税务会计习题
一、增值税
某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100
元;
购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。
本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000
元,货款未收;
将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨上述购入的原材料用于厂房建造。 上月尚未抵扣进项税额20000元。
编制会计分录并计算本月应纳增值税额。 答:1、购买原材料并付运费 借:原材料 10093
应交税费——应交增值税(进项税额) 1707 贷:银行存款 11800 2、购买设备 借:固定资产 4367
应交税费——应交增值税(进项税额) 733 贷:银行存款 5100 3、购买建筑材料 借:工程物资 1170
贷:银行存款 1170 4、销售产品
借:应收账款 234000 销售费用 930
应交税费——应交增值税(进项税额) 70 贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 银行存款 1000 5、将产品用于发放职工福利 借:应付职工薪酬 18400 贷:库存商品 15000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400 6、将购入的原材料用于厂房建造 借:在建工程 1180 贷:原材料 1009.3
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 170.7 7、本月应纳增值税额
=(34000+3400+170.7)-(1707+70+733)-20000=15060.7(元) 二、出口退税 (免抵退增值税的会计处理)
1.某企业生产A产品。1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为CIF价100000美元,货款未收到,预计出口运费800美元,保险费200美元,美元记账汇率1:7;内销量为3吨,内销金额600000元,销项税额102000元。当月取得增值税进项税额合计80000元,上月期末留抵税额为0元。该公司无免税购进原材料的情况。增值税税率17%,退税率15%。
出口货物 免、抵、退税额的计算
答:出口货物FOB价格=CIF价格-运费-保险费=100000-800-200=99000(美元) 免税出口销售额=99000*7=693000(元)
当期免抵退税不得免缴和抵扣税额=99000*7*(17%-15%)=13860(元) 当期应纳税额=102000-(80000-13860)-0=35860(元) 期末留抵税额=0(元) 当期应退税额=0(元)
当期免抵税额=当期免抵退税额=99000*7*15%=103950(元) 会计分录: (1)货物出口时:
借:应收账款—N客户 700000 贷:主营业务收入—出口(A产品) 693000 预提费用—出口从属费用 7000 借:主营业务成本—出口退税差额(A产品) 13860
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13860 (2)内销时: 借:应收账款或银行存款 702000 贷:主营业务收入—内销(A产品) 600000 应交税费—应交增值税(销项税额) 102000 (3)计算应纳增值税额时:
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 35860 贷:应交税费—未交增值税(出口退税) 35860 (4)申报出口免抵退税时:
借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 103950 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 103950
2.承上题,假设内销量为1吨,内销金额200000元,销项税额34000元。其他条件不变。出口货物 免、抵、退税额的计算
答:当期免抵退税不得免缴和抵扣税额=99000*7*(17%-15%)=13860(元) 当期应纳税额=0(元)
当期期末留抵税额=(80000-13860)-34000=32140(元) 因为,当期期末留抵税额<当期免抵退税额 所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=32140(元) 当期免抵税额=103950-32140=71810(元) 会计分录: (1)货物出口时:
借:应收账款—N客户 700000 贷:主营业务收入—出口(A产品) 693000 预提费用—出口从属费用 7000 借:主营业务成本—出口退税差额(A产品) 13860
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13860 (2)内销时: 借:应收账款或银行存款 234000 贷:主营业务收入—内销(A产品) 200000 应交税费—应交增值税(销项税额) 34000 (3)申报出口免抵退税时:
借:应收出口退税 32140 应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 71810
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 103950 三、消费税
08年某卷烟厂委托某烟丝厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶成本8万元,加工完后,烟丝厂收取加工费
1.272万元(普通发票上注明),并代收代缴了烟丝的,卷烟厂收回烟丝后,将其50%对外销售,收入6.5万元,另50%用于
生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
要求(1)计算烟丝厂代收代缴的消费税。(2)计算烟丝厂应纳增值税。(3)计算卷烟厂应纳消费税。 答:(1)组价=(8+1.272/1.06)/(1-30%)=13.1429
代收代缴的消费税= 13.1429*30%=3.9429 (2)烟丝厂应纳增值税=1.272/(1+6%)*6%=0.072 (3)从量定额税=40*150/10000=0.6 从价定率税=60*45%=27
应纳消费税=0.6+27- 3.9429*50%=25.6286 四、营业税
某房地产开发公司预售商品房一批,收到预收房款600万元(按总售价1000万元的60%一次性收取),余款在交付商品房时
结算。计算应缴营业税并做会计分录如下: 1?收到预收款时 借:银行存款 6000000 贷:预收账款 6000000 2?按预收款上缴营业税时 应缴营业税额=600*5%=30(万元) 借:应交税费——应交营业税 300000
贷:银行存款 300000 3?交付商品房,确认销售收入时 借:应收账款 10000000 贷:主营业务收入 10000000 同时计提应交营业税: 应缴税额=1000*5%=50(万元) 借:营业税金及附加 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000