2020江西省考行测推理:朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”
在公务员考试中,大家知道,行测素来以题量大,时间短而号称笔试的最大难题。而朴素逻辑作为必然性推理的必考篇目,每逢考试它都不会缺席。推理方式复杂,耗费时间久。在这类题目中,有一种以“一半”为特征的题目。看似推理方式复杂,会耗费很久时间。中公教育专家告诉各位考生,只要掌握了正确的方法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。
好,话不多说。接下来,我们就先看一道例题,让大家认识一下你的“另一半”。 例题1:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:
甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。” 乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。” 丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。” 丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。” 戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”
评委说:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”据此,可以推出: A. 后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名 B. 技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名 C. 人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名 D. 财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名 【中公解析】大家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫无头绪?还是说你是要每一个选项代入验证?No!接下来看老师教你一招破敌!在题干中,要善于抓住突破口,如题干中给出条件:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。那么,既然每个名次都有人猜对的话,如果有一个名次只出现了一次,那么它肯定是对的了。分析题干五句话,发现只有“第一名”出现过一次,那么“人事部是第一名”即为猜对的名次。即可迅速锁定正确选项为C。带入验证,符合题干信息“都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。
解题技巧1:当话数=人数=物数,且无相同的肯定式表述时,某个对象有且仅有一句话来描述,则这句话一定为真。
接下来,我们再来看一道题,看看这道题用什么样的方法来解?
例题2:某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:“③号是茉莉花,②号是月季花。” 小华说:“④号是水仙花,②号是玉兰花。” 小秋说:“①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。” 小实说:“④号是杜鹃花,③号是玉兰花。” 小夏说:“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”
结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是: A.①号是水仙花,②号是茉莉花 B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花 C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花 D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
【中公解析】这个题目和前面例题1中关于谁对谁错的表述不同,本题给出的条件的是“结果他们每人只对了一半”,而不是“每瓶花都有人猜对”。那么,我们可以尝试通过关联性来入手。梳理题干发现小春说的“③号是茉莉花,②号是月季花。”与小夏说的“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”都同时提到了茉莉花与月季花。对此进一步分析发现,“②号是茉莉花”与“③号是茉莉花,②号是月季花。”完全矛盾,则可判定“②号是茉莉花”为假,即⑤号是月季花为真,然后顺着关联性信息寻找提到⑤号花或者月季花的条件,可得:③号是茉莉花,④号是杜鹃花,②号是玉兰花,①号是水仙花,对比选项可知D项正确。
解题技巧2:当人、物数不相等,或者有相同表述时,一个分句关联一个表述的两个分句,一定为假。
例题3:甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真: A. 甲乙丙分别来自A、B、C公司 B. 甲乙丙分别来自C、B、A公司 C. 甲乙丙分别来自B、C、A公司 D. 甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】和例题2一样,通过关联性大家可以发现题干的3个条件中,第一句话和第三句都分别提到了甲和乙,进一步分析可知,第一句话和第三句话关于甲、乙的表述是矛盾的,但是我们仍无法判断出甲和乙到底来自哪个公司,哪个半句是对是错。这时通过关联性我们发现,题干三句话都提到了乙,那么我们可以假设乙,来验证是否符合题干条件“他们的猜测都对了一半”。假设乙来自A公司,第一句话全错;假设乙来自B公司,假设乙来自C公司,则第一、第三句话关于甲乙公司的表述矛盾,假设不成立。即乙来自B公司为真,甲来自C,丙来自A公司。正确选项为B选项。
解题技巧3:本题同样属于半真半假类题目,但是通过“只出现一次”或“关联性确定矛盾”没有办法第一时间做出来。所以就需要我们通过条件关联最多的信息作突破口进行假设。
我们来简单的总结一下。关于朴素逻辑中的半真半假题,1.句人物相等,表述不相同;全部肯定式,快速找唯一。即:出现一次一定为真;2.句人物不相等,表述有相同,或有否定式,迅速找关联,即关联两句一定为假。
通过以上学习,中公教育专家相信大家在朴素逻辑中,寻找“另一半”更有信心了。题目不管是怎样的变化,只要大家掌握了方法,那便“百变不离其宗”。
以下是2020江西省考行测技巧:定义判断也是理论常识
在行测考试中,定义判断这种题型里面有一些也暗含着理论常识的考察。你会发现有些题目可以根据题干当中给出的定义信息进行要点提炼,后续寻找选项当中与题干要点的对应,秉持“只能少不能错”的原则选出正确选项。但是有些特别的题型会让我们难以从要点对应上面入手,也就是说利用所学的“核心成分分析法”、“结构分析法”等常用的方法是解决不了的,那么这个时候往往会出现的情况是其实题干所给的词汇是需要我们在生活当中有一定认知,通过正确的理解作出选项。
【例题】战略决策是指在企业内贯彻的一种决策活动,通常包括组织目标、方针的确定,组织机构的调整,企业产品的更新换代、技术改造等,这些决策牵涉组织的方方面面,具有长期性和方向性。
下列属于战略决策的是: A.我国的神舟七号载人航天计划
B.某公司决定开发新技术,在十年内推出神经网络电脑
C.某大公司经理决定招聘一位有多年工作经验并且能熟练讲英语的主管 D.某公司用蓝皮书规定全国分公司经理行为 【答案】B。
首先根据基本的核心成分分析发能够排除一些选项。定义主体是企业。A项中“我国”属于国家,不是企业,因主体错误,排除。剩下的C、D选项当中只有主体是符合题干要点,其他要点并没有在选项内容中有所体现,所以并不能够通过之前学到的方法进行排除。这个时候就需要用到开始说到的自身的正确常识,凭借对“战略决策”的正确理解排除错误选项。“战略”是作战策略,是在建立完团队之后自己公司与其他企业之间进行战斗的方案。但C选项中招聘企业主管是对企业人员的聘用,是对团队建设前期准备工作;D选项中蓝皮书规定经理行为也是对团队建设的保障、团队形象的树立。根据生活当中对“战略”的理解来说C、D选项更多的是侧重在团队建设上面,而不是题干中索要的团队与团队之间的对战。所以排除C、D。B项中主体与题干对应,也包含题干定义中“企业产品的更新换代、技术改造”。综合来看选择B。
通过这道题,小伙伴们会发现其实理论中给出的方法也不是绝对的,也不是做定义判断只能依靠的,我们需要秉持灵活性的原则,懂得变通。如果利用所学的各种方法都解决不了并且自己对定义解释有十足把握时可以用生活中的理解进行选择。考场上做出正确答案才是硬道理!