M公司未来无法维持2010年的净利润增长水平(2010年的高水平净利润归因于当年引进的盈余水平超常的新生产线),公司仍将恢复到10%的增长率。2009年M公司的目标负债率为40%,未来将维持在此水平。要求:分别计算在以下情况下M公司2010年的预期股利:

(1)公司采取稳定增长的股利政策,2010年的股利水平设定旨在使股利能够按长期盈余增长率增长;(2)公司保持2009年的股利支付率;青岛掌ю心博阅电子书 (3)公司采用剩余股利政策,所有留存收益用于支付股利;

(4)公司采用低正常股利加额外股利政策,固定股利基于长期增长率,超额股利基于剩余股利政策(分别指明固定股利和超额股利)。

【答案】(1)稳定增长的股利政策下2010年预期股利=300×(1+10%)=330(万元) (2)固定股利支付率政策下2010年预期股利=1800×(300/1500)=360(万元) (3)剩余股利政策下2010年预期股利=1800-1200×60%=1800-720=1080(万元) (4)低正常股利加额外股利政策下: 固定股利=330(万元)

超额股利=1800-330-1200×60%=750(万元)

7. 奥肯公司的财务数据为(百万美元):青岛掌к心博阅电子书

$现金和有价证100 券 2固定资产 83.5 1,销售额 000 5净收益 0 2.速动比率 0 3.流动比率 0 4应收账款回收0天 期 1权益报酬率 2% 公司只有流动负债、长期负债和普通股,没有优先股。 要求:

(1)确定公司的应收帐款、流动负债、流动资产、总资产、资产报酬率、股东权益、和长期负债。 (2)假设在上述答案中的应收账款为111.11百万美元。如果公司可在其他条件不变的情况下把应收账款回收期从40天降到30天,企业将增加多少现金?如果将现金用来按面值购回普通股,从而减少了普通股权益,这对权益报酬率、资产报酬率和负债比率有什么影响?

【答案】(1)应收帐款回收期=速动比率=

应收帐款=40,应收帐款=111.11(百万美元)

$1,000?360100?111.11?2,流动负债=105.56(百万美元)

流动负债第 5 页,共 24 页

2021年上海财经大学金融学院431金融学综合考研核心题库之公司理财计算题精编

2021年上海财经大学金融学院431金融学综合考研核心题库之公司理财计算题精编主编:掌心博阅电子书第1页,共24页www.handebook.com特别说
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
1swv48cisd7l7tx29ybm0wacw0f2i000g82
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享